22.12.2011, 09:55     4 777

Сел в машину – пристегнись!

За 11 месяцев 2011 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 2491 дорожно-транспортное происшествие, в которых 341 человек погиб и 3271 получили ранения. В 145 ДТП водители и пассажиры не выполнили обязанности по использованию ремней безопасности во время движения, в результате погибло 64 человека и 287 получили ранения.

 

Вызывает тревогу тот факт, что водители транспортных средств зачастую игнорируя требование п.22.9 Правил дорожного движения (перевозка детей с использованием детских удерживающих устройств), в результате ДТП, своими противоправными действиями наносят значительный вред здоровью несовершеннолетним пассажирам. В текущем году в 24 таких дорожно-транспортных происшествиях погибло 9 детей и 49 получили ранения.

 

В целях сохранения жизни и здоровья водителей и пассажиров транспортных средств, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий на территории Оренбургской области сотрудниками Госавтоинспекции в период с 21 по 27 декабря проводится профилактическая операция «Ремень безопасности».

 

Для тех, кто сомневается в вопросе использовать или нет, ремни безопасности  приведем всего несколько примеров.

 

Апрель 2010 года автодорога «Орск – Гай» в результате встречного столкновения «Нивы-Шевроле» и «Шевроле-Авео» на месте ДТП погибает водитель «Авео». В БК-2 г.Гай доставлены 7 пассажиров обоих автомобилей с различными травмами, среди которых 3 детей. Через несколько дней один из пассажиров «Нивы» 2007 года рождения,  скончался в реанимационном отделении. Погибший ребенок на момент ДТП был не пристегнут ремнями безопасности.

 

Октябрь 2010 автодорога «Новорудный – Малое Халилово» водитель «Шевроле - Ланос» не справляется с управлением и допускает опрокидывание автомобиля в кювет. Рядовой случай, каких на трассах встречается тысячи. Водитель, не применявший ремни безопасности, погибает на месте аварии.

 

Июнь 2010 автодорога «Ириклинский - Энергетик» водитель «HONDA-PARTNER» не справляется с управлением и на скорости 110 км/ч опрокидывает автомобиль в кювет. В результате ДТП, из находившихся в автомобиле 4-х членов одной семьи и применявших ремни безопасности пострадала всего один ребенок 2000 года рождения, которая была доставлена в БК-2 г.Гая с незначительной травмой левого уха. После оказания медицинской помощи была отпущена домой.

 

Наверное, лучше учиться на чужих ошибках. Каждый выбирает сам.

 

Инспектор ГИБДД лейтенант полиции В. Ниянин.

 

Сел в машину – пристегнись! Сел в машину – пристегнись! Сел в машину – пристегнись! Сел в машину – пристегнись! Сел в машину – пристегнись! Сел в машину – пристегнись! Сел в машину – пристегнись!<\/p>


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.