Приходилось ошибаться при движении на кольце?

30.77%
Да - 16
69.23%
Нет - 36

 
2.03.2017, 08:00     11 114

Движение на кольце. Как правильно?

"У меня в гостях были друзья из Перми, они были обескуражены правилами проезда по кольцу на пересечении ул. Орская - пр Победы.

 

Хотелось бы получить официальные комментарии от работников ДПС со схемой правильного проезда данного перекрёстка. В частности, почему при движении от стоматологии надо пропускать авто, двигающиеся от автовокзала, а при движении вдоль женской консультации пропускают транспорт, двигающийся по средней полосе пр Победы". Вот такое письмо пришло в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ".

 

 

На перекрестке пр.Победы – ул.Орская г.Гай установлено круговое движение. На всех подъездах к перекрестку установлены дорожные знаки 4.3 «Круговое движение», 2.4 «Уступите дорогу». В соответствии с требованием п. 13.9 ПДД РФ «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. В случае, если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами».

 

Термин «Преимущество» в ПДД РФ разъясняется как «право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения», термин «Уступить дорогу» разъясняется как «требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость».

 

 

Термин «Перекресток», разъясняется как «место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей». Следовательно, выезжая на перекресток пр.Победы – ул.Орская по проезжей части пр.Победы со стороны пер.Спортивный, водитель транспортного средства обязан руководствоваться требованием п.13.9 ПДД РФ, и имеет преимущество по отношению к другим участникам движения, выезжающими на данный перекресток с проезжей части ул.Орская, поскольку выезжающие на перекресток ул.Орская водители руководствуясь п.13.9 ПДД РФ, обязаны предоставить преимущество в движении транспортным средствам, находящимся на перекрестке.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • dj_musicant • 03-03-2017, 19:17
    Пока все думают как правильно?))другие будут ездить как привыкли))потому что если ездить как ПРАВИЛЬНО-будет куча аварий на данном отрезке дороги)
  • Ништяк • 03-03-2017, 19:15
    Можно, но ... повторюсь - на это нужны деньги, а их нет.
  • el koyot • 03-03-2017, 19:12
    там можно 3 полосы сделать, как 2 пальца оп асвальт. места море
  • кузьма13 • 03-03-2017, 18:58
    хорошее правило, частенько выручает
  • pollux67 • 03-03-2017, 13:09
    поворот налево можно запретить. а то встанут, как будто у себя в усадьбе и парализуют движение. а так все прямо и направо. направо спокойно свернул, развернулся на орской и шуруй на зелёный к автовокзалу. в орске, эвон, сделали два умных перекрёстка, где никельская объездная, а у наших сала в голове не хватает
  • pollux67 • 03-03-2017, 13:05
    здесь можно вообще сделать объезд вокруг светофора, перекрёсток будет более разгружен
  • Fantomas • 03-03-2017, 12:04
    правильно делал!!!
  • RuSS56 • 03-03-2017, 09:02
    Это очевидно. Дорога узкая (по полосе в одну сторону) и тем кто хочет повернуть налево все равно придется ждать тех, кто едет прямо или направо. И если летом еще как-то можно будет разъехаться, то зимой я в этом сомневаюсь.
  • d00r • 03-03-2017, 02:55
    +100500 за вопрос. Задолбало уже там от ДК вечером пол-часа ехать на нейтралке. Боюсь, что ответа вам не будет. На степь за кованным забором посмотрите... которая по планам - парк.
  • d00r • 03-03-2017, 02:38
    А вот тут нет дополнительного знака "уступи дорогу" при въезде на кольцевое движение. Так? А если знак "уступи дорогу" поставить на всех въездах на кольцо поставить, что получится, умник? И здесь 4-х полосная дорога. Не 2-х.
  • Name SurName • 02-03-2017, 22:23
    ММДДААА........
  • маасквичка • 02-03-2017, 21:16
    Да так оно и было!
