2.02.2015, 18:00     8 733

Утренний «сюрприз» для таксиста

Рассказывает гайчанка: "Живу в переулке Октябрьский, 5. Знаю парнишку, которому сильно не повезло в то утро. Работает он в такси, только что пригнал машину из ремонта. Оставил на ночь во дворе.  Полностью опустошили автомобиль, можно сказать, что остался один руль. А таксист собирался выехать на линию, на работу. Было 6 часов утра. Не повезло парню". В сухой сводке криминальных событий о происшедшем событии три строки: "В ночь на 30 января 2015г. неизвестный, находясь во дворе дома по пер. Октябрьскому, из автомобиля ВАЗ-2110, похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие жителю г. Гая 1994 г. р."

 

И не могло бы быть этих строк, если бы человек побеспокоился о своем автомобиле, не оставил его на ночь во дворе. Рассказывает водитель, за плечами которого почти 30-летний стаж работы: "За свою водительскую жизнь я насмотрелся всякого. И сам неоднократно попадал впросак. Живу все эти годы в Гае, первый раз мою машину "обчистили", когда жил на ул. Челябинской. Обидно, конечно, когда подходишь утром к автомобилю, а дверь бесшумно открывается. Ни с чем не сравнимое чувство обиды и внутренней злобы.

 

Второй раз испытал подобное, когда купил квартиру на ул. Коммунистической и тогда призадумался: "Сам виноват. Вечером не хочется ехать до гаража, усталость достает, отдохнуть охота, и утром рано вставать уже непривычно. Когда второй раз после кражи крупно вложился в машину, решил побороть свою лень. Гараж у меня за мостом, идти далеко. Летом выручал велосипед, зимой - сложнее.

 

Тогда поговорил с мужиками, где можно гараж снять поблизости, чтобы цена была доступная. Вот уже седьмой год снимаю гараж в районе бывшего ПУ-60. Плачу 700 рублей в месяц. Это самая низкая плата за надежность авто, на стоянках обходится дороже. Мой напарник по работе нашел съемный гараж в частном секторе по сходной цене. Так что, видимо, надо только больше шевелить мозгами, чтобы обезопасить свое авто. Знаю, что в отдельных дворах налажено дежурство среди владельцев автомобилей. Это тоже выход из положения".

 

Опытный водитель рассмеялся и сказал, что оставить на ночь во дворе автомобиль то же самое, что оставить теленка в лесу на ночь. Волки добычу найдут.



Комментарии [Отключить]

  • Атограф-Видеонаблюдение • 15-02-2015, 19:12
    Установите IP-видеонаблюдение. И воровать перестанут, и контроль появится за двором.
  • ADler2114 • 04-02-2015, 17:16
    А у нас сегодня ночью акомулятор спёрлиДостали уже одно ворьё вокруг!!!
  • Tаточka • 03-02-2015, 22:08
    Будто гаражи не вскрывают.. как дети, чес-слово. Да, о безопасности машины необходимо побеспокоиться, а еще необходимо, что бы наша доблестная полиция более тщательно следила за порядком в городе
  • huligan • 03-02-2015, 16:29
    Если вы думаете что они не работают, то идите в полицию и поработайте! Все только и могут писаниной заниматься и наговаривать на других! Я никого не защищаю, а высказываю свое мнение!!! Можете начинать минусовать!
  • Shmurdjk • 03-02-2015, 16:15
    Вера не позволяет?
  • JeepFWD • 03-02-2015, 15:42
    Появится у вас машина - мнение поменяете. Не всегда есть возможность поставить авто на стоянку или в гараж, как бы не хотелось (особенно зимой).
  • matilda • 03-02-2015, 11:42
    Бредятину не неси! Полиция должна работать!
  • huligan • 03-02-2015, 11:39
    Органы тоже не в силах охранять каждого человека и его имущество, их можно понять! Каждому человеку - по полицейскому - это смешно!!!
  • Hohol • 03-02-2015, 11:20
    Так их тоже охранять нужно.
  • programmer • 03-02-2015, 10:52
    Безусловно никто не застрахован от "атаки" на авто, особенно если не применять даже элементарных мер безопасности (автосигнализации, блокировки, секретки). Любое авто можно открыть, и если захотят- не поможет ничего. НО! если "органы" прямо предлагают не оставлять на ночь автомобиль, не ходить "темными подворотнями", или вообще не выходить из дома после 22:00, то я бы предложил не платить налоги на содержание таких "органов правопорядка", а приобрести на эти деньги личное оружие или нанять охрану.
  • matilda • 03-02-2015, 10:07
    Почему опять виноваты только сами владельцы машин? Эт получается, что уже оправдывают этих варюг? Их надо ловить,а не автовладельцев обвинять!
  • huligan • 03-02-2015, 08:24
    С таким соседом всегда можно найти компромисс, поговорить, объяснить и т.д. А в установленную камеру с хорошим разрешением (бюджетного варианта) вы увидите только 2-3 машины, иначе картинка будет не четкая (ночью). Продаются уличные IP-камеры с ИК-подсветкой до 40 метров. Такая обеспечит видимость 5-6 машин. Примерная стоимость 10 - 15 т.р. в зависимости от производителя.
  • huligan • 03-02-2015, 08:17
    Выгнать можно только со своего гаража. Вот если вы выкупите место во дворе и организуете там платную стоянку - тогда пожалуйста, можете и выгнать, а так - извините, но нет!!!
  • InVeR • 02-02-2015, 23:40
    Казачки же собирались, с пафосом и шашками, медалек еще повесить себе. Ну не там ходят еще.
  • Морошко • 02-02-2015, 23:25
    Будет материал с рейдов казаков, следите за сайтом
  • Shahter • 02-02-2015, 18:52
    Я Думаю нужно скидываться на камеры хорошего разрешения нескольким автолюбителям ( на плохих камерах можете увидеть только силуэты) но с другой стороны купили мы камеру а на наше место поставил машину сосед который не стал скидываться чтож теперь его выгонять ?
  • roma666 • 02-02-2015, 18:39
    нужно не автомобили прятать по гаражам и стоянкам,а бороться с преступностью!!! чтоб можно было спокойно оставить авто во дворе-в больших городах ( в том же Оренбурге) во дворах не протолкнуться-машин полно во дворах!ведь действительно гораздо удобнее и быстрее оставить его во дворе,чем идти на стоянку или в гараж!