Затормози перед «зеброй»! Увеличился штраф

    Нодзоми     5 828

30 октября, текущего года Президентом РФ был подписан Закон, в соответствии с которым внесены поправки в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».

 

С 10 ноября водителю, не уступившему дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, грозит штраф от 1 500 до 2 500 рублей. Ранее штраф составлял 1 500 рублей.

 

Абсолютное большинство добросовестных водителей останавливаются и пропускают пешеходов. Но не перевелись автомобильные хулиганы, которые неуважительно относятся к пешеходам, велосипедистам. От 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей в зависимости от тяжести ситуации, от тяжести вины того, кто не пропустил пешехода, придется выложить из кошелька. 

 

Послушаем мнения гайчан по поводу повышения штрафа на непропуск пешеходов, в частности.

 

Галина Стенько, в Гае живет 43 года

 

- Могу отметить вот что. Раньше, лет тридцать назад, в голову не приходило, что на переходе может "догнать" автомобиль. А сейчас такое явление стало знакомым. Гибель мужчины на пешеходном переходе в прошлом году потрясла гайчан: ДТП произошло в ноябре 2016 года в районе гоковского сквера, 33-летний водитель допустил наезд на 56-летнего гайчанина, который скончался в больнице.
Повысили штраф и правильно. Я - за! Строже нужно относиться к хамам на дороге!

 

Елена. Водитель с трехлетним стажем

 

- Я могу одно сказать: пешеходы стали рассеянными. Не посмотрят по сторонам, думают, что "зебра" за непроницаемым забором с двух сторон дороги. Я боюсь пешеходов, их непредсказуемости. Особенно - малолетних. И еще боюсь малолетних велосипедистов, которые могут внезапно выехать на пешеходный переход. Я бы сказала, что пешеходы стали "опасными".

 

Александр Липин, водитель с 18-летним стажем

 

- Дорогие мамы и папы! Позаботьтесь, чтобы у ваших ребятишек были светящиеся полоски на одежде. Сейчас темнеет рано, освещенность в городе не везде одинакова. Ну, "подсветите" нам, водителям, фликерами на одежке ваших детей. Ведь потребуются для этого мизерные затраты и ваша забота о детской безопасности. 

 

Велосипедисты, любящие кататься по ночам, прикрепите к своему транспортному средству светодиодный катафот!  Если и одежда обладателя велосипеда будет иметь отражатели, то это вообще идеально.

 

Просто прохожий

 

-  Участники движения должны знать правила и стараться соблюдать их. Тогда и не придется слезы лить.

 

 

