10.10.2020, 14:00     4 142

Вот и попался?

Ну, вот он и попался, корсак-корсачок? Кто сможет меня убедить, что это лиса обыкновенная? Росточком невелик. От носа вниз хорошо «читается» белый треугольник (белый подбородок, белая нижняя губа).

Мы, как обычно, спустились к Елшанке и поехали вдоль нее, сопровождаемые быстрой свитой дроздов. Но туда, к руслу реки, сбежал с холмов весь холодный воздух. Было ощутимо прохладней. И мы решили сменить маршрут и вернуться домой по холмам. Они хоть и октябрьские, не очень приветливые, но хорошо прогреты солнцем с южной стороны. И только стали подниматься, как увидели этого аборигена древних седых степей.

Вот он стоит  (корсак-корсачок, на мышей «рыбачок»? или опять лис обыкновенный?). Стоит на выкошенном лугу, над неубранным валком сена. Вслушивается в звуки из-под сухой травы, из-под неосыпавшихся колосков костра. Мышей сюда собрало солнце. А за ними и лисачок выбрался из своего убежища на заброшенных огородах!.. Какое-то время он нас не замечал – так был погружен в мышиный «аудиоспектакль» под сеном.

Вот и попался!

Но щелчок фотоаппарата «разбудил» нашего степного друга (чем бы затвор смазать?).

Вот и попался!

Лис развернулся и не спеша, с достоинством удалился в заросли кустов. Он семенил между сухих трав, между ковылей, и было видно, как идеально «вписан» он в мир степного разнотравья. К сожалению, мир этот уменьшается с каждым годом. Кто знает, может уже нашим внукам не приведется встретиться с диким представителем семейства псовых. Может, уже у правнуков не получится порадоваться характеру какой-то конкретной особи, таящей за инстинктивным поведением свои индивидуальные черты, а потому – неповторимой.

Комментарии [Отключить]

  • Dem Cool • 25-10-2020, 15:05
    Видел бабу на кортах сидела,в лесополосе чё тут не выложили ????)))
  • User 23147 • 12-10-2020, 16:04
    Добавлю что на фото лисёнок сеголеток .
  • User 23147 • 12-10-2020, 16:02
    Грамотно описали , хочу добавить что карсака стало в разы меньше непонятно с чем связано видимо что глупее лисички .
  • yuri_sh • 11-10-2020, 22:06
    Договорились)
  • SeVer • 11-10-2020, 22:03
    Не за что!Удачи Вам в фотоохоте.Если не получится,обращайтесь.Подскажу где его сфотографировать можно.
  • yuri_sh • 11-10-2020, 21:47
    Спасибо за исчерпывающий ответ.
  • SeVer • 11-10-2020, 21:27
    Охотник не убивает,убивают на войне.Охотник добывает.Это во первых.Во вторых,я не орнитолог,но легко отличу варакушку от зяблика,а грача от ворона.Читать Ваши заметки,очень приятно,слог в стиле Пришвина или Бианки.Но познания в животном мире хромают.Отличить лису от корсака легко.Корсак размером с хорошую домашнюю кошку.Цвет серо-палевый,вовсе не рыжий.Тыльная сторона ушей,и лапы до скакательного сустава и чуть выше у лисы черные,у корсака светлые.Уши у корсака короче.В трофеях охотников встречается реже,потому что ведёт более выраженный ночной образ жизни,дневку чаще проводит в норах,чем лисица.При нынешней ситуации в стране с пушниной,как трофей ни лиса,ни корсак интереса для охотников не представляют.Хотя добывать их необходимо,в целях регулировки численности,как разносчиков опасных заболеваний.Как то так.
  • Daifreenik:) • 11-10-2020, 09:17
    По моим наблюдениям лис гораздо меньше корсаков, так что Вы просто везунчик))) А лис красивый крупный и упитаный
  • zloy • 10-10-2020, 19:48
    Вообще красиво написано, не браконьером!!!
  • yuri_sh • 10-10-2020, 19:32
    У фотоохотника задача чуть сложнее, чем у охотника: определить, не убивая.
  • User 23005 • 10-10-2020, 19:27
    Я тоже про лису подумал, но на этот раз не стал писать об этом)
  • yuri_sh • 10-10-2020, 19:21
    Возможно. На третьей фотографии кончик хвоста, скорее, светлый. Ну что, беру еще одну попытку, третью)... Посмотрел ваши фото с охотничьими трофеями. Сплошные лисы. Корсаки что -- вообще у нас повывелись?
  • SeVer • 10-10-2020, 18:44
    Опять лиса...