26.12.2021, 14:30     1 660

Зимующих птиц – в фотостаю

Конец декабря – время рейтингов, годовых обзоров и «сквозных» репортажей… Вот и мы, от имени многочисленных гайских бёрдвотчеров (любителей птиц и исследователей птичьего мира), решили предложить свой годовой итоговый список птиц, попавших нам на орнитологических тропах. Собираем птиц в фотостаю!

Рейтинг птиц проводить бессмысленно – каждая из них прекрасна и совершенна. Поэтому задача нашего обзора скромнее: еще раз вместе с неискушенным  читателем полюбоваться яркому разнообразию пернатых, обитающих в наших краях или прилетающих сюда на время, кочующих по гайской округе в поисках корма или проложивших через гайские прудики перелетные маршруты.

 Воробей полевой

 Овсянка

 Большой пестрый дятел

Птиц много. Поэтому сегодня предложим вашему вниманию зимующих птиц. Тех, кто  встретился в ноябре-марте. Здесь наши коренные обитатели – воробьи и овсянки (многие из них, например, сороки, вороны, сизые голуби, галки и другие синантропизированные, то есть тяготеющие к человеку птичьи популяции остались за кадром).   

 Поползень

Среди зимующих – «кочевники»: свиристели, чижи, чечетки… Когда жизнь в лесу становится невыносимой из-за нападавшего снега, в поисках открытого травостоя и нетронутых запасов березовых сережек и кленовых крылаток «кочевники» прилетают к нам.

 Вьюрок

 Дубонос

 Чиж

 Дрозд-рябинник

 Свиристель

Чечётка

Снегирь

Кстати, вполне строгий научный термин «зимующие птицы» сегодня становится расплывчатым и неясным. А всё из-за перемен с климатом. Заголовки научных статей в журналах пестрят недоумением: «В авифауне края появился новый зимующий вид – зяблик (скворец, огарь, кваква, дрофа, чирок-свистунок, лысуха…) И несть числа тем, кто обманут смягчившимся вроде климатом (скоро какие-нибудь жар-птицы прилетят из  сказок, поверив потеплению).   Но стоит ударить морозам – и тональность заголовков меняется:   «Массовая гибель зимующих уток»,  «Зимующие лебеди попали в ловушку», «Спасите чирка-трескунка»…

 

А спасителем, как и положено, чаще всего выступает весна. Это грач – привратник весны. Снег ноздреват. На его поверхности, ослепительной от молодого солнца, чернеют вытаявшие семена. И грач, в иссиня-черном фраке, тут как тут. Туда-сюда, туда-сюда…

Author: yuri_sh


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.