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 28-11-2017, 17:00
    Это совершенно верно и штрафы должны быть одинаковы
  • drakula • 13-11-2017, 23:28
    Я на пример в целях своей безопасности лучше перейдут дорогу в не установленном месте посмотрев налево- направо,и буду уверенная,что нет машин,а не по переходу, потому что не знаю успеет ли водитель нажать на тормоз перед зеброй.
  • kzot_ • 12-11-2017, 23:19
    Путин дал всем свободу, в том числе и рабам социализма. Хочешь жить в зоопарке - живи) накормят, крышу дадут.
  • Андрей • 12-11-2017, 22:32
    Вероника, никто не запрещает вам пользоваться плодами цивилизации! Главное, чтобы это не сказалось на вашей безопасности на дороге! А разговор о том, что подходя к краю проезжей части нужно не по телефону разговаривать, отрешившись от окружающего мира, и тем более не слушать музыку на всю в наушниках, а уделить совсем немного своего драгоценного внимания ситуации на дороге!
  • angered.staff • 12-11-2017, 21:53
    Пойди спроси сколько в кб, мвидео, днс, и прочих зарабывают, и спроси сколько в среднем шахтёры в Гае, 30к против 20к...а давайте все в кб пойдем работать, днсы, мвидео и прочие! Пусть сами в шахту за 30к ныряют!
  • angered.staff • 12-11-2017, 21:48
    А тем временем чиновники набивают карманы, своих детей отправляют на пмж в Штаты да гейропы, а ты сиди и выживай тут, с законами которые они выдумывают! И ты будешь выживать. А они богатеть! А они в случае чего из страны свалят, по штатам, гейропам, где место себе готовят, а тебе тут расхлёбывать!
  • angered.staff • 12-11-2017, 21:44
    Их и рост цен, на бензин, продукты, жкх их всё устроит, потерпят еще, лишбы войны не было) а она идет, эти кто у власти свой народ и убивают, низким качеством жизни в целом, бедностью, ростом цен, низким здравоохранением, ни анкологического отделения, ни кардиологии, а с нашей то экологией в гае...ммм!
  • angered.staff • 12-11-2017, 21:39
    Бесполезно)) им хоть в глаза сцы, они Россию без путена не видят, овощи же) холопы) им царь нужен) ибо подругому дизы я прокоментировать не могу)
  • Ништяк • 12-11-2017, 18:16
    Ой,ой,ой, притормозите! Кто тут сытый, кто голодный? Кто сказал, что пешеходам нельзя пользоваться мобилами? Пользуйтесь на здоровье, но и берегите свои жизни. Посмотрите налево, посмотрите направо, убедитесь, что вас пропускают и только после этого переходите дорогу по пешеходному переходу.
  • Veronika • 12-11-2017, 17:48
    Уже и телефонами нельзя пользоваться. Все только для шоферов. Они сидят на заднице, а пешеход должен прыгать вокруг него (Шофера). Походите с тяжелыми сумками, да еще и если возраст у вас не 25... Шофера вообще забыли как пешком ходить... А бабушки старые, которым себя-то носить уже тяжело?!. Мамы с детьми и колясками, сумками... Сытому голодного не понять...
  • Андрей • 12-11-2017, 14:12
    Ответственность на дороге просто обязана быть обоюдной!
  • Ништяк • 12-11-2017, 13:58
    Скажите это тем, кто за него голосовал и будет с радостью и дальше это делать, кто за семнадцать лет ничего не понял. Взять хотя бы рост цен на бензин -
  • 434kmh • 12-11-2017, 12:06
    Так вы дальше за Путина и единую Россию голосуйте и вас ждет светлое будущее (нет)
  • 434kmh • 12-11-2017, 12:04
    Да что ты говоришь... И как это интересно мешает движению?
  • сергей глаз • 12-11-2017, 11:29
    Полностью согласен ) у меня гарнитура)))
  • niko777 • 12-11-2017, 11:24
    наезды на переходе теперь сократятся (чем и аргументировалось принятие этого закона) , но возрастут наезды на пешеходов, переходящих дорогу в неустановленном месте (чего и опасаются законотворцы , принимавшие этот закон). Потом и для пешеходов штрафы поднимутся. Это Россия - у нас все после...
  • niko777 • 12-11-2017, 11:15
    правильно , ответственность должна быть одинаковой
  • Коп • 12-11-2017, 10:54
    ТАКЖЕ КАК И ВОДЯТЕЛАМ КОТОРЫЕ ПОТЕЛЕФОНУ ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ БЕСЕДУЮТ
  • сергей глаз • 12-11-2017, 10:38
    Ещё бы пешиходам подняли за переход не в установленном месте и пользование телефоном)))
  • кузьма13 • 12-11-2017, 09:48
    Всё верно,ещё и зарплата,как заколдованная,стоит на месте
  • Ништяк • 12-11-2017, 09:10
    По-ходу, к сожалению, в нашей стране уменьшается только продолжительность жизни, а штрафы, цены и налоги неукоснительно растут.
Брови нннадо?
Ну как, уже чувствуете дыхание весны? Пора чистить перышки, наводить марафет, встрепенуться после зимней спячки. И к вам на помощь спешим мы, "Бигуди"!
Благодарность медикам скорой помощи
В тот декабрьский  день в 5-00 утра пришлось вызывать скорую помощь нашей  маме - Чумичевой Р.Д. Приехала бригада скорой помощи, измерили давление, сделали укол, кардиограмму. Облегчили состояние, но посоветовали вызвать на дом врача.
Вкусные новинки от доставки
Доставка еды давно стала неотъемлемой частью жизни практически каждого гайчанина. Для еще большего удобства, фирмы постоянно совершенствуются и увеличивают разнообразие своего меню. Доставка "Самурай", всегда на шаг впереди, поэтому представляем вам новинки из свежего, натурального мяса, источника белка и силы. А для еще большей пользы в меня появились овощи, которые являются прекрасным гарниром.
Таксиста пырнули ножом
Бедой закончилась поездка для 26-летнего таксиста, которого ранил пассажир. Случилось это в ночное время в районе пер. Весенний, помощь раненому таксисту оказали в городской больнице. К счастью, ранение оказалось не опасным для жизни.Подозреваемый в нанесении ножевого ранения задержан, проводятся следственные мероприятия.
Итоги деятельности горбольницы за 2018 год. Языком цифр
Состоялось итоговое совещание.
Очередное ДТП на
ДТП на пересечении: пр. Победы - ул. Ленина. "Притерлись" два ВАЗа, одно авто - с тонированными стеклами
Бабульке счастье подвалило после публикации на сайте
"Родительница" - фирма ее сорокалетних сапог подарила ей новые.
ЛИКВИДАЦИЯ ПОСУДЫ В МАГАЗИНАХ
У вас есть уникальная возможность обновить ВСЮ посуду у себя дома, либо сделать приятный подарок близким и родным. Цены итак невероятно низкие, а еще со скидочкой в 15%!
Подарки для дорогих мужчин.
Магазин мужской одежды «Модный Я» поздравляет ДОРОГИХ мужчин с наступающим праздником и приглашает за подарками ко Дню влюбленных и Дню Защитника Отечества.
Спешите на распродажу шуб!
Только два дня 20 и 21 февраля в ДК Горняков будет проходить распродажа шуб по ценам завода-изготовителя от выставки «Меха России» . Вас ждут коллекция 2019 года от Пятигорских фабрик "Роберто Рафио" и "Рафаель", а также честная рассрочка и огромные скидки! Ждем Вас 20 и 21 февраля в ДК Горняков по адресу: Гай, ул.Ленина, 43 с 9 до 19 часов. 
Уголовное дело завели на полицейского и его уволили из отд МВД
Бывший сотрудник полиции Рубцов Ю.Н. был уволен со службы в Отделении МВД России по Гайскому городскому округу за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.