Нодзоми     5 885

Затормози перед «зеброй»! Увеличился штраф

30 октября, текущего года Президентом РФ был подписан Закон, в соответствии с которым внесены поправки в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».

 

С 10 ноября водителю, не уступившему дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, грозит штраф от 1 500 до 2 500 рублей. Ранее штраф составлял 1 500 рублей.

 

Абсолютное большинство добросовестных водителей останавливаются и пропускают пешеходов. Но не перевелись автомобильные хулиганы, которые неуважительно относятся к пешеходам, велосипедистам. От 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей в зависимости от тяжести ситуации, от тяжести вины того, кто не пропустил пешехода, придется выложить из кошелька. 

 

Послушаем мнения гайчан по поводу повышения штрафа на непропуск пешеходов, в частности.

 

Галина Стенько, в Гае живет 43 года

 

- Могу отметить вот что. Раньше, лет тридцать назад, в голову не приходило, что на переходе может "догнать" автомобиль. А сейчас такое явление стало знакомым. Гибель мужчины на пешеходном переходе в прошлом году потрясла гайчан: ДТП произошло в ноябре 2016 года в районе гоковского сквера, 33-летний водитель допустил наезд на 56-летнего гайчанина, который скончался в больнице.
Повысили штраф и правильно. Я - за! Строже нужно относиться к хамам на дороге!

 

Елена. Водитель с трехлетним стажем

 

- Я могу одно сказать: пешеходы стали рассеянными. Не посмотрят по сторонам, думают, что "зебра" за непроницаемым забором с двух сторон дороги. Я боюсь пешеходов, их непредсказуемости. Особенно - малолетних. И еще боюсь малолетних велосипедистов, которые могут внезапно выехать на пешеходный переход. Я бы сказала, что пешеходы стали "опасными".

 

Александр Липин, водитель с 18-летним стажем

 

- Дорогие мамы и папы! Позаботьтесь, чтобы у ваших ребятишек были светящиеся полоски на одежде. Сейчас темнеет рано, освещенность в городе не везде одинакова. Ну, "подсветите" нам, водителям, фликерами на одежке ваших детей. Ведь потребуются для этого мизерные затраты и ваша забота о детской безопасности. 

 

Велосипедисты, любящие кататься по ночам, прикрепите к своему транспортному средству светодиодный катафот!  Если и одежда обладателя велосипеда будет иметь отражатели, то это вообще идеально.

 

Просто прохожий

 

-  Участники движения должны знать правила и стараться соблюдать их. Тогда и не придется слезы лить.

 

 

