8.10.2022, 12:00     2 229

Птица в черно-бело-голубых «эполетах»

У лесополосы, на дороге к Елшанке, мы встретили соек. Стайка из трех-четырех особей охотилась на насекомых. Потом птицы перекочевали на дерево.

 

Сойку и далекому от орнитологии человеку узнать просто. По синим перьям на крыльях. При виде этой особенности внешнего вида даже у профессионалов научное повествование сбивается на поэтический стиль. Вот как описывает сойку В.К. Рябицев (Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири. Екатеринбург, 2001): «В окраске головы и низа преобладает рыжий цвет, рулевые и маховые – черные, на сгибах крыльев – красивые черно-бело-голубые «эполеты», на голове рыжий хохол с черными пятнами…»

 

Сойка в парке Н. Гартвиса

Синие «эполеты», помнится, поразили меня в Крыму, в детском лагере «Артек». Сначала сойка показалась в парке Н. Гартвиса, под сенью пышной крымской растительности.

 Сойка в Крыму

Потом я  стоял на смотровой площадке, любуясь морем. И вдруг на металлическом ограждении снова появилась резвая громкая птица. С синими «эполетами». Голубые оттенки пера так хорошо дополняли фоновую картинку морской лазури, что подумалось: как тут и родилась! Интересно, в наших краях найдется для сойки такой точный, гармоничный фон, «развивающий» тему синих оттенков?

 Сойка в гайской лесополосе

С сойками на наших просторах раньше не сталкивался: всё-таки это птица по преимуществу лесная. Но вот когда на этой неделе увидел у лесополосы соек, скачущих по проселочной дороге, а на обочинах заметил вновь распустившийся сине-зубчатый цикорий, понял – всё совпадает по цветовой гамме. В Крыму для «эполет» – море, оно искрится, переливается синими и зелеными оттенками, подыгрывает красоте сойкиного оперения. А в степи  –  цветущий цикорий, синий по утру, как июньское небо. Колышется цикорий на октябрьском ветерке – пытается помочь птице в маскировке, прячет ее, яркую и необычную, в пестроте октябрьского фона.

Еще я, глядя на лесных птиц,  пытался понять, как они в степи питаются (время, как можно понять по раскрывшемуся цикорию, было утреннее). А птичью коммуникацию «вбирал» по остаточному принципу. Уже у компьютера понял, что напрасно проигнорировал перекличку соек. Во-первых, в их голосах можно было попытаться уловить звуковые следы былых встреч. Сойки, как и хорошо знакомые нам варакушки – пересмешники, звукоимитаторы. И краски для своих импровизаций берут прямо из жизни, из ее звуковой подложки. Во-вторых, выяснилось, сойки вплоть до октября поют! А поскольку в нынешнем октябре уже мало кто поёт, так захотелось этой негромкой запоздалой песни! Может, завтра послушаю, если случится такой же солнечный день с сойками.

 

Как сойки оказались в степи? Упомянутый выше В.К. Рябицев отвечает и на этот вопрос: Сойки «на большей части гнездового ареала встречаются круглый год… После того, как молодые становятся на крыло, выводки держатся недалеко от гнезд, но уже в конце июля – в августе они распадаются, молодые начинают кочевать поодиночке и группами. Нередко эти передвижения имеют характер настоящих осенних миграций. Обычно в сентябре-октябре дальние перелеты заканчиваются, зиму сойки живут оседло, или перемещаются недалеко, к более кормным местам».  

 Author: yuri_sh


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.