11.06.2022, 10:00     4 105

Под Гаем возникла колония «длинноногих»

На одном из водоемов Гайского округа, который наполнился майскими дождями, возникла птичья колония.  Мы уже показывали читателям отдельных ходулочников, которые бродят по береговой линии озера, неторопливо кормятся.

 

Они полны миролюбия. Большинство птиц, оказавшихся рядом у «кормушки», не вызывают у ходулочника агрессии. И впрямь – что ему желтая трясогузка, что ему малый зуек?

 

Разве это конкуренты в борьбе за запасы корма?

Природа подарила ходулочнику длинные ноги и тем самым предоставила ему особую кормовую нишу. Два-три шага от берега – и большинство конкурентов безнадежно отстали.

 

Во время кормежки ходулочник не бросается ни на кого, никого не гоняет от себя, лишь издает краткие «сладострастные» попискивания: тив-тив-тив! Похоже, так он выражает состояние довольства питанием.

Мы несколько раз подходили к кормящимся ходулочникам, и к «девочкам» (у них рыжеватые оттенки в темно-сером покрове спины и крыльев), и к «мальчикам» (на крыльях отсвечивают зеленоватые тона). И птицы не возражали против коммуникации на расстоянии. Это сбивало с толку. И на вопрос «гнездятся ли здесь птицы?» трудно было ответить. Можно было предположить, что это, скорее всего, краткая кормовая миграция (когда в поисках пищи отдельные ходулочники перебираются с водоема на водоем).

 

Но вот мы пересекли невидимую границу… Приблизились к оконечности водоема, которая ограждена песчаной косой. За косой – два небольших бассейна. Они поросли златоглавым болотным пепельником в рост человека. Его сочные стебли образовали «джунгли». И стоило нам ступить на песчаную полосу этих «джунглей» –  как   началось! С громким криком нас атаковал ходулочник-«разведчик». Он облетел вокруг места нашей стоянки, и тут же невесть откуда в воздухе появилась целая стайка ходулочников. Они кружили над нами, как дементоры из известного сериала. Маневрировали на разной высоте и громко кричали.

 

 

 

Сомнений не оставалось, птицы здесь гнездятся. И мы заступили на территорию гнездования. А «агрессоры»   охраняют свои гнезда с яйцами. В воздух в таких случаях   по тревоги поднимается, подсчитали исследователи, от 30 процентов «колонистов». Над нами кружило около пяти птиц. Следовательно, сама колония насчитывала не менее 15-20 птиц.

Другие птицы как ни в чем не бывало кормились на дальних плесах. А из стаи, что угрожающе кружила  над нами, по очереди опускались на берег отдельные особи. Они приземлялись невдалеке от нас. Раскидывали в сторону крылья и выразительно потрясали ими. «Стоп! Сюда нельзя! Проход закрыт». Значит, здесь территория гнездования.

 

Мы поспешили ретироваться. Ходулочники занесены в «Красную книгу Оренбургской области» и охраняются законом. Пребывать на территории их колонии не только антиэкологично, но и преступно. Если поднятые с гнезда птицы не вернутся быстро на место – яйца могут остыть. Потомство погибнет.

Сейчас вокруг птичьей колонии  бродит много грибников. И мы напоминаем: если ходулочник начал кружить над вами с криком – значит, вы нарушили его гнездовую территорию. Нужно немедленно уйти с этого места, чтобы дать шанс на выживание красивой и редкой птице.

А птенцов ходулочник покажет сам. Когда они вылупятся из яйца и немного подрастут – их можно будет вместе с родителями наблюдать (издалека, конечно)  на отмелях, куда их выведут длинноногие мамаши и папаши.

 

 Author: yuri_sh


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.