18.02.2014, 17:00     5 774

Мадам тросточкой разбила зеркало заднего вида

Максим, водитель автомобиля ВАЗ 2115 рассказывает: "Ехал на перекрестке ул.Октябрьская - ул.Советская. Смотрю, идет пожилая женщина по проезжей части дороги. Внимания на автомобиль - ноль. Посигналил. Попытался аккуратно  объехать, колея ледяная. И почти соприкоснулся с женщиной. В это время она проявила завидную реакцию и стукнула тростью по правому зеркалу заднего вида.

 

Независимая особа пошагала дальше. А как мне быть? Если увидит инспектор, расценит поломанное зеркало, как техническую неисправность. Предусмотрен штраф - 500 рублей. Заменять зеркало - расход - 500 рублей. Как быть с недисциплинированными пешеходами, ума не приложу. Сложно ездить по городским улицам".

 

С водителем трудно не согласиться. По данным ОГИБДД ежегодно тысяча гайчан платит в городскую казну по 500 рублей штрафа каждый за несоблюдение правил дорожного движения, за переход улиц в неустановленном месте. Опытный госавтоинспектор рассказал, что при объяснении причин нарушения правил дорожного движения, лексикон нарушителей изобилует далеко не самыми приличными словами. С легкостью расстаются они с "пятисоткой", чтобы и далее продолжать неконтролируемое блуждание по дорогам. Ну, нет инстинкта самосохранения, отмер он у многих гайчан как ненужный элемент.

 

За последние семь лет (по данным ОГИБДД) на дорогах города и района погибли 20! человек. Не зря говорят в народе, что пешеходы бывают дисциплинированные, недисциплинированые и мертвые...

 

 

 

 

