31.07.2022, 18:00     2 191

Самцы танцуют «крачковяк»

Даже человека такое вот пересечение проводов и мачт ЛЭП над Уралом приводит в смятение. Но не речных крачек. Крачки легко и свободно ориентируются в этом опасном средоточии воздушных линий и металлических опор. Отдыхают на проводах. И всю территорию вокруг считают своей. Стоит в начале лета подойти к берегу Урала, вдоль которого, на берегу, крачки устраивают гнезда и высиживают птенцов, как колония взлетает в воздух и с гвалтом начинает атаковать постороннего пришельца.

 

Сейчас не берегу Урала тихо. Птенцы подросли. А крачки в легкой неге проводят остатки лета.  

 

Узнать речную крачку и выделить ее из среды крачковых птиц достаточно просто: по раздвоенному хвосту и черному кончику клюва.

Питаются крачки тем, что Урал послал (мелкой рыбешкой, моллюсками, насекомыми). Урал к концу июля значительно «сдал». Как и для многих рек России, лето стало испытанием для Урала. Он мелеет. Зарастает травой. Не хватает воды, чтобы прочистить русло от растений-гидрофитов.

 

Зато в долине реки – свежесть цветения. Голубыми вспышками электричества пылают звезды цикория. Розовыми туманностями светятся заросли Иван-чая. А над всем этим кружат бабочки и стрекозы.

 

 

Раздавшееся мелководье с рыбешками на виду и обилие насекомых на берегу, похоже, лишь радует речных крачек. А нас радуют крачки... Пока они здесь, с нами – Урал привычен, узнаваем и  не навевает катастрофических мыслей. Кажется, что все здесь по-прежнему, как во времена большой воды. Те же летние наряды у реки, те же привычки у ее обитателей. Любуйся, наблюдай, познавай.  Хотя одну привычку его обитателей-крачек мы уже упустили до следующего года. Говорят, у этих речных птиц есть особый танец. Когда самец ухаживает за самкой, он подносит ей выловленную в Урале рыбешку, предварительно исполнив несколько своеобразных па. Вот бы это сфотографировать. А название снимку с танцующими крачками мы уже придумали: «Птицы танцуют «крачковяк».


Author: yuri_sh


Что читать:

Березовиков  Н. Использование крачками и цаплями линий электропередач для отдыха // Русский орнитологический журнал. 2006. Т.15.   – № 327.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.