5.12.2020, 11:30     1 866

«Свадебные генералы» декабря

Снегири прилетают к нам в середине осени. И если в октябре встреча с ними еще удивляет новизной, то к середине ноября красногрудые птицы становятся обыденными. «Расцветают» снегири с первым снегом, под первую волну нашей усталости от пожухлой листвы, серого неба и серых тонов  осени.

«Свадебные генералы» декабря

Редко кого не порадует их праздничный вид: серо-розоватая (у самок) и ярко-розовая (у самца) грудь, черные шапочки, черные «фрачные» хвосты…  

«Свадебные генералы» декабря

Ну а меланхоличное пересвистывание и такое же неторопливое и спокойное поведение снегирей добавляют  симпатии в нашем отношении к «зимним» птицам. Именно в таком формате – спокойного наблюдателя со снежной ветки – снегири в огромном количестве перекочевывают на поздравительные новогодние открытки. «Свадебные генералы» декабря!..

«Свадебные генералы» декабря

Даже снегириный «быт» – характер питания, пищевые предпочтения, взаимоотношения с другими птицами – попадает на открытки. Дизайнеров привлекает фактура кленовых и ясеневых крылаток, ягод рябины и калины, березовых сережек, которыми питаются птицы. На открытки отражается соседство снегирей с синицами, щеглами, свиристелями.

«Свадебные генералы» декабря

А к концу зимы произойдет то, что трудно передать визуальными  средствами: снегири начнут свои любовные песни. И только внимательному к природе человеку (такому, как, например, Михаил Пришвин) удается поймать эти февральские перемены: «Ясно и тихо. Легкий мороз. На дорогах показались снегири. В лесу некоторые птицы начинают петь новыми голосами».
 

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.