26.06.2022, 19:00     2 622

Охотничий пост на двоих… под полотном дороги

Серая мухоловка не бросается в глаза человеку. Хотя живет рядом с нами. У нее серое оперение, а поверхностный наблюдатель, избалованный яркими красками лета, обычно не обращает внимание на серое. И напрасно.

 

Серая мухоловка может очень сильно удивить… Особенно в вопросах, касающихся постройки и «съёма» жилья. Известна высокая приспособляемость серой мухоловки при устройстве мест гнездования. Птица, тяготея к перелескам и лесополосам, может обосноваться не только в развилках ветвей, в пнях сгнивших деревьев, но и в более экзотичных местах.

Такую «экзотику» она находит обычно возле человека: под оконными карнизами домов, в нишах стен, на выступах балок в разного рода избушках и садовых домиках. Иногда поселяется в заброшенных гнездах дроздов, ласточек, которые тоже тяготеют к человеку. Известен случай, когда  мухоловки охотно воспользовались помощью человека и заселили искусственные гнезда, свитые из ковыля-волосатика и обмазанные для укрепления цементом. Такие гнезда были «приляпаны» к стене, и мухоловки с благодарностью стали «квартиросъемщиками», расплачиваясь уничтожением в округе вредных насекомых.

 

Нам удалось зафиксировать место обитания пары мухоловок прямо на дороге, которая бежит по холмам. На вершине холма, под накатанной колеей еще весной от дождя образовалась глубокая выемка (вымыло засолонцованную почву). Здесь и обосновались мухоловки.

 

Конечно, вряд ли это гнездо в точном смысле слова… Подстилки в «норе» нет, а птенцы, если и были, в конце июня уже покидают родительские гнезда, так что не проверить «комплектность» здешних жильцов. Но обильный слой помета у норы свидетельствует: хозяева подолгу сиживали на «крыльце» своего дома. Возможно, полость в земле с удобной приступкой перед входом использовалась как присада во время охоты на насекомых, то есть как своеобразный охотничий пост. А еще – как одновременное убежище от зноя.

 

«Пути приспособления птиц к антропогенному ландшафту сложные, –  говорят про мухоловок ученые (1), –  они связаны с разносторонней и глубокой адаптивной перестройкой их биологии». Так что новые открытия в образе жизни серых мухоловок и их поведении гарантированы.


Author: yuri_sh


Что читать:   

Современное состояние орнитофауны трансформированных ландшафтов северо-восточной Украины на примере Miscicapidae и Turdidae // Русский орнитологический журнал. 2016. Т.25. №1252.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.