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 28-11-2017, 17:00
    Это совершенно верно и штрафы должны быть одинаковы
  • drakula • 13-11-2017, 23:28
    Я на пример в целях своей безопасности лучше перейдут дорогу в не установленном месте посмотрев налево- направо,и буду уверенная,что нет машин,а не по переходу, потому что не знаю успеет ли водитель нажать на тормоз перед зеброй.
  • kzot_ • 12-11-2017, 23:19
    Путин дал всем свободу, в том числе и рабам социализма. Хочешь жить в зоопарке - живи) накормят, крышу дадут.
  • Андрей • 12-11-2017, 22:32
    Вероника, никто не запрещает вам пользоваться плодами цивилизации! Главное, чтобы это не сказалось на вашей безопасности на дороге! А разговор о том, что подходя к краю проезжей части нужно не по телефону разговаривать, отрешившись от окружающего мира, и тем более не слушать музыку на всю в наушниках, а уделить совсем немного своего драгоценного внимания ситуации на дороге!
  • angered.staff • 12-11-2017, 21:53
    Пойди спроси сколько в кб, мвидео, днс, и прочих зарабывают, и спроси сколько в среднем шахтёры в Гае, 30к против 20к...а давайте все в кб пойдем работать, днсы, мвидео и прочие! Пусть сами в шахту за 30к ныряют!
  • angered.staff • 12-11-2017, 21:48
    А тем временем чиновники набивают карманы, своих детей отправляют на пмж в Штаты да гейропы, а ты сиди и выживай тут, с законами которые они выдумывают! И ты будешь выживать. А они богатеть! А они в случае чего из страны свалят, по штатам, гейропам, где место себе готовят, а тебе тут расхлёбывать!
  • angered.staff • 12-11-2017, 21:44
    Их и рост цен, на бензин, продукты, жкх их всё устроит, потерпят еще, лишбы войны не было) а она идет, эти кто у власти свой народ и убивают, низким качеством жизни в целом, бедностью, ростом цен, низким здравоохранением, ни анкологического отделения, ни кардиологии, а с нашей то экологией в гае...ммм!
  • angered.staff • 12-11-2017, 21:39
    Бесполезно)) им хоть в глаза сцы, они Россию без путена не видят, овощи же) холопы) им царь нужен) ибо подругому дизы я прокоментировать не могу)
  • Ништяк • 12-11-2017, 18:16
    Ой,ой,ой, притормозите! Кто тут сытый, кто голодный? Кто сказал, что пешеходам нельзя пользоваться мобилами? Пользуйтесь на здоровье, но и берегите свои жизни. Посмотрите налево, посмотрите направо, убедитесь, что вас пропускают и только после этого переходите дорогу по пешеходному переходу.
  • Veronika • 12-11-2017, 17:48
    Уже и телефонами нельзя пользоваться. Все только для шоферов. Они сидят на заднице, а пешеход должен прыгать вокруг него (Шофера). Походите с тяжелыми сумками, да еще и если возраст у вас не 25... Шофера вообще забыли как пешком ходить... А бабушки старые, которым себя-то носить уже тяжело?!. Мамы с детьми и колясками, сумками... Сытому голодного не понять...
  • Андрей • 12-11-2017, 14:12
    Ответственность на дороге просто обязана быть обоюдной!
  • Ништяк • 12-11-2017, 13:58
    Скажите это тем, кто за него голосовал и будет с радостью и дальше это делать, кто за семнадцать лет ничего не понял. Взять хотя бы рост цен на бензин -
  • 434kmh • 12-11-2017, 12:06
    Так вы дальше за Путина и единую Россию голосуйте и вас ждет светлое будущее (нет)
  • 434kmh • 12-11-2017, 12:04
    Да что ты говоришь... И как это интересно мешает движению?
  • сергей глаз • 12-11-2017, 11:29
    Полностью согласен ) у меня гарнитура)))
  • niko777 • 12-11-2017, 11:24
    наезды на переходе теперь сократятся (чем и аргументировалось принятие этого закона) , но возрастут наезды на пешеходов, переходящих дорогу в неустановленном месте (чего и опасаются законотворцы , принимавшие этот закон). Потом и для пешеходов штрафы поднимутся. Это Россия - у нас все после...
  • niko777 • 12-11-2017, 11:15
    правильно , ответственность должна быть одинаковой
  • Коп • 12-11-2017, 10:54
    ТАКЖЕ КАК И ВОДЯТЕЛАМ КОТОРЫЕ ПОТЕЛЕФОНУ ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ БЕСЕДУЮТ
  • сергей глаз • 12-11-2017, 10:38
    Ещё бы пешиходам подняли за переход не в установленном месте и пользование телефоном)))
  • кузьма13 • 12-11-2017, 09:48
    Всё верно,ещё и зарплата,как заколдованная,стоит на месте
  • Ништяк • 12-11-2017, 09:10
    По-ходу, к сожалению, в нашей стране уменьшается только продолжительность жизни, а штрафы, цены и налоги неукоснительно растут.
Не составили акт о несчастном случае на производсте, а здоровье ухудшилось сегодня
Сегодня в Гайском городском суде работала «прямая телефонная линия». На звонки гайчан отвечали судья Гайского городского суда Оксана Олеговна Буйлова и мировой судья судебного участка № 3 г.Гая Татьяна Николаевна Тафинцева.
На Ириклинской трассе насмерть сбили юную велосипедистку
Трагедией закончилась сегодня тренировка юных спортсменов Гайского велоклуба. На трассе Гай - Ирикла столкнулись Лада Гранта и велосипедстка - четырнадцатилетняя девочка, учащаяся школы №8.
21 и 22 июня в Гае пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби (6+)
21 июня у здания администрации гайчане увидят песочную анимацию "1418 дней", после чего пройдет шествие до памятного знака "Выстоявшим и победившим, мертвым и живым". У памятного знака пройдет и традиционная акция "Свеча памяти".22 июня в 10:00 все приглашаются на митинг памяти.
Опубликованы свежие вакансии
Если вы ищите работу, то для вас есть свежие вакансии из нашего раздела объявлений. Вот лишь некоторые из самых актуальных, остальные смотрите в разделе "вакансии". Если вы ищите работу но нет ничего подходящего, то напишите свое резюме. Если вы работодатель и ищите сотрудников, опубликуйте вакансию.
Команда мотогонщиков «Горняк-Экстрим» стала победителем третьего этапа чемпионата Оренбургской области по мотокроссу
Соревнования прошли на мотодроме возле села Угольное, Соль-Илецкого района. Этот этап считается одним из сложных, так как трасса проложена на песке, она так и называется «Зыбучие пески». 
С 1 июля платим больше  ООО
Что увидят гайчане в квитанциях?
Мяч вырывается на улицу (16+)
22 июня, в субботу, на многофункциональной спортплощадке Гимназии состоится городской молодежный турнир по стритболу. Начало – 10.00. Турнир посвящен 60-летию Гайского ГОКа.  Несколько команд выставит под кольца молодежь этого предприятия.
Тля атакует деревья. Не радуйтесь блестящим листьям!
Тля трудится над выработкой сладкого сиропа. который привлекает внимание мух.
Завершены проходческие работы на стволе шахты «Северная Вентиляционная 2»
В честь завершения проходческих работ на стволе шахты «Северная Вентиляционная 2» состоялось торжественное чествование коллектива под руководством Вадима Балакова и участка №4, возглавляемого Дмитрием Лисовским. 
В ДТП возле пирожковой столкнулись грузовая
ДТП случилось  возле пирожковой, которая расположена на ул Коммунистическая. Автомобиль полицейского повернул на Коммунистическую с ул. Октябрьской", а в это время грузовая ГАЗель осуществляла поворот. Результат столкновения: у ГАЗели разбита фара, на авто полицейского повреждены дверки.