20.11.2021, 17:00     2 318

Последние из «улеташек»

Ноябрь развлекается… птичьими перьями: повернул свой сезонный калейдоскоп, и на белом снежном фоне заиграли невиданные ранее краски – это новые крылатые гости к нам пожаловали и блещут в лучах зимнего солнца своим оперением.   На первом снегу особенно заметно, как сменился в садах и лесополосах птичий состав. Почти исчезли все перелетные птицы, –  сбежали от мороза. На их место прикочевали зимующие у нас красногрудые  снегири, синицы, осветившие клены желтым светом, свиристели, дубоносы… Одни птицы, которые никуда не улетали,  стали заметнее в оголенных чащах, другие перебрались в агроландшафты и степные колки из лесных районов.

А это кто? В черте города – сидит на ветке у забора. То ли пытается найти на уснувшем дереве насекомых, то ли почки склевывает. Это зарянка. Лесная птаха, которая у нас оказалась на пролете. Эта одна из самых поздних «улеташек»: нередко зарянку встречают в наших краях в середине ноября. А если зима теплая – и позже.  

Зарянку называют еще малиновкой. А фраза «малиновки голосок» стала стандартом высокого исполнительского мастерства. Лучшая певунья на Урале! Даже соловью может фору дать!  Причем поют у этого вида птиц (Erithacus rubecula) и самец, и самка. Поют, конечно, весной… Но и в ноябре, если птицы начинают переговариваться – их диалог мелодичен и  полон гармонией.

Зарянка – птичка осторожная. Хотя к людям привыкает быстро. Как-то описывали случай, когда зарянку «застукали» в московском ГУМе. Она, притормозив на своем перелетном маршруте, отогревалась на стеллажах от морозов поздней осени, кормилась тем, что магазинные поставщики на полки пожалуют.  И вполне уживалась с нервными столичными покупателями. В Гае почётная крылатая гостья также остановилась не абы где – а возле усадьбы, где хозяева не поленились и высадили вокруг дома целый сад. Понравится – останется здесь зимовать, радуя людей своим огненногрудым видом. А может, и пением.

Распрощались мы с зарянкой совсем неожиданно. Шаг к ней!.. А она, словно предусмотрительная собачка-болонка у избы, нырк в дырку в заборе – и домой, на территорию усадьбы. Мол, свои деревья сажайте – будут у вас и свои зарянки!  

Author: yuri_sh


Что читать:

Захаров В.Д. Зарянка Erithacus rubecula в Ильменском заповеднике (Южный Урал) // Рус. орнитол. журн. 2015.  24 (1204).
Рябицев В.К.  Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: справочник-определитель. Екатеринбург, 2008.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.