Затормози перед «зеброй»! Увеличился штраф

    Нодзоми     5 722

30 октября, текущего года Президентом РФ был подписан Закон, в соответствии с которым внесены поправки в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».

 

С 10 ноября водителю, не уступившему дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, грозит штраф от 1 500 до 2 500 рублей. Ранее штраф составлял 1 500 рублей.

 

Абсолютное большинство добросовестных водителей останавливаются и пропускают пешеходов. Но не перевелись автомобильные хулиганы, которые неуважительно относятся к пешеходам, велосипедистам. От 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей в зависимости от тяжести ситуации, от тяжести вины того, кто не пропустил пешехода, придется выложить из кошелька. 

 

Послушаем мнения гайчан по поводу повышения штрафа на непропуск пешеходов, в частности.

 

Галина Стенько, в Гае живет 43 года

 

- Могу отметить вот что. Раньше, лет тридцать назад, в голову не приходило, что на переходе может "догнать" автомобиль. А сейчас такое явление стало знакомым. Гибель мужчины на пешеходном переходе в прошлом году потрясла гайчан: ДТП произошло в ноябре 2016 года в районе гоковского сквера, 33-летний водитель допустил наезд на 56-летнего гайчанина, который скончался в больнице.
Повысили штраф и правильно. Я - за! Строже нужно относиться к хамам на дороге!

 

Елена. Водитель с трехлетним стажем

 

- Я могу одно сказать: пешеходы стали рассеянными. Не посмотрят по сторонам, думают, что "зебра" за непроницаемым забором с двух сторон дороги. Я боюсь пешеходов, их непредсказуемости. Особенно - малолетних. И еще боюсь малолетних велосипедистов, которые могут внезапно выехать на пешеходный переход. Я бы сказала, что пешеходы стали "опасными".

 

Александр Липин, водитель с 18-летним стажем

 

- Дорогие мамы и папы! Позаботьтесь, чтобы у ваших ребятишек были светящиеся полоски на одежде. Сейчас темнеет рано, освещенность в городе не везде одинакова. Ну, "подсветите" нам, водителям, фликерами на одежке ваших детей. Ведь потребуются для этого мизерные затраты и ваша забота о детской безопасности. 

 

Велосипедисты, любящие кататься по ночам, прикрепите к своему транспортному средству светодиодный катафот!  Если и одежда обладателя велосипеда будет иметь отражатели, то это вообще идеально.

 

Просто прохожий

 

-  Участники движения должны знать правила и стараться соблюдать их. Тогда и не придется слезы лить.

 

 

