17.06.2015, 10:00     6 146

ПДД: изменения с 1 июля

Водителям придется усвоить несколько новых правил. Первое - теперь участники ДТП могут и даже обязаны убрать мешающие проезду автомобили с проезжей части до приезда сотрудника ГИБДД, или же смогут и вовсе разъехаться, если нет пострадавших, и водители не будут иметь претензий друг к другу. Изменения в ПДД РФ были приняты в сентябре 2014 годы и начинают действовать с 1 июля 2015 года.
 

Как пояснил инспектор ГИБДД г. Гая В.В. Ниянин, если нанесенный ущерб составит менее 50 тысяч рублей, то водители могут договориться сами, либо заснять все на фото и проехать для разбирательства в ГИБДД.


В новых изменениях особенно примечательно то, что водители теперь смогут «разъехаться» даже не оформляя ДТП. Например, виновник ДТП очевиден, договорились на месте, виновный водитель сразу рассчитался из своего кармана, взял расписку, и водители разъехались. До 1 июля такой возможности не было, поскольку всегда существовал риск, что пострадавший водитель мог вызвать ГИБДД, и заявить о том, что второй участник ДТП уехал с места аварии. И тому пришлось бы отвечать лишением прав.

 

Вступает в силу еще одно изменение ПДД, которое касается безопасности движения пешеходов. Во время движения в темное время суток вне населенных пунктов, а пешеходы могут передвигаться по обочинам или по краю проезжей части дороги, пешеходов обязали иметь на одежде светоотражающие элементы – фликеры. С 1 июля 2015 года за отсутствие «светящегося» элемента пешеходов станут штрафовать.

 

Следующие изменения коснулись не самих Правил, а ужесточения ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ни для кого не секрет, что действия человека в состоянии опьянения всегда непредсказуемы. Сколько бы он ни выпил спиртного, эмоции в состоянии опьянения усиливаются в разы, а «тормоза» в голове отпускаются, и человек не может в полной мере оценивать ситуацию, тем боле за рулем.


Надо учесть, что транспортными средствами признаются не только автомототранспортные средства с определенным объемом двигателя и скоростью движения, но и мопеды, трактора и другие самоходные машины, а также дорожно-строительная техника. Так что новшество касается практически всех, кто находится за рулем.


С 1 июля 2015 года вводится уголовное наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к состоянию опьянения). Т.е. «попался» водитель второй раз – его будут судить уже не по КоАП, а по УК.


Уголовное наказание может быть наложено на водителя в следующих случаях:
 водитель уже лишен права управления за езду в нетрезвом виде;
 у водителя есть судимость за ДТП, которое он совершил в состоянии опьянения;
 за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (с даты окончания предыдущего лишения прав не прошел 1 год).

С 1 июля 2015 года повторно задержанный по «пьяной статье» водитель будет лишаться прав на три года и к нему в обязательном порядке будет применен один из вариантов уголовного наказания:
 Штраф 200 тысяч – 300 тысяч рублей;
 Штраф в размере дохода осужденного за 1-2 года;
 Обязательные работы на период до 480 часов;
 Принудительные работы на срок до двух лет;
 Лишение свободы до двух лет.

 

 ДТП - это всегда большая проблема для водителя: здоровье, материальный ущерб, нервы, множество других рисков. Так что за руль - только трезвым!


Комментарии [Отключить]

  • klever • 18-06-2015, 07:51
    убрать с дороги авто придется - это однозначно. Вы же сами не раз, наверное, видели, если на дороге ДТП, то выстраивается вереница машин, не имеющих возможность двигаться из-за аварии. все остальное - по обстоятельствам. не получается договориться - значит сотрудники ДПС приедут и будут разбираться.
  • val-nik1205 • 18-06-2015, 00:32
    мне вот интересно, а кто будет штрафовать пешеходов вне неселённых пунктов, да еще в ночное время?
  • oskar • 17-06-2015, 20:47
    с пьянством всё понятно!!!А вот---- водители теперь смогут «разъехаться» даже не оформляя ДТП. Например, виновник ДТП очевиден, договорились на месте, виновный водитель сразу рассчитался из своего кармана, взял расписку, и водители разъехались.-------ИНТЕРЕСНО ВСЕГДА ЛИ ВИНОВНЫЙ БУДЕТ РАССЧИТЫВАТЬСЯ С СВОЕГО КАРМАНА И ПИСАТЬ РАСПИСКУ????? - теперь участники ДТП могут и даже обязаны убрать мешающие проезду автомобили с проезжей части до приезда сотрудника ГИБДД,
  • кристина • 17-06-2015, 18:05
    Да прям с первого раза попадания пьяным, надо бы всё это применить!
  • troll_80lvl • 17-06-2015, 16:55
    жестоко конечно, но правильно. второй раз попался и НА... 200 тысяч)
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.