11.06.2009, 11:51     3 315

Будьте внимательны!

гибдд

За пять месяцев 2009 года на территории муниципального образования город Гай и Гайский район зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибло и 19 получили телесные повреждения. В 2008 году за этот же период произошло 10 ДТП, в которых 3 человека погибло и 11 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

 

С материальным ущербом за пять месяцев зарегистрировано 132 ДТП.  

 

За прошедший период произошло одно дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, в котором пострадал один несовершеннолетний, перебегавший проезжую часть дороги в неустановленном месте перед близко идущим транспортом.

 

Ежегодное распределение количества ДТП и числа пострадавших в них людей по причинам их возникновения практически остается неизменным. Основной причиной аварийности по-прежнему является низкая дисциплина водителей и пешеходов, выражающаяся в их сознательном пренебрежении правилами дорожного движения. Существенное влияние на уровень аварийности оказывают неудовлетворительные дорожные и метеоусловия.

 

За пять месяцев 2009 года сотрудниками ОГИБДД выявлено 7458 нарушителей ПДД, за аналогичный период прошлого года - 5405.  Из них за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения - 174, управление лицами, не имеющих права управления - 61, за нарушение скоростного режима - 2564 (за аналогичный период 2008 года - 814), за нарушение ПДД пешеходами - 476 (за тот же период 2008 года - 359).

 

Результаты работы ОГИБДД в целом свидетельствуют о направленности в работе по выявлению грубых нарушений ПДД, которые непосредственно влияют на совершения ДТП.

 

 

Уважаемые водители, ваша недисциплинированность может стать причиной дорожно-транспортных происшествий!

Будьте внимательны при переезде пешеходных переходов! Снижайте скорость, если впереди - пешеходный переход, если обзор пешеходного перехода ограничен встречным или попутным транспортом, уступайте дорогу пешеходам.

Уважаемые водители, применяйте защитную технику вождения, учитывайте возможные ошибки других участников дорожного движения. Стремитесь предвидеть и предупредить ошибки пешеходов, уступайте дорогу пешеходам на пешеходных переходах!

 

Уважаемые пешеходы, переходя дорогу по пешеходному переходу, убедитесь, все ли аодители уступают вам дорогу! Будьте внимательны при переходе проезжей части. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом. Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора. Прежде чем ступить на проезжую часть, остановитесь и осмотритесь, нет ли скрытой опасности. Переходите дорогу, когда она хорошо просматривается в обе стороны. Не создавайте аварийной ситуации на остановке общественного транспорта. Зеленый сигнал светофора только разрешает движение, но обеспечит свою безопасность, вы должны сами, соблюдая правила дорожного движения.

Будьте внимательны при переходе дороги. Посмотрите налево, потом направо, затем снова налево. Дождитесь, когда все автомобили остановятся. Если вам надо перейти дорогу после того, как вы вышли из автобуса, не переходите проезжую часть ни перед транспортным средством, ни за ним. Это одинаково опасно. Дождитесь, когда автобус отъедет, и дорога будет хорошо просматриваться в обе стороны.

Никогда не бегите на красный сигнал светофора. 11 секунд ждет в среднем человек на светофоре. Всего 11 секунд «экономят» те, кто бежит или едет на красный сигнал светофора.

 

Уважаемые родители! Помните, что ваши дети будут поступать так, как поступаете вы. Не выходите на проезжую часть из-за препятствий - водитель может вас не заметить. Переходите проезжую часть по пешеходным переходам.

Уважаемые пешеходы, не забывайте о детях, ведь они учатся правилам дорожного движения, беря пример с вас. Поэтому ваше поведение на дороге должно быть правильным и безопасным. В наших силах спасти детей от беды!

 

В. ПОПОВ, инспектор по пропаганде

 ОГИБДД ОВД по МО г. Гай и Гайский район,

старший лейтенант милиции.

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.