Покупаете мясо в местах несанкционированной торговли?

13.56%
Да, разницы не вижу - 8
74.58%
Нет, покупаю только проверенное: в магазинах или на рынке - 44
11.86%
Мясо не употребляю, я - вегетарианец - 7

 
28.10.2020, 12:00     3 611

Информирует ветуправление. В 13 муниципалитетах свиней убили и сожгли

В сопредельной с нашим регионом Самарской области сложилась напряженная эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС).
На 19.10.2020 зарегистрировано 64 вспышки заболевания, в том числе 26 в популяции дикого кабана, 38 в популяции домашних свиней.
Вспышки заболевания зарегистрированы в Красноярском, Красноармейском, Ставропольском, Сызранском, Сергиевском, Исаклинском, Безенчукском, Кинель–Черкесском, Волжском, Шигонском, Челно-Вершинском, г.о. Чапаевск,  г.о.Жигулевск, г.о. Новокуйбышевск Самарской области.
В настоящее время во всех неблагополучных пунктах проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно–санитарных мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения АЧС. Из-за распространения опасной инфекции в 13 муниципалитетах Самарской области ввели режим ЧС. Власти приняли радикальные меры. Они забрали свиней у жителей населенных пунктов, где выявили заболевание. Животных убили и сожгли. Жителям же обещают выплатить компенсацию.
При этом, территория Оренбургской области остается благополучна по АЧС, но в настоящее время значительно возрастает риск заноса и распространения АЧС на территорию региона.
Пути заноса могут быть следующие:
– ввоз мясной продукции неизвестного происхождения без оформления ветеринарных сопроводительных документов;
– ввоз живых свиней без согласования маршрута перевозки и без оформления ветеринарных сопроводительных документов;
– при миграции диких кабанов с территории Самарской области.

Названы рекомендации для владельцев животных по сохранения эпизоотического благополучия Оренбургской области:

– предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой диагностических мероприятий;
– содержать поголовье в помещениях, не допускать выгульного содержания свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;
–  ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
– не допускать ввоз живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, без согласования маршрута с ветуправлением;
– не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;
– не использовать одежду и обувь после посещения лесных массивов, в личных подсобных хозяйствах, в которых содержатся домашние свиньи, использовать только сменную одежду и обувь;
– сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

Кроме того, обращаем особое внимание граждан, что не допускается приобретение животноводческой продукции в местах несанкционированной торговли без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции.

Дикие кабаны также восприимчивы к АЧС и могут стать переносчиками данного заболевания. Поэтому охотники должны соблюдать все меры предосторожности. Обязательное условие – передать останки застреленного кабана для исследований на АЧС и в случае обнаружения падшего без видимой причины кабана сообщить специалистам Гайского городского управления ветеринарии либо по тел. 4-26-91, адрес: г.Гай, Орское шоссе, 23.

СПРАВКА
Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, но распространение заболевания наносит серьезный урон экономике и отрасли животноводства.

Комментарии [Отключить]

  • логин12345 • 29-10-2020, 16:32
    Зря не обратилась
  • natasha90 • 29-10-2020, 03:35
    На базаре месяца 3 назад женщина купила внутренности с глистами. Но, видимо, по доброте душевной не стала обращаться в санэпидстанцию. Будьте аккуратнее
  • логин12345 • 28-10-2020, 20:50
    Никак
  • User 23497 • 28-10-2020, 20:15
    Кто проверяет свиней выращиваемых в частном секторе? Они же тоже попадают по родственникам и знакомым. Как это контролируется?
  • логин12345 • 28-10-2020, 15:53
    Насчет опроса: с чего вы взяли что в магазине или на рынке проверенное? Это далеко не всегда так
  • логин12345 • 28-10-2020, 14:43
    Написали бы тогда уж как выглядят документы, что мне просить у продавца для безопасности?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.