28.06.2020, 15:00     2 002

Выросли, желторотые...

Июнь принадлежал варакушкам. В начале месяца без труда можно было наблюдать, как резвые варакушки-самцы носятся по проселочным дорогам. Ищут в прелой листве насекомых.

Июнь принадлежал варакушкам

Степной ветер раздувал их синее оперение на груди и оранжевую «звезду» – такие вожделенные для самок знаки мужской состоятельности.

Июнь принадлежал варакушкам

Но самкам в это время было уже не до внешнего вида «звездоносцев». Они тоже были заняты поиском насекомых. В гнезде чету варакушек ждали птенцы.

Июнь принадлежал варакушкам

Они вылупились из яиц в самом начале июня. А после первой декады уже покинули гнездо. Сначала прятались по кустарникам. Потом смешно подпрыгивали, пытаясь вскочить на нижние ветки шиповника и вишни. Планировали оттуда, то и дело попадая в нелепые переделки: то в кусты крапивы занесет неопытного летуна, то в грядку с луком. 

Июнь принадлежал варакушкам

Июнь заканчивается. И варакушки-птенцы заметно повзрослели. На днях в кадр попался вот этот малыш. У него рыжее охвостье и еще «дроздовая», подростковая, окраска оперения.

Июнь принадлежал варакушкам

Но летает он уже вполне уверенно. К концу лета оперение молодых птиц станет как у взрослых. Исчезнут детско-подростковые пестрины, появится синева на груди… А осенью, в конце октября, птицы незаметно улетят на юг: в далекую Индию, туда, куда ушли когда-то населяющие здешний край индо-иранские племена бронзового века.

Весной же годовалые варакушки вернутся на родину. И в мае-июне 2021 года этого малыша будет не узнать. Он взгромоздится на самую высокую сухоручину лоха серебристого. Развернется навстречу ветру и, словно сёрфингист на доске, поплывет в небесной синеве навстречу новому кругу жизни.

Июнь принадлежал варакушкам

Ветер взъерошит цветные перья на его груди, делая лазурь оперения то гуще, то светлее и не давая молодым самочкам никаких шансов на отступление.

Комментарии [Отключить]

  • Римма Третьяк(Галиева) • 06-07-2020, 10:53
    Уважаемый yuri_sh, впервые встретила в нашей местности розовых скворцов. А вам они встречались?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.