3.05.2022, 20:00     6 769

Читатель рассказал, почему змеи выходят к людям

Появление змей в городах в это время года - не то, чтобы обычное явление. Неправомерным будет сказать, что они специально ползут в населенные пункты, но, в результате кормовой миграции, перепадов температуры воздуха, с преобладанием холодов, расселяются здесь. И именно в это время года они чаще всего попадаются на глаза, так как вынуждены вести дневной образ жизни. Летом, когда ночи теплые, они днем спят, а в темное время охотятся. Сейчас весна, все еще ночи довольно холодные, из‑за чего у змей низкая активность. А днем, полежав на солнышке, они начинают охоту.

В черте города их излюбленные места - подвалы. Там тепло и много пищи - мышей, крыс. Чтобы отогреться, они выползают на различные поверхности на открытых местах, например на асфальт, землю, где и попадаются людям. Возможно, также, данному событию способствовал недавний проливной дождь, и подтопленными оказались места, где обитают змеи. Поэтому они выходят в более сухие места, чтобы погреться и обсохнуть. Так как змеи все еще недостаточно активны, они передвигаются медленнее, и часто попадают под колеса автомобилистов.
Отличия рептилий:
1. У ужа голова овальной, немного яйцевидной формы, а у гадюки - она треугольная.
2. У гадюки от шеи идут «надбровные дуги», они ярко выраженные, поэтому их хорошо видно. У ужа их почти нет.
3. У гадюк зрачки похожи на тонкие палочки, расположенные поперёк туловища, у ужей они круглые.
4. У ужей щитки закрывают большую часть головы. У гадюк они правильной формы, крупного размера, расположены симметрично.
5. У гадюк вдоль спины имеются треугольники, складывающиеся в полоску. У ужей их нет, у них могут быть пятнышки, крапинки, при этом рисунок всегда заметен.
Сходства:
1. Ареал обитания — лес, водоем, луг.
2. Оба не нападают первыми на человека.
3. Основной окрас.

Материал подготовлен читателем сайта "В ГАЕ РУ" с использованием открытых источников.

Челябинская,121а. В этом дворе дети столкнулись со змеей.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.