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 28-11-2017, 17:00
    Это совершенно верно и штрафы должны быть одинаковы
  • drakula • 13-11-2017, 23:28
    Я на пример в целях своей безопасности лучше перейдут дорогу в не установленном месте посмотрев налево- направо,и буду уверенная,что нет машин,а не по переходу, потому что не знаю успеет ли водитель нажать на тормоз перед зеброй.
  • kzot_ • 12-11-2017, 23:19
    Путин дал всем свободу, в том числе и рабам социализма. Хочешь жить в зоопарке - живи) накормят, крышу дадут.
  • Андрей • 12-11-2017, 22:32
    Вероника, никто не запрещает вам пользоваться плодами цивилизации! Главное, чтобы это не сказалось на вашей безопасности на дороге! А разговор о том, что подходя к краю проезжей части нужно не по телефону разговаривать, отрешившись от окружающего мира, и тем более не слушать музыку на всю в наушниках, а уделить совсем немного своего драгоценного внимания ситуации на дороге!
  • angered.staff • 12-11-2017, 21:53
    Пойди спроси сколько в кб, мвидео, днс, и прочих зарабывают, и спроси сколько в среднем шахтёры в Гае, 30к против 20к...а давайте все в кб пойдем работать, днсы, мвидео и прочие! Пусть сами в шахту за 30к ныряют!
  • angered.staff • 12-11-2017, 21:48
    А тем временем чиновники набивают карманы, своих детей отправляют на пмж в Штаты да гейропы, а ты сиди и выживай тут, с законами которые они выдумывают! И ты будешь выживать. А они богатеть! А они в случае чего из страны свалят, по штатам, гейропам, где место себе готовят, а тебе тут расхлёбывать!
  • angered.staff • 12-11-2017, 21:44
    Их и рост цен, на бензин, продукты, жкх их всё устроит, потерпят еще, лишбы войны не было) а она идет, эти кто у власти свой народ и убивают, низким качеством жизни в целом, бедностью, ростом цен, низким здравоохранением, ни анкологического отделения, ни кардиологии, а с нашей то экологией в гае...ммм!
  • angered.staff • 12-11-2017, 21:39
    Бесполезно)) им хоть в глаза сцы, они Россию без путена не видят, овощи же) холопы) им царь нужен) ибо подругому дизы я прокоментировать не могу)
  • Ништяк • 12-11-2017, 18:16
    Ой,ой,ой, притормозите! Кто тут сытый, кто голодный? Кто сказал, что пешеходам нельзя пользоваться мобилами? Пользуйтесь на здоровье, но и берегите свои жизни. Посмотрите налево, посмотрите направо, убедитесь, что вас пропускают и только после этого переходите дорогу по пешеходному переходу.
  • Veronika • 12-11-2017, 17:48
    Уже и телефонами нельзя пользоваться. Все только для шоферов. Они сидят на заднице, а пешеход должен прыгать вокруг него (Шофера). Походите с тяжелыми сумками, да еще и если возраст у вас не 25... Шофера вообще забыли как пешком ходить... А бабушки старые, которым себя-то носить уже тяжело?!. Мамы с детьми и колясками, сумками... Сытому голодного не понять...
  • Андрей • 12-11-2017, 14:12
    Ответственность на дороге просто обязана быть обоюдной!
  • Ништяк • 12-11-2017, 13:58
    Скажите это тем, кто за него голосовал и будет с радостью и дальше это делать, кто за семнадцать лет ничего не понял. Взять хотя бы рост цен на бензин -
  • 434kmh • 12-11-2017, 12:06
    Так вы дальше за Путина и единую Россию голосуйте и вас ждет светлое будущее (нет)
  • 434kmh • 12-11-2017, 12:04
    Да что ты говоришь... И как это интересно мешает движению?
  • сергей глаз • 12-11-2017, 11:29
    Полностью согласен ) у меня гарнитура)))
  • niko777 • 12-11-2017, 11:24
    наезды на переходе теперь сократятся (чем и аргументировалось принятие этого закона) , но возрастут наезды на пешеходов, переходящих дорогу в неустановленном месте (чего и опасаются законотворцы , принимавшие этот закон). Потом и для пешеходов штрафы поднимутся. Это Россия - у нас все после...
  • niko777 • 12-11-2017, 11:15
    правильно , ответственность должна быть одинаковой
  • Коп • 12-11-2017, 10:54
    ТАКЖЕ КАК И ВОДЯТЕЛАМ КОТОРЫЕ ПОТЕЛЕФОНУ ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ БЕСЕДУЮТ
  • сергей глаз • 12-11-2017, 10:38
    Ещё бы пешиходам подняли за переход не в установленном месте и пользование телефоном)))
  • кузьма13 • 12-11-2017, 09:48
    Всё верно,ещё и зарплата,как заколдованная,стоит на месте
  • Ништяк • 12-11-2017, 09:10
    По-ходу, к сожалению, в нашей стране уменьшается только продолжительность жизни, а штрафы, цены и налоги неукоснительно растут.
В Оренбуржье снимут фильм за 55 млн рублей
Департамент кинематографии Министерства культуры России обнародовал список фильмов, которые получат в этом году государственную поддержку. В их числе и картина известного актёра и режиссёра Александра Прошкина «Сарматы».
Парень упал с третьего этажа
Сегодня около 13:45 на улице Ленина, 29 стала очевидцем, как парень упал с третьего этажа.
Рассказывает Татьяна, которая недавно побывала со своей семьей на грибной охоте.
24 августа пройдёт Всероссийский фестиваль красок и волшебных шаров (0+)
24 августа в 17:00 на центральной площади города пройдёт Всероссийский фестиваль красок и волшебных шаров. 
Сегодня можно есть яблоки нового урожая
Вслед за праздником мёда наступает Яблочный Спас (19 августа) или проводы лета. Православный мир в этот же день празднует Преображение Господне. Считается, что именно с этого дня можно есть яблоки, готовить из них всевозможные десерты, компоты.
Скамейку вырвали с
На ул.Челябинской 126а у первого подъезда лавочку вырвали  с "корнями".
Солончаки… порозовели
Еще один яркий мазок на августовском холсте гайской степи – соссюрея солончаковая. На этот раз природа поработала с розовым и белым цветом. Именно в эти тона окрашены не очень крупные цветки соссюреи. Они собраны в щитковидное соцветие (будто кто-то сверху пригладил цветки, выровнял их в одной плоскости).  
Перетянем, отремонтируем, изготовим вам новую мягкую мебель!
А также изготовим для вас индивидуальный комплект автомобильных чехлов или сделаем перетяжку салона вашего авто.
Синоптики предсказывают заморозки
В ночь на 19 августа синоптики прогнозируют заморозки на поверхности почвы от -0, -2 градуса Цельсия преимущественно в северной половине Оренбургской области.
Откликнулся мальчик в горняцкой каске и вот что рассказал
В июле на сайте "В ГАЕ РУ" было размещено фото мальчика в горняцкой каске, которое украшало юбилейный выпуск "Горняцкой округи" в 1999 году:  этом году горно-обогатительный комбинат отмечал свое сорокалетие. Заинтересовало фото симпатичного мальчика  в горняцкой каске. А где сейчас маленький гайчанин, как сложилась его судьба? Этот вопрос был задан и в публикации. Читатели сайта активно помогали разыскивать мальчика и даже правильно назали его имя и фамилию: Евгений Калинин.
А если свет отключат во время операции?
"В нашем городе нередко отключают свет. А что будет, если в это время проводится операция в горбольнице или какое-нибудь обследование?" - задала вопрос читательница сайта "В ГАЕ РУ" Елена Свиридова.