28.11.2020, 14:00     3 439

Юрок не пострадал

Наши лесные угодья – лесополосы – покрылись снегом. 

Юрок не пострадал

И на белом снегу природа пишет свой краткий дневник происшествий. Что случилось за день? Кто прилетел или прибежал под сень кленов и ясеней? Кто лакомился подмерзшими ягодами? Кто набросился на «чудесный ворох» (груду семечек, еще с осени оставленных кем-то на опушке кленовника)? Какие конфликты разыгрались в предутреннем мраке?  Кто здесь пострадал? Всё отражено на снегу-пороше. 

Юрок не пострадал

Вот перо. Кто его уронил, пожертвовав целостностью оранжево-черного наряда?  Мы идем к чудесному вороху (груде семечек в кленовнике) – как к какой-нибудь деревенской столовой: кто-нибудь да расскажет о событиях ночи… 

Юрок не пострадал

Чудесный ворох сегодня совсем завалило снегом. Снег шел всю ночь и придавил семечки своей холодной тяжестью. Растерянная лазоревка мечется над снежными бурунами, наверняка помнит-догадывается, что семечки там, внизу. Но как их достать? Снег. Кругом снег.

Юрок не пострадал

Только в одном месте кто-то длинноклювый проковырял в снегу дырку – прямо к семечкам. Но возле этой дырки – очередь из синичек. Одна нырнет в нору – только хвост торчит… Остальные терпеливо ждут.

Нет, так не пойдет… Надо всех собрать возле вороха – разбираться в происшествии так разбираться. Мы расчищаем снег над ворохом, обнажаем запасы подсолнуховых семян. И ждем. 

Юрок не пострадал

Вскоре появляется первый кандидат в пострадавшие. Юрок-вьюрок. У него оранжевая грудь, белое брюшко, а крылья с чёрным. Не он ли оставил перо? По цвету вроде сходится. Но весёлая энергичная птица всем своим видом отвечает: нет, не я, со мной все в порядке.

Юрок не пострадал

И тут в ворох семечек грузно плюхается дубонос. Неторопливо кормится (к клюву липнут мокрые семена со снегом). И мы тут же зачисляем его в пострадавшие. Сразу видно: с его нарядом что-то не так. Перья взъерошены, словно во время линьки. Но линька давно закончена. Значит причина в чем-то другом? Кто пощипал птицу? 

Юрок не пострадал

Увы, на этот раз таких подробностей природа не отметила в своем дневнике. Но можно предположить, что на дубоноса, увлекшегося поисками корма, напала кошка (мы неоднократно видели здесь этих охотниц). А может, в предутреннем мраке дремлющего на дереве дубоноса атаковала неясыть (они тоже встречаются в кленовнике). 

Для дубоноса история закончилась счастливо: удалось вырваться, правда, перья растерял. Но перья – дело наживное.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.