25.08.2020, 10:00     4 984

Закон об индивидуальных тарифах ОСАГО вступил в силу в России

С 24 августа вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, благодаря которым страховые компании теперь могут вводить и учитывать дополнительные личностные факторы при определении тарифа для каждого водителя, - сообщает сайт РИА НОВОСТИ. Ранее тариф привязывался к территории и был одинаковый для всех водителей одного города или региона. Отныне каждый автовладелец начнет получать более индивидуальный тариф исходя из его риск-профиля. Среди тарифных факторов, которые смогут учитывать компании, нарушения ПДД или правил эксплуатации авто, наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения. При этом страховщики обязаны опубликовать используемые ими факторы на своих сайтах.

Центробанк определил строгий перечень критериев, которые страховые компании использовать не могут – это явно дискриминирующие факторы, например, национальная, расовая, языковая принадлежность.

Также изменения коснулись тарифного коридора, в пределах которого должна оставаться базовая ставка. С 24 августа он расширен на 10 процентов вверх и вниз, и теперь для автомобилей физлиц он находится в рамках 2471-5436 рублей.

Запрет страховщикам навязывать новый полис ОСАГО.

Страховщики должны вносить изменения в полис ОСАГО по первому требованию автовладельца, сообщила ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление Центрального банка.
Регулятор ранее обратил внимание на практику, при которой компании предлагали клиенту оформить новый полис, если в документ нужно было внести поправки. В ЦБ подчеркнули, что это незаконно.

Издание также заметило, что на форуме Агентства страховых новостей в разделе отзывов о компаниях встречаются жалобы автовладельцев. Например, документ отказывались корректировать из-за получения нового водительского удостоверения. Встречались случаи, при которых компания требовала аннулировать полис, если клиент допустил ошибку при его оформлении.
Отмечается, что регулятору поступило "несколько десятков жалоб". В Банке России заметили, что ситуация с такой практикой не критична, но потребовала пояснений.

Возвращение процедуры техосмотра.

Помимо изменения тарифов ОСАГО, россиян также ждет возвращение процедуры техосмотра, ранее приостановленной из-за пандемии коронавируса. После 30 сентября для получения полиса ОСАГО нужно будет получать диагностическую карту. Также с осени постепенно будут вводиться новые требования. Например, водитель будет обязан предоставить фотографии въезда и выезда в пункт техобслуживания.
Кроме того, начнут сверять координаты автомобиля с координатами пункта ТО, а нарушения правил техосмотра будут фиксировать автоматически, с помощью камер.

Комментарии [Отключить]

  • User 5613.8 • 26-08-2020, 11:17
    ошибаетесь , потик) , вот угадаешь какая машина была в ходу в 10 году?)) , да и вообще какая разница , заусенцы и всякая ерунда на всех машинах присутствует , и даже на немцах с японцами)
  • User 5613.8 • 26-08-2020, 09:54
    'это сейчас )) , да ты еще молокосос))
  • pollux67 • 26-08-2020, 00:02
    сейчас новые авто ТО не проходят
  • pollux67 • 25-08-2020, 23:50
    я ещё помню, как проходили осмотр на Пионерской, пришёл с армии, приволок моциклетку на техосмотр, а там придурошных пенсов набрали, и этот пенс орёт- ты сцуко, два года без техосмотра ездил- иди штраф плати. пришлось идти к начальнику ГАИ, он ситуацию разрулил
  • pollux67 • 25-08-2020, 23:46
    хаха! как могут быть разбалансированы задние тормоза, если регулируются одним болтом?
  • Coms • 25-08-2020, 20:35
    О да, помню этот дурдом. Очередь до моста, и мало кто там проходил ТО успешно. То тормоза не равномерно тормозят, то свет не так отрегулирован и т.д. Но если заплатить некую сумму через кое кого, то ТО проходил как надо)) А сейчас вообще бардак, всем насрать. На ТО можно вообще без машины прийти, 300р заплатил и готово, машина ТО прошла.
  • User 5613.8 • 25-08-2020, 19:53
    они может быть и правы были , новые запчасти должны притереться , у меня так однажды новая машина не прошла по тормозам , через две недели все прошел)
  • pollux67 • 25-08-2020, 19:05
    была у меня классика, решил перед техосмотром отремонтировать стояночный тормоз, поставил всё новое, отрегулировал, проверил на наклонной поверхности.заезжаю на техосмотр, они там лазиют, проверяют всё, потом выдают- ручник не держит!!! пришлось высказать всё, что о них думаю, печать поставили
  • User 5613.8 • 25-08-2020, 17:09
    вы не ошиблись с подсчетом , ну если только имеете ввиду бумажные права?)
  • Sashh • 25-08-2020, 17:09
    А толк в том, что если бы хоть раз стали виновником аварии, то платили бы нааамного больше и не один год...
  • User 5613.8 • 25-08-2020, 17:07
    ни разу не платил , ехал и исправлял неисправность , это же собственная безопасность , надо все вернуть , самому сейчас в лом лезть осмотр делать)
  • Владимир Иванович • 25-08-2020, 16:55
    У меня вообще ни одной аварии(даже в меня не "приезжали"), а дай бог в следующем году 3 раз ВУ буду менять...а что толку, как платил за страховку, так и плачу.
  • pollux67 • 25-08-2020, 16:51
    с волками жить- по волчьи выть
  • Coms • 25-08-2020, 15:39
    Не надо мне пророчить "светлое будущее", Ванга. К сведению, я за рулем ровно 15 лет, без единой аварии по моей вине. Если за рулем рукожопый олень, он и в первый год спровоцирует аварию. А чтобы всех уравнять, типа, все такие же рукожопы, начинают нести всякую дичь "у вас все впереди", "вот посмотрим на тебя...".
  • Владимир Иванович • 25-08-2020, 15:29
    Ничего не имею против отечественных автомобилей! Даже 10 летние автомобили ВАЗ при надлежащем обслуживании с лёгкостью проходят ТО. А если передвигаешься как гонщик формулы 1 и колёса держатся на синий изоленте - то виноват не автомобиль, а водятел!
  • аленааленка • 25-08-2020, 15:02
    Так и правильно.Можно же ведь просто на повышенный тариф попасть,а можно и жизни кого то лишить.
  • Буш средний • 25-08-2020, 14:20
    Не факт , сейчас сделают по максимуму , захочешь дешевле устанавливай аппаратуру следящую за твоей ездой
  • Sashh • 25-08-2020, 14:10
    Если человек не бухает за рулем и ездит аккуратно и по правилам, не являясь в случае чего виновником ДТП, то "новенькие тарифчики" ОСАГО ему в данном случае только на руку...
  • User 5613.8 • 25-08-2020, 14:08
    а еще про правовое государство талдычите , а сами взятки давали)
  • Ольга З • 25-08-2020, 14:07
    Если у Вас еще не случалось, то все - впереди. Но помните о новеньких тарифчиках ОСАГО.
  • Coms • 25-08-2020, 13:57
    Часто бухаете за рулем и являетесь виновником ДТП, что вас так опечалила эта новость?
  • Ольга З • 25-08-2020, 13:43
    И с каждой пьянкой за рулем и попаданием в ДТП тариф ОСАГО будет повышаться. Миленько.