 Такого знака явно не хватает на улицах нашего города

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • urtazym • 19-02-2014, 23:13
    Да, уж. Как ни крути, а обсуждение на сайте неизбежно. :-)
  • 922533 • 19-02-2014, 15:45
    Ну, можно и не отпускать)))))
  • 922533 • 19-02-2014, 15:44
    Нет))))
  • водитель • 19-02-2014, 11:26
    а вдруг инфаркт? и статья?...
  • водитель • 19-02-2014, 11:24
    нафига ей там переходить? куда? в колодец теплотрассы?
  • водитель • 19-02-2014, 10:50
    ....остановился водитель в колее и спрашивает.... а тут в зад другой водитель причаливает, дорога то скользкая, и началась брань господня, обсуждения на сайте...
  • BAROH • 19-02-2014, 10:48
    вот комент типичной безмозглой молодежи города!!!
  • Daifreenik:) • 19-02-2014, 09:59
    Ну вот Вы тут бабулю выгораживаете , а она "палкой" да по авто, высуни он голову сказать; "садитесь бабушка" она ему по голове, потом долго бы удивлялься как это бабуля череп разбила)))) Мы сталкиваемся с ними каждый день я называю их БЫДЛО!!! они и пешеходы они и водители , они ВЕЗДЕ!!! что у них в голове...наверное только рефлексы... их видать сразу. бабушка эта одна из них!!! Посигналил... -ах молодой едеть спешить ну оно и понятно время сейчас такое, повернулась сейчас милок отползу как нить...неполучается, чуть не падаеть, выбегает парень бабушка да садитесь довезу...Вот эта бабуля наша да мы такую на руках донесём))))
  • marka • 19-02-2014, 08:18
    Пожилая женщина не так просто шла по дороге - от безвыходности. Из-за высоких бордюров невозможно взойти на тротуар. Здесь уже писали об этом. Видимо, она искала тропинку пониже. Старики боятся переломов, кости у них слабые. Другое дело - водители: а мы ведь тоже идем по дороге в частном секторе. У нас вообще нет тротуаров!
  • urtazym • 19-02-2014, 02:17
    Если в вашем комментарии слово "пешеход" заменить на "водитель", "проезжую часть" на "тротуар", "ходить" на "ездить", то тогда он (комментарий) будет отражать принцип работы ваших "мозгов"? Или меньшей половины "тутошних тупарей", как вы изволили выразиться?
  • villismall • 19-02-2014, 00:46
    водитель выходит и спрашивает бабулю: - Мать, тебя подвести? А то как раз на скорой еду к твоему деду!
  • villismall • 19-02-2014, 00:44
    у этого светофора сегодня прождал медленно идущую бабушку с клюкой - светофор сменил цвет, ничего, все подождали, никто даже не пиликнул
  • villismall • 19-02-2014, 00:41
    семки есть? а если найду!
  • villismall • 19-02-2014, 00:40
    а вдруг глухой!
  • Shmandefur • 19-02-2014, 00:24
    Дай бог Вам не встречаться в жизни с такими "бабушками"...
  • urtazym • 18-02-2014, 23:56
    Предлагаю свой вариант разрешения ситуации. Водитель останавливает машину и спрашивает у бабушки, идущей по проезжей части, куда она путь держит. Узнав конечную цель ее похода, предлагает свою помощь и подвозит бабушку до пункта назначения. И баба с возу, и волки сыты. Но у этого варианта есть существенный недостаток - тогда нечего было бы обсуждать на сайте.
  • Морошко • 18-02-2014, 23:13
    О необходимости соблюдения правил дорожного движения пешеходами. Разве неубедительна статистика - 1000 гайчан в год платят штраф, с ними беседуют, предупреждают, пытаются "за ручку переводить через переходы" - такое недавно практиковалось инспекторами при проведении очередного рейда... За последние 7 лет 20 человек погибло под колесами автомобилей. Это ли не информационный повод для размышления?
  • cherepashka • 18-02-2014, 23:10
    Часто бываю на перекрестке ул.Орская - Войченко, где пешеходы иногда идут на красный свет, я им говорю: "Идите, я буду свидетелем , когда на вас наедут". Даже такая моя реплика не останавливает их. Они сами распоряжаются своей жизнью...Я пешеход ОООчень пенсионного возраста и удивляюсь поведению пешеходов-молодежи и пешеходов-пенсионеров на дорогах
  • Город • 18-02-2014, 23:05
    Скорее всего из Круторожино
  • reflex57 • 18-02-2014, 22:54
    Зачастую читаешь статьи на сайте и не понимаешь цель ее написания. О чем в данной статье проинформировать хотят!?
  • reflex57 • 18-02-2014, 22:52
    Нет объективной информации для обсуждения. Выложил бы запись с регистратора, то другой разговор. А читать версию водителя...,она в любом раскладе "однабокая" и не однозначная.
  • polk8 • 18-02-2014, 22:27
    без коментариев
  • кристина • 18-02-2014, 22:15
    Мда, что касается бабушек-дедушек,( если это действительно люди в возрасте!) то с такими пешеходами надо быть самим осторожней! А остальных ГИБДД почаще штрафовать! Стыдно молодым маразматить!
  • ADler2114 • 18-02-2014, 21:51
    Да ты Огрессор!!!
  • Морошко • 18-02-2014, 21:41
    Посмотрим обязательно
  • Город • 18-02-2014, 21:40
    Ситуации разные бывают, но это не значит что сразу клюкой нужно бить по машине. У нас в городе менталитет наверно такой, даже плечом кого нибудь заденешь - нос сломают
  • milediwinter • 18-02-2014, 21:39
    а я бы на месте бабушки не только зеркало этому водителю разбила! Пожилые люди очень часто ведут себя на дороге неадекватно... и водители и пешеходы. Может возраст сказывается, но это факт... теряется осторожность, внимательность, адекватность. Нормальный водитель, видя такого пешехода, останавливается и ждет, когда бабушка-дедушка перейдут... а не пытается объехать в опасной близости. Колея могла повести машину и тогда получилось бы не "чуть не соприкоснулся", а сбил. Неужели трудно подождать минуту?!!
  • ADler2114 • 18-02-2014, 21:37
    А в общем очень вежливо отношусь на дорогах а к бабушкам и к инвалидам и в особенности к мамам с колясками
  • ADler2114 • 18-02-2014, 21:34
    Подумал.... А если авто с электро приводом и подогревом зеркал тоесть убыток уже не 500р а от 2500 и более яб из за своего зеркала не одного пешихода не отпустил в дальнейшею прогулку пришлось бы нам дождаться ОВД
