13.08.2022, 08:30     3 838

На грани вымирания


В смешанной стае куликов, которая на пролете кормится неподалеку от Гая, замечен болотный кулик – большой веретенник. Это птица из «Красной книги Оренбургской области». Были времена, когда крупные кулики с длинным клювом и рыжей шеей (у самок – цвет шеи ближе к абрикосовому) гнездились в Оренбуржье в большом количестве.

 

Большой веретенник на пруду возле Гая

«Как только сольет полая вода, – писал С.Т. Аксаков, – болотные кулики занимают свои родимые болота, в которых живут постоянно каждый год, если какая-нибудь особенная причина не заставит их переменить места своего жительства. Причины бывают разные: иногда болото высыхает от того, что пропадают в нем родники или паточины; иногда от того, что их затопчет скот; иногда от того, что болото высушивается искусственно людьми и превращается в сенокосные луга или пашню».

 

Большой веретенник в смешанной стае. Слева от него  – кулик-песочник

Хозяйственная деятельность человека оставляет для больших веретенников все меньше жизненного пространства. Но еще больший удар наносит варварство: нечаянные и сознательные поджоги степей и пустошей, прибрежных лугов, где среди травы разной высоты устраивают свои гнезда эти кулики.

Снижается численность популяции большого веретенника и в Европе. В большинстве стран он стал видом, которому угрожает вымирание. Например, в Швеции при нынешнем темпе снижения численности большой веретенник может исчезнуть через 10-15 лет. В «Красной книге Оренбургской области» большой веретенник обозначен как   редкий  гнездящийся, с недостаточно выясненной современной динамикой численности вид. В переводе с эколого-дипломатического это обозначает: «Мы не знаем, как быстро он исчезает в наших краях».

Author: yuri_sh


Что читать:

Красная книга Оренбурской области : Редкие и находящиеся под угрозой ис­чезновения виды животных, растений и грибов: официальное издание / Министер­ство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, Оренбургский государственный педагогический университет, Институт степи Уральского отделения Российской академии наук. – Воронеж : ООО «МИР», 2019.




Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.