  • Ништяк • 02-03-2017, 21:09
    Я вам могу объяснить - потому что на это нужны деньги, а их нет.
  • dj6606 • 02-03-2017, 20:26
    вот если еще пешеходам расскажут как дорогу переходит по правилам ст 4.5 будет классно
  • el koyot • 02-03-2017, 20:19
    Спасибо Властелину колец за разъяснения. Еще бы объяснили почему на этом перекрестке до сих пор не поставили светофор со стрелкой
  • Name SurName • 02-03-2017, 19:45
    Подведя итог сей дискуссии я сделал вывод, в Гае нужно ездить придерживаясь правила " Д. Д. Д. "
  • Ништяк • 02-03-2017, 19:17
    "Гайское кольцо" будет пострашнее "Бермудского треугольника" )))
  • Name SurName • 02-03-2017, 18:28
    Это из чего такой вывод??? пропустить нужно все кто на КОЛЬЦЕ, так как оно главное.
  • HaxaJIka • 02-03-2017, 18:11
    А ты прохор о чем думаешь, о круговом движении или о помехе справа? Вот если о помехе справа, то иди и убейся об стену, дабы не убить кого-нибудь на дороге.
  • somers • 02-03-2017, 17:42
    Это только когда вы подъехали к прекрестку одновременно с другим авто то помеха справа, а если вы выехали на перекрёсток раньше, вас обязаны пропустить т.е помеха слева
  • HaxaJIka • 02-03-2017, 16:53
    Прочитала все комментарии, и подумала о том насколько тупыми бывают люди! Обращение к тем, кто до сих пор не понял: убейтесь об стену
  • пончик • 02-03-2017, 15:59
    Сдается мне, что после этой статьи ДДП на этом участке дороги меньше не станет, а как бы на оборот.
  • владимир олеандров • 02-03-2017, 15:39
    Господа не забивайте себе голову правилами ДД.Ездите на Газелях пассажиром,извозчик всегда знает правила в отличии от других.А лутше ходите пешком,здоровее будете.
  • РОК • 02-03-2017, 15:12
    У меня всегда вызывает приступ тошноты люди которые все знают ((( и лезут туда куда их не просят!
  • ХАМ • 02-03-2017, 14:15
    Уважаемые автолюбители, давайте будем относиться с уважением друг к другу на дороге, и не только на этом перекрестке.
  • Name SurName • 02-03-2017, 14:14
    А скиньте пожалуйста где написано что первым должен выезжать тот кто левее на перекрёстке??? что то в правилах этого не нахожу... там есть вот такие строки- ПДД от 1.01.2017 п.13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения. В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5 , водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.
  • Name SurName • 02-03-2017, 14:08
    А объясните мне пожалуйста, местные знатоки, вот на 4 минуте мне рассказали что пересечении РАВНОЗНАЧНЫХ дорог я должен руководствоваться каким то вымышленным правилом, и кому теперь верить?????=))))))
  • Name SurName • 02-03-2017, 14:05
    А можно вопрос, "каким боком это видео относится к данной ситуации???"
  • Nikstow • 02-03-2017, 14:05
    Женя, молодец! А мое поздравление Вам с Днем защитника Отечества в теме «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» № 29 – понравилось?
  • pollux67 • 02-03-2017, 13:16
    ключевые слова- "равнозначных дорог". кольцо в нашем случае - главная дорога с односторонним движением. и нельзя ли документ полностью?
  • pollux67 • 02-03-2017, 13:11
    а где на Ленина -Советская кольцо?
  • Евгений Медведев • 02-03-2017, 13:01
    Я и не путался никогда, в отличие от тех, кто здесь придумал мифическое "правило кольца" и "помеху слева" (!). Вот видео, здесь всё понятно разъяснено. https://youtu.be/ka4UjXCFmZ8
  • Nikstow • 02-03-2017, 12:28
    Человек, который не знает элементарных правил дорожного движения, по вашим словам: «вызывает приступ тошноты». Ведь, даже Жени Межведеву в данной ситуации все стало ясно и он уже не путается.
  • Shmurdjk • 02-03-2017, 12:22
    Согласен. Видимо я что то подзабыл. Пора почитать правила, вспомнить так сказать.
  • AndyInSky • 02-03-2017, 11:57
