14.08.2021, 12:00     1 571

Ноги носят по болотам, ноги носят по прудам…

Ходулочники. Сначала человек загнал их в «Красную книгу», а теперь восторгается: «Краснокнижные!..». И часами наблюдает за ними, пытаясь понять их образ жизни, пробует поймать их в кадр. Мы уже писали недавно о появлении ходулочников, птиц из «Красной книги», на гайских водоемах. На днях на пруду появились повзрослевшие птенцы ходулочника. Вот эта пара...

Ходулочник двигается на север

Сфотографировать длинноногих красавцев помог коршун. Едва он вынырнул из-за плотины и сделал разворот над краем пруда, птицы, которые кормились вдалеке от нас, на противоположном берегу, с паническим криком «кри-кри» сорвались с места и перелетели на наш берег, прямо в кадр.


Считается, что гнездятся ходулочники на юге Центральной Европы, в Предкавказье, в южных районах Оренбургской и Саратовской областей, на юге Сибири и Алтая… Широко отмечаются места гнездования ходулочника в  междуречье Волги и Урала, в дельте  Волги. В последние годы (конец прошлого – начало нынешнего века) ареал птицы стал сдвигаться на север, и встречи с ходулочником неоднократно зарегистрированы у наших соседей.

Например, в 1999 году  в Тюменской области, в 60 километрах от Ишима, найдено колониальное поселение ходулочника из пяти гнезд. В Казахстане за последние 35 лет ходулочник расширил область гнездования на север, заселив  долину Иртыша.   В 2000 году ходулочник обнаружен в Хайбуллинском районе Республики Башкортостан, в окрестностях Маканского водохранилища. Позже – в Сибайском и Мелеузовском районах, в 2003 ходулочник встречался в Чишминском и Кушнаренковском районах Башкирии.

Появление молодых птиц на гайском водоеме может свидетельствовать  как о короткой миграции птиц  с сопредельных территорий (где есть вода), так и о том, что ходулочник облюбовал один из водоемов Гайского округа для гнездования. Тогда у этих молодых птиц, что на фото, «прописка» гайская.

Author: yuri_sh

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.