12.04.2021, 12:00     3 839

Гадюка резко метнулась в сторону фотографа

Фотограф Вадим из пос. Репино столкнулся в степи с проснувшейся гадюкой. Решил сделать видео, стал потихоньку приближаться к змее. И вдруг гадюка резко метнулась в сторону фотографа. Все закончилось благополучно, Вадим успел резко увернуться от змеи. Свежее видео с гадюкой - 2021 попало на сайт "В ГАЕ РУ".

Справка. Длина туловища рептилии с головой в среднем 45-48 см; известный рекорд для этого вида – 70 см. Самки немного крупнее самцов.
Сверху змея буровато-серого цвета с такой же, как у обыкновенной гадюки, зигзагообразной полосой вдоль хребта. Иногда эта полоса бывает разбита на отдельные пятна. На голове есть симметричный рисунок из темных пятен. Совершенно черные особи (меланисты) среди этого вида встречаются очень редко.
От обыкновенной гадюки степная, в первую очередь, отличается меньшими размерами. Кроме того, верхняя сторона головы у нее резко переходит в боковую, образуя выраженное ребро, в результате боковой край ее морды заострен (у обыкновенной закруглен) и несколько приподнят над ее верхней частью.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.