24.10.2022, 13:30     3 691

Гайчан пугает множество мертвых голубей на улицах

Прошедшим летом и наступившей осенью на улицах Гая появилось немало дохлых голубей. Можно увидеть и ослабевших птиц, покорно ожидающих когтей кошек или стервятников.

Что же случается с птицами? Обстоятельная консультация о причинах гибели птиц получена от гайчанина - голубевода Николая. Он давно занимается разведением птицы и может немало рассказать о жизни домашних и полудиких голубей. И, конечно, о причинах, которые губят птиц. Основными можно назвать орнитоз, туберкулез, паратиф, сальмонеллез, кокцидоз, птичий грипп. Опытные владельцы домашних голубей по внешнему виду могут распознать заболевание птицы и сразу же займутся дезинфекцией гнезд, кормушек, голубятни, лечением.

Подобными заболеваниями могут страдать и полудикие голуби, те самые, которые соседствуют с жителями МКД, подбираясь к осени ближе к балконам, крышам, ожидая выдачи провизии от людей. 

Главный ветеринарный врач из Орска К.З. Муртазин рассказал, что для определения причин гибели птиц необходимо отобрать биоматериал и отправить на исследование в лабораторию. Кадергали Зайлягиевич подчеркнул, что можно обратиться в местную ветлечебницу г. Гая.

Больной взъерошенный голубь в ожидании погибели одиноко сидит на газоне.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.