12.06.2022, 15:00     1 805

Откуда у поганки лапы растут

Дождливый май преобразил наши окрестности. Гайский округ стал краем… водоплавающих и околоводных птиц. Такого орнитологического разнообразия на воде не наблюдалось лет, по крайней мере, пять. Помимо разнообразных уток, куликов, ржанковых, стали «видимыми» на озерах поганковые. Так называется одно из водоплавающих семейств, заклейменное ненасытными ловцами и гастрономами: «В пищу не пригодно. Пахнет рыбой». А раз не пригодно – «поганка». Хотя поганка – птица изящная и достойная долгих, внимательных наблюдений.

 

Вот черношейная поганка. Помимо чёрной шеи, как можно понять из родового названия, есть у этой «водоплавки» отличительная особенность: особые светло-золотистые перьевые кисточки у глаз. Естественным образом возникший «плюмаж». Некоторые люди, особенно военные, из сил выбиваются, что бы украсить плюмажем себя, своих лошадей… А тут – от природы все готово к параду!

 

Но парад, если и нужен поганке – то брачный. Застыв друг перед другом на воде,   потягиваясь и вытягивая шею – черношейные поганки превращают брачную прелюдию в парад перьев и расцветок.

Говоря о поганках, еще непременно затрагивают тему, у кого откуда ноги растут. У поганки они растут… Как бы помягче… На латинском, что ли? Латинское название поганки произведено от слова  podicis. Машинный перевод этого слова – «вентиляционное отверстие».  Если продолжить, применительно к русскому, можно вспомнить присказку: руки из «вентиляционного отверстия» растут. У поганок оттуда произрастают не руки, а лапы. Они, по сравнению, допустим,  с телами  утиных, смещены к заднему краю корпуса. Интерес не праздный, как бы Запад, придумавший птице такое название, не подталкивал нас к специфическому ракурсу обсуждения.

 

Оригинальная конструкция тела у поганки дает ей возможность оригинальных локомоций – передвижений в пространстве. Утка, передвигаясь, перебирает лапами под собой. Поганка работает лапами, как корабль – винтом. Только «вентиляционное отверстие» дымится. А если серьезно, особенности птичьего способа передвижения – лишний повод восхититься изобретательностью и разнообразием природы.

У черношейной поганки такого «своего» много. Она редко выходит на берег, проводя жизнь на воде, погружаясь, в силу особенности оперения, в толщу воды глубже, чем другие птицы. Лапы она, говорят, греет, не прижав к телу, как другие водоплавающие, а высунув наружу и  расставив в стороны.  Придет осень с первым ледком – проверим.

 

Author: yuri_sh


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.