18.06.2022, 14:00     1 931

Крылатая пара делает круги вокруг нас

По насыпной дороге через старое, еще времен советской птицефабрики   помётохранилище  мы двигаемся к озеру. По бортам дороги – камни, камни, камни… Они образуют причудливые, в японском стиле, сады. Много больших и маленьких ниш. Вдруг из одной такой ниши вылетают две черно-белые, среднего размера птицы. На крыльях у них зеленые металлические отливы. 

 

Крылатая пара начинает делать круги вокруг нас. При этом они настойчиво о чем-то нас расспрашивают. В русской культуре эта вопросительная интонация передана известной фразой: «Чьи вы? Чьи вы?». И всё, что мы выше рассказали, можно без хлопот  и искажений передать словами известной  детской песни:

«У дороги чибис, у дороги чибис.
Он кричит-волнуется  чудак:
«Ах, скажите, чьи вы?
Ах, скажите, чьи вы?
И зачем, зачем идёте вы сюда?».


В культурах иных языков и диалектов скороговорка чибиса передается другими словами.  На севере Украины, в Житомирской области, крестьяне слышат в этой птичьей присказке: «Кирик, сей овес!». Кирик – распространенное славянское имя, заимствованное у греков.

Полякам слышится что-то похожее на искаженное «четыре»: «Чтыри! Чтыри!». И, расшифровывая птичьи высказывания, поляк пояснит (воспроизводим на слух): «Чтыри яйка несэ чайка!». «Чайка» по-польски и есть «чибис». А яиц в гнезде «чайки»-чибиса действительно столько, сколько  названо птицей вслух. Кое-кто из славянских народов считает, что так чибис бранится, обзывая человека: «Вшивик! Вшивик!» Поди докажи бранчливой птице, что ты не такой… Но самая неприятная расшифровка  для тех, кто нечист на руку. Издавна считалось, что не будет удачи ворам, если их заметил чибис и известил на всю округу: «Чьи вы? Чьи вы? Вор ли? Не вор ли?» После такого ярлыка, свидетельствует фольклор, квартирными кражами и делами посерьезней, например, «откатами», лучше не заниматься. Найдут и посадят. Ведь чибис уже рассказал про преступление всему миру. Так что птичка наша ведет свою борьбу с коррупцией.

Чибис – птица околоводная. Её   появление в нашей округе связано с майскими дождями: они повысили уровень водоёмов. У береговой линии развелось большое количество жуков, которыми чибис питается. Первый раз мы заметили эту птицу с отличительным длинным хохлом из перьев на Культурном пруду. Это было (соблюдём фенологическую точность) еще в середине апреля.

 

Залётные птицы остались у нас жить. Устроили на открытой  каменистой местности недалеко от воды свои гнезда и  высиживают яйца.  И теперь любого, кто  вторгается  на гнездовую территорию чибиса,  чёрно-белые «борцы с ворюгами» проверяют  на  «вшивость»: «Чьи вы? Чьи вы? Вшивик? Вшивик? Вор ли? Не вор ли?».



Видеоконтент: YouTube

 Author: yuri_sh


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.