15.05.2022, 19:00     2 224

Прилетел ходулочник, завсегдатай «Красной книги»

На Запретке замечен ходулочник. Он в весеннем «молодежном» оперении: голова пепельно-серая, крылья – ближе к черно-угольному, с зеленым отливом (как у всех «мальчиков» его вида).  (У «девочек» отсветы бурые). В прошлом году ранней осенью молодые ходулочники уже гостили на наших водоемах, проведя здесь несколько дней по пути на юго-запад или на юг – в Африку либо же на юг Азии.

 

Ходулочники из семейства шилоклювковых занесены в Красную книгу России. В Красной книге Оренбургской области они тоже есть, охраняются законом. Юг Оренбургской области во многих источниках отмечен как часть ареала гнездования ходулочника. Останется ли он у нас, зависит от поведения тех, кто выезжает на Запретку рыбачить и отдыхать.


Кстати, некоторые орнитологи отмечают пристрастие птицы к соленым водоемам. Альфреду Брему в свое время даже приходилось специально оговаривать, что это – не морская птица,   хотя «соль волны» любит. Возможно, перенасыщенные солями отдельные уголки края поспособствуют тому, что редкая птица задержится здесь надолго.

Понаблюдать за ходулочниками мечтают многие любители живой природы. Знаток птичьего мира, профессиональный орнитолог из Екатеринбурга В. К. Рябицев охарактеризовал ходулочника как «редкую птицу очень оригинального вида». У гайчан есть для таких наблюдений всё необходимое. Ходулочник не пуглив, сосредоточен на своем вышагивании по кромке воды,  по мелководью, погружен в размеренный сбор  насекомых с поверхности пруда и из толщи воды. И вежливого с природой человека подпускает к себе достаточно близко.

 Author: yuri_sh


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.