26.09.2020, 12:00     2 388

Большая белая цапля замечена на «Запретке»

Сентябрь дарит Уралу дни «бабьего» лета. И, кажется, даже поток мигрирующих, убегающих от холодов птиц замедлился. Зачем куда-то бежать, когда вокруг столько золотого света и тепла, когда зеркала озер и рек осыпают мир серебристыми брызгами и «веерами» солнечных отражений?

Белые птицы «Запретки»

Мы едем на «Запретку», чтобы проведать наших крылатых гидрофилов. Как там птицы, любящие воду? Самые большие перемены на «Запретке» – временно исчезли куда-то кулички. Наверное, одна партия мигрирующих птиц отбыла по своему маршруту, а другая – еще не появилась. Без куличков пруд кажется пустынным. Они, суматошно бегая по урезу воды, всегда создавали здесь атмосферу какого-то восточного базара. Шум, призывы, драчки…

Белые птицы «Запретки»

Без куличков тихо. Лишь величественно скользит в глубине водного пространства пара лебедей.

У самого берега, на «птичьей» коряге, чистит перья трясогузка. Изредка она плюхается на отмель и начинает купаться. Тоже воспользовалась теплом. В холода было не до водных процедур.

Белые птицы «Запретки»

А это кто? В стае серых цапель – какой-то чужак. Это большая белая цапля! Невероятно. Её ареал значительно южнее – в местах теплых, с незамерзающими гладями вод. Мы бы сочли факт появления на Урале большой белой цапли своеобразной сенсацией, если бы ранее не прочитали, что летом этого года белые цапли были замечены во многих уголках России. В Нижегородской области, во Владимирской, в Подмосковье… Цапли перекраивают свой ареал? Возможно. Какие-то причины согнали их с давно облюбованных мест. Это и пересыхание водоемов, и хозяйственная деятельность человека, и потепление климата.

Белые птицы «Запретки»

Среди серых цапель белая ведет себя как атаман. Она крупнее, поэтому без труда отбирает у «товарок» добычу, «строит» их, если что-то ей не нравится… А можно сравнивать её не с атаманом, а с капризной примой какого-нибудь театра. Красива, белокрылая, ничего не скажешь! И полюбоваться этой птицей , особенностями ее поведения может любой. Вход в этот птичий «театр» бесплатный.

Комментарии [Отключить]

  • yuri_sh • 27-09-2020, 11:44
    Не лезьте с бульдозерами к руслу Урала. Занимайтесь своим делом. Профессионально. И каждый тоже пусть занимается своим делом, а не агитирует на "великие подвиги". И тогда все встанет на свои места. В том числе и в области охраны природы.
  • User 21442 • 27-09-2020, 09:18
    птичками любуемся.. травинками..листочками- словоблудие это может кому то и нужно.а если попробывать организовать людей.технику выпросить и почистить берега того же урала и той же запретки и или найти кто оставил горы бетона на бывшей ферме возле колпака... уже не говоря о том как почистить русло урала !!! ...вот это я понимаю помощь природе... а вы травинка... суслик..мели..ораторы..блин !!!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.