А Вы бывали в зимнем походе?

36.84%
Да - 7
42.11%
Нет - 8
21.05%
Мечтаем! - 4

 
24.12.2020, 14:00     2 869

Гайские каюры проехали с собаками от Колпакского до Банного

Работники Гайского ГОКа совершили двухдневную экспедицию на собачьих упряжках. В составе группы - работник автотранспортного цеха Дмитрий Тимофеев, Денис Журавлев, сотрудник фабрики Александр Киреев и собаки хаски Якут, Веста, Витязь и Мэри. Маршрут выбрали вдоль реки Урал - от села Колпакское до Банного.

Вот что рассказали сами участники экспедиции.

- Подготовка к походу заняла неделю, и в пятницу после рабочей смены, собрав необходимое снаряжение и запас еды для себя и собак, команда отправилась в путь.

На начальной точке маршрута группа оказалось вечером, когда уже солнце стремительно уходило за горизонт. Попрощавшись с группой поддержки, доставившей команду до села Колпакского, быстро собрали нарты, уложили снаряжение и двинулись в перед. Целью первого дня было пройти небольшое расстояние и разбить лагерь в ночное время.
С задачей справились на отлично. Погода тёплая - всего минус 4.
В течение часа палатка была собрана, а печка затоплена. Приготовленный ужин и горячий чай после перехода по снежному маршруту пошли на ура. Крепкий сон после такого напряженного дня был обеспечен всем.

Задача второго дня - пройти максимальное расстояние. Шли по реке, лёд был покрыт рыхлым снегом, местами попадались полыньи приходилось выбираться на берег и обходить опасные участки. Собаки тянули груз, На участках, где снега на льду было совсем немного, собаки набирали скорость. И тогда уносили своих ездоков на скорости до следующих заснеженных участков.

Несколько раз останавливались на отдых, пили горячий чай из термоса и продолжали свой путь. Второй день путешествия подходил к концу и мы, выбрав удобное место, разбили лагерь на вторую ночь. Небо прояснилось и мороз стал усиливаться.

Поставили палатку, затопили печь. И пока Денис занимался приготовлением ужина Дмитрий и Александр нарвали сухой травы, камыша и сделали удобные, тёплые лежаки для собак. Температура ночью опустилась до -18. Но в палатке +25, и мы хорошо выспались и отдохнули.

День третий. Остаётся пройти совсем немного до финишной точки.
Стоит морозный, ясный день. Мы продолжаем ехать, мороз обжигает лицо, собаки резво бегут по снегу. И вот он - берег реки на котором расположено село Банное. Нас встречает наша группа поддержки.
Эмоции зашкаливают - мы рады, что у нас всё получилось, путь проделан. Зимний поход понравился. Есть первый опыт зимнего похода, можно планировать более продолжительную экспедицию.


Источник: паблик "Гайский ГОК"

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.