  • villismall • 18-02-2014, 21:29
    у многих в ушах музыка-наушники
  • villismall • 18-02-2014, 21:26
    такой же случай сегодня у больницы БК2 был: жду у перехода когда пешеход перейдет дорогу, а дедуля взял и по моей полосе пошел, не спеша так пошел, объехать нельзя - встречный поток, бибикать тоже нельзя - вдруг испугается, так и ехал минут 5 за ним, пока он до проспекта не дошел и не свернул, сзади бибикали
  • 922533 • 18-02-2014, 21:25
    А давай посмотрим на это с другой стороны!!!! Допустим ты пенсионер. Пришел с утра в больницу, где отстоял в очереди полдня, затем пошел заплатил коммуналку, в размере 50% от своей пенсии, зашел в магазин за хлебушком, в аптеку за пилюлями и направился домой. По пути оказалось, что тротуара чищенного нет. А если и есть, то ввиду того, что тебе далеко не 18 лет, то передвигаться по нему нет возможности (физически не выйдет), а тут сзади тебя летит "пятнашка" сигналит и чуть не сажает на капот. Как бы ты поступил в такой ситуации??? Только прежде, чем писать мне ответ, очень очень хорошо подумай!!! Я могу поставить себя и на место водителя: еду, а по дороге колея. Впереди идет бабуля с тросточкой вдоль дороги. Явно я ее заметил заблаговременно и у меня было время обдумать свои действия и проехать аккуратно....
  • Александр Жуков • 18-02-2014, 21:19
    Согласен ! Уважая других ,уважаешь себя. Странно читать "lexus-ов" про Раскольникова, УДИВИЛ ! " Мы все учились по немногу "
  • 922533 • 18-02-2014, 21:17
    А я бы выбрал безопасное движение!!!! Хороший водитель никогда не допустит подобных ситуаций!!!! Конечно же, я соглашусь, что имеют место быть подобные ситуации, но их всегда можно предотвратить при помощи осторожности вождения и внимания за рулем!!!
  • Lexus • 18-02-2014, 21:09
    ау, Раскольников, ты где-е-е-е?
  • ADler2114 • 18-02-2014, 20:40
    Может я и не прав но ведь когда пешиход проходя не в положенном месте затрудняет движение мы ведь не достаём биту и не разбиваем ему очки а бабушка разбила зеркало а это хоть и не большая но порча имущества которая как мне кажется должна быть возмещена нарушителем
  • Максим Сухарьков • 18-02-2014, 20:35
    Незнаеш не ..... Так рассуждать для пешеходов есть трат кары а не дороги я же по тратуарам не ездию
  • Морошко • 18-02-2014, 20:17
    Irishka_56, здесь тема-то гораздо шире разбитого зеркала... Не соблюдают многие гайчане ПДД, вот в чем дело. Водителям создают помеху на дорогах
  • MacoHcTBo • 18-02-2014, 20:13
    Даже с чисто эгоистической точки зрения это не лучший способ. Выбирая из ремонта зеркала/крыла/стекла/двери/автомобиля и уголовной/административной ответственности, я бы выбрал первое. Про ремонт забудешь через день, а вот про наказание вряд ли.
  • MacoHcTBo • 18-02-2014, 20:02
    Спасибо, посмеялся:)
  • Долой единоросов • 18-02-2014, 20:02
    В следующий раз собьют, будет знать, и тросточка не поможет.
  • OLiK • 18-02-2014, 19:57
    в этом районе иногда бывает что ,передвигаются и не совсем трезвые дамочки, идут себе и идут по проезжей части и плевать они хотели на тротуар, одну из таких особ мы повстречали весной, так она перегородила нам путь и облокотилась на капот , мы подумали может помощь нужна..а оказалось ей просто нужно было прикурить...как быть с такими.....
  • Город • 18-02-2014, 19:40
    Видите ли, если бы чувствовал свою вину, то вообще бы никому не стал рассказывать
  • GriZly • 18-02-2014, 19:29
    У новости,наверное,подтекст,что уже давно пора раздать оружие для самообороны.Представляете,какой тогда воцарится порядок,дисциплина и культура.....
  • pollux67 • 18-02-2014, 19:24
    вспомнилась песня...как там... а вот пришёл андрюшка- соседский хулиган))))
  • Город • 18-02-2014, 19:23
    Точно! Некоторым пешеходам то же так охото морду набить, переходят где неположенно и даже по сторонам не смотрят
  • 922533 • 18-02-2014, 18:47
    Полностью согласен!!! Водитель "пятнашки" должен был заранее снизить скорость, приближаясь к перекрестку и к бабушке!!! И долен был заранее предвидеть подобную ситуацию. И, в знак уважения к старшему поколению, помочь бабушке перейти через дорогу!!! А водитель что???? Посигналил и прижал старушку к сугробу!!! Не культурно как-то.... Я полагаю, что поменяв их местами, Максим, тоже тросточкой бы махал!!!
  • proshivatel • 18-02-2014, 18:46
    Да бывает самому хочется взять кирпичь побольше и за**ярить в лобовое стекло, за эту щиму уже 2 раза чуть не сбили на пешеходном переходе от орской к парковому, несутся в надежде проскачить перед пешеходами, а когда понимают что не успеют педаль тормоза в пол вдавливают тем самым людей до ужаса напугивая!
  • АНДРЕЙ ПАМУРЗИН • 18-02-2014, 18:37
    Морошко, будьте добры, удалите комментарий Председателя, читать неприятно! Комментарий извращенца.Поэтому и не вызвал ГИБДД, значит чувствует и за собой вину водитель.
  • АНДРЕЙ ПАМУРЗИН • 18-02-2014, 18:36
    Я предполагаю, что бабушка пыталась перейти дорогу на перекрестке. А Вы Морошко были на перекрестке ул.Октябрьской и ул.Советской? Советую Вам съездить и сфотографировать этот злополучный перекресток, так как дорогу перейти там просто невозможно,( тротуар не расчищен и ей пришлось бы с этого тротуара при переходе перекрестка скатиться прямо под колеса автомобиля, ну или другой вариант -сломала бы себе ногу или руку ), поэтому бабушка и вынуждена была идти обходными путями, другого выхода у нее не было. А тут водитель прижал ее к сугробам, вот она и стукнула ему палкой по зеркалу, водитель мог бы чуть объехать бабушку.
  • Krott • 18-02-2014, 17:38
    Ппц прям святой водила остался! уверен та женщина рассказала бы более правдивую версию