10.07.2022, 19:30     5 419

Гай встречает транзитных гостей одной солью

Вот уже несколько дней, с начала июльской  декады, окрестности Гая заполоняют бабочки-репейницы.  Это  интересное явление называется миграция бабочек. Начинается она обычно со второй половины июля, но в этому году влажная и теплая погода чуть раньше срока подтолкнула репейниц в путь на много тысяч километров.  

 

 

Репейницы садятся на проселочные дороги, летят над асфальтированными шоссе, бьются о стекла автомобилей. Это новое поколение возвращается с севера, из лесных и лесостепных районов,  в места зимовки (преимущественно, в Северную Африку). Нынешнее лето было благоприятным для  гусениц и куколок этих бабочек. Поэтому бабочек много. Их лёт заметен. К тому же к новому поколению присоединились бабочки «пожилые», старики и старушки, уже отрожавшие своё (до юга они не долетят, многие останутся на дороге с оборванными крыльями).  

 

Очень часто бабочками облеплены лужи, которые превращаются в своеобразные  «амфитеатры» с полукруглыми рядами бабочек. Так выглядит лужение. Лужение – это очень важный процесс для физиологии бабочки. Для размножения самцу нужно пополнить организм минеральными солями (в первую очередь – натрием).  Получить эти минеральные элементы и соли  из кормовых растений – крапивы, чертополоха, бодяка – сложно. А в луже вода интенсивно испаряется, делается концентрированной, оставляя солевые следы. Значительное количество соли в гайской почве делает наш край большим «перевалочным  хабом» для бабочек. Здесь они отдыхают и пополняют организм необходимым. Присмотревшись к фотографии, можно эту соль, приманившую бабочек, увидеть. Необходимые соли и минералы самцы накапливают в сперматофоре, который затем передают бабочкам. Соли и минералы нужны для репродуктивных целей. Но это произойдет уже в конечных точках лёта – на юге, в Африке. Там родится новое поколение. И весной оно полетит на север. В направлении, противоположном нынешнему лёту. А пока: на юг, на юг!  Летят бабочки со скоростью под 30 км в час. За день могут преодолеть около пятисот  км.

 

Вреда человеку на своем пути репейницы не приносят. А вот птицы от них в восторге. Сегодня на Культурном пруду можно было наблюдать, как за репейницами охотится желтая трясогузка. А на противоположном берегу бегали, пытаясь поймать порхающих репейниц, зуйки. 


Author: yuri_sh


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.