20.09.2020, 12:00     4 431

Как на вокзале

Перед сегодняшним ненастьем пару дней дул ветер. Юго-западный, переходящий в южный. Он принес улетающим от нас птицам серьезные неприятности. Сколько сил надо, чтобы побороться со штормовыми порывами навстречу курсу. Поэтому птицы, стая за стаей, опускались на  берега Елшанки. И речка превратилась в переполненный «вокзал». С почти такой же нервотрепкой ожидания (если допустить, что у птиц есть что-то похожее на «нервы» в нашем понимании). Особенно взволнованно вела себя большая (до 50 особей) стая белых трясогузок. Вдалеке над ивняком кружил крупный хищник с серпообразным окончанием хвоста  и размахом крыльев не менее метра. Трясогузки «кипящим» облаком взлетали ввысь, словно всем «табором» хотели посмотреть: где он там, этот убийца? Потом опять опускались на вспаханную полосу поля. Жадно кормились. Опять взлетали ввысь. 

В общем, не хватало криков «Держи вора!», плача детей, громких споров в очередях, вкрадчивого шепота «Дай погадаю!», дикторского голоса: «Вылет стаи по маршруту Елшанка-Африка задерживается по причинам шторма… Просим соблюдать чистоту и порядок! В случае агрессивного поведения более крупных птиц можно обращаться… », – а куда обращаться пичугам перед лицом коршунов, луней, беркутов, орлов-могильников и других птичьих «гопников», никто, понятно, не объяснял. 

Напряженное ожидание, всю эту «вокзальную нервотрепку» трудно передать на фото. У людей в таких ситуациях самой говорящей оказывается мимика. У птиц она не работает. Но вот на этом снимке (простите за качество) нам удалось, пожалуй, хоть чуть передать тяжесть птичьих испытаний.

Как на вокзале

Слева на снимке – молодая особь. Она распознается по отсутствию чёрной шапочки на голове и по особой неясно-оливковой расцветке на «щеках».

В той сцене, окончание которой мы поймали, надоедливая «молодайка» все бегала за взрослой самочкой (она справа, тоже без тёмной шапочки, но со светлыми «щеками»). Так дети бегают за матерью по вокзалу с надоедливыми вопросами: «Ну когда?.. Ну скоро? Дай поесть!.. В туалет хочу!..». И вот мать, чье терпение на исходе, обернулась. Да так резко, что молодая птица от неожиданности отпрянула…

Как на вокзале

И, «обиженная», отбежала от взрослой птицы.

Как на вокзале

Конечно, мы чересчур психологизируем ситуацию. Но конфликт в стае, сделавшей краткий привал на Елшанке, налицо. И его суть примерно та, что мы описали: птичьи стычки порождаются напряжением и усталостью от долгого и опасного перелета.

...Сегодня вся стая уже в воздухе, летит по курсу зюйд-вест. И, возможно, на ходу, полуобернувшись к своему взрослеющему ребенку, мать-трясогузка смущенно просит: «Ты меня это… Прости, что так наорала на тебя… Клюнула сдуру… Не обижайся! Сама понимаешь, не со зла! Такая нервотрепка с этим перелетом! Та-а-кая нерво-треп-ка!».



Комментарии [Отключить]

  • yuri_sh • 22-09-2020, 19:25
    Спасибо за наблюдение. Так уточняется и детализируется общая орнитологическая картина.
  • Игорь Каюмов • 21-09-2020, 23:58
    Во время шторма и день после него, Юра, и в Гае можно было увидеть белых трясогузок. А я думаю. кто так красиво поёт в кустах рано утром?!
  • владимир олеандров • 20-09-2020, 17:09
    Прекрасный рассказ.Не представляю,если б люди вот так стаями летали на юг.А птицам счастливого полета!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.