    Да уже достали на этом перекрестке - летят такси по Орско, даже не притормаживая... Правила тупо не знают - "раз у меня знак и у тебя знак - значит помеха справа " и все тут - без толку объяснять про кольцо и главную дорогу ... Только пару недель постоять и штрафовать по полной - может и поймут. Только всех подряд штрафовать, а не по принципу - это свои таксисты - их не трогаем..
  • РОК • 02-03-2017, 11:36
    Еще больше запутали!!! Давайте разъедимся на перекрестке Ленина -Советская. по этому принципу(((
  • Daifreenik:) • 02-03-2017, 10:45
    вот он правильно сказал "НЕСУРАЗНЫЙ" перекрёсток, но перед ним стоит знак круговое движение, и в принципе все понятно, Но у нас и правда много водителей не знаюших ПДД. Вот отсюда ноги и растут. А вот про второй рисунок я совсем не понял, видимо он просто заговорился, или как-то не так донёс мысль. Но инспектор он хороший, всегда любезный и очень улыбчивый. Часто за не значительные нарушения отпускает без наказания, и это действует лучше любого штрафа, стыдно просто потом попадаться ему с непристёгнытым ремнем. И вообше в целом гаи у нас хорошее. Удачи Вам ребята, и Всем участникам движения.
  • programmer • 02-03-2017, 10:13
    Всем кто считает, что там "помеха справа", то есть эти две дороги (Орская и проспект Победы) не входят в кольцевое движение, рекомендую двигаясь от вокзала повернуть налево (к стоматологии) минуя кольцо. И обязательно в присутствии инспекторов ДПС. Они лишат вас прав за "встречку", и тем самым избавят город от потенциальных виновников ДТП.
  • elena5690 • 02-03-2017, 09:54
    На кольце не помеха слева называется,а едет кто первый по очереди.По правилам все кто въезжает на кольцо с дорог которые находятся левее чем ваша въезжают первыми на кольцо.То есть вы въезжаете на кольцо и смотрите налево.Ну и на право конечно на всякий случай
  • Lexus • 02-03-2017, 09:53
    а с того, что тот, кто выезжает со стороны стоматологии, должен проехать перекресток первым, так как движение по кольцу одностороннее, т.е. слева направо, и получается, что он выезжает на кольцо первый
  • ХАМ • 02-03-2017, 09:53
    Штраф за нарушение правил проезда перекрестков и маневрирования в 2017 году. Текст статьи 12.13, 12.14 КоАП. 2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков. Штрафа в размере 1000 рублей.
  • М Евгений • 02-03-2017, 09:48
    Т.е плохо организованно движение!!!!
  • Shmurdjk • 02-03-2017, 09:30
    Я, конечно, ездию как принято у нас в Гае, но мне непонятно, с чего вдруг от стоматологии выезжает первым на кольцо, если они подъехали одновременно. В моём понятии действует правило "помеха справа". И что еще за "помеха слева", не помню такого в правилах.
  • elena5690 • 02-03-2017, 09:08
    Как это допустим .Вы не гайчанам тоже будете при въезде в город рассказывать, что бы они не по правилам ездили а представляли себе что то.Есть правила езды на кольце
  • Fantomas • 02-03-2017, 08:56
    допустим нет там кольца!!! получается равнозначный перекресток действует правило "помеха справа",а Ниянин про какую то помеху слева объясняет,чушь полная!!! установите знак "движение без остановки" и проблема закрыта!!!
  • Fantomas • 02-03-2017, 08:38
  • ХАМ • 02-03-2017, 08:36
    Ура ура, спасибо за разъяснение.
  • Fantomas • 02-03-2017, 08:33
    А вот его ответ на этот же вопрос,когда задавали через областное ГИБДД.
  • alkozelcer • 02-03-2017, 08:27
    поставить экипаж дпс, и пусть штрафуют... сразу дойдет до тупорылых....
  • programmer • 02-03-2017, 08:25
    Я думаю что "друзья из Перми", как раз лучше Гайских понимают, что при виде знаков "Круговое движение" и "Уступи дорогу" нужно пропустить тех кто СЛЕВА, то есть кто раньше въезжает на перекресток с круговым движением. А "были обескуражены" они, скорее всего, поведением Гайских водителей, которые двигаясь от "стоматологии", пропускают всех.