30.05.2014, 12:00     4 902

Договор ОСАГО: бланков нет, приходите через месяц

Гайчанин обратился в страховую компанию «Ресо-Гарантия» для заключения договора ОСАГО. Был наслышан о том, что в последние месяцы оренбургские страховщики под любыми предлогами отказывают автомобилистам в выдаче полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Но деваться некуда, нужно – без страховки за руль не сядешь. Как это бывает в действительности, теперь гайчанин испытал на себе.


В 16.30 подъехали  супругой к офису, который работает до 17.30. Страховой агент задает вопрос: в какой компании страховались раньше? Было непонятно, какое это имеет значение – каждый вправе выбрать страховую компанию, тем более, та, в которой он страховался раньше – закрылась.
Узнав, что ранее автомобилист страховался в другой компании, специалист компании сказала, что бланков у них на «чужих» нет, только на своих клиентов - на пролонгацию договора. А как быть другим?
- Пишите заявление, через месяц придет для вас бланк.


Понятно, что такое заявление – вопреки всему здравому смыслу и, главное, законодательству. Решили все же ждать, заняв очередь.
Напомним, что ситуацию, когда страховые компании отказывают клиентам в заключении договоров ОСАГО, ссылаясь на отсутствие бланков, взята на контроль Центробанка, Правительства. Эта ситуация с заключением договоров ОСАГО обсуждалась и на уровне правительства области на различных заседаниях, губернатор Ю. Берг, назвал ее "катастрофической".


Обо всех этих моментах автомобилист знал и потому настаивал на заключении договора сейчас, а не через месяц.
Но на страховщиков никакие доводы не действовали. После ссылок на правительственные документы «озвучились» другие даты, когда будут бланки – через два-три дня. А потом и вовсе было сказано, что бланки закрыты в сейфе, а сотрудник, у которого ключ от сейфа, уже ушел. Опять неувязка – почему у руководителя офиса в разгар рабочего дня, когда такой наплыв людей на заключение договоров, нет ключа от заветного сейфа с бланками, и почему сотрудник в рабочее время куда-то ушел, прихватив с собой ключи.


Cотрудники офиса были неумолимы – нет бланков! Пишите заявление и ждите звонка. В общем, время протянули до закрытия, и попросили освободить помещение.
На следующий день автомобилист отправился в другую страховую компанию, которую посоветовали друзья. Пока стоял в очереди, снова услышал рассказы очередников, о том, что им также было отказано в РЕСО.


- А нас заставили застраховаться от несчастного случая, – рассказала семейная пара.
- Моему деду насчитали 8 тысяч, - рассказал другой автомобилист. - А он ездит только летом на огород. Пошел сам, попросил пересчитать – вышли на 3,5 тысяч рублей. Поэтому сам уже не пошел туда страховаться.


Зайдя в кабинет нового страхового агента, гайчанин не сразу поверил, что бланки в этой страховой компании есть в наличии, месяц ждать не надо. За 20 минут все заполнили и ушли. И не стали там навязывать никаких дополнительных услуг.


Вот только осталось загадкой – почему такое упорство в нежелании заключить договор ОСАГО проявили сотрудники РЕСО? Или им закон не писан? И никто не указ?

 

Договор ОСАГО: бланков нет, приходите через месяц


Комментарии [Отключить]

  • Алексей Рыжков • 26-03-2015, 10:27
    Вспомните,как только их штрафуют,они тут же подымают сумму страховки ОСАГО.Скорее все будет как в МЖКа,все знают что они цены подымают необоснованно а толку.
  • Алексей Рыжков • 26-03-2015, 10:23
    Так и застроховался через месяц,коэфициенты отказались посчитать,хотя у меня за все годы не было не одного страхового случая.Бесполезно,прав тот господин который пишет что это проблема государственного масштаба.Видно тылы у страховщиков крепкие и закон для них действительно не писан.
  • Алексей Рыжков • 26-03-2015, 10:14
    Это система такая,я страховался в росгострахе,отказался платить лишнее,сказали ждать месяц,пошел в белый дом,там был с Оренбурга уполномоченный по правам человека,прокурор,мэр города,глава городской полиции,который попросил обратиться лично к нему.Так же меня просили обратиться через интернет в Оренбург,я понимал что мне помогут,а остальные?
  • азалия • 01-06-2014, 01:35
    да действительно РЕСО удивило всех, хамское общение,ни какого желания общаться с людьми,А госпожа Зайцева думает что она президент всея руси! есть ли управа на них? всегда там страховала машину столько лет........жаль что такая компания закроется,надо собраться и написать коллективную жалобу!
  • niyaz • 31-05-2014, 00:10
    А кто-нибудь страховался в одной компании несколько раз подряд , попадал в дтп и она все выплачивала?!!!!!!!!!!!!
  • Как Дам • 30-05-2014, 22:32
    вот именно, что основная масса и без того страховаться будет. А обязательное страхование - главный повод для спекуляций страховщиков!
  • водитель • 30-05-2014, 21:02
    вот о чем парламенту и президенту писать нужно: не нужна нам ОСАГО, кто хочет, тот пускай и страхует, кто не хочет, тот пускай сам выплачивает... даже если отменят, я все равно буду страховать
  • Ket-li • 30-05-2014, 20:55
    если всегда так будет сложно ее оформлять - то лучше без ОСАГО. Тем более потом еще с них при страховом случае деньги не так просто получить
  • Атлет • 30-05-2014, 20:45
    Объездил все компании, застраховал, но нервы потратил. были времена, когда агенты сами бегали за водителями, на дом прибегали. а теперь, кланяемся им, чтобы деньги взяли.
  • buktop48 • 30-05-2014, 20:44
    Надо вынести на референдум нужна нам страховка или нет
  • Елена Соловьева • 30-05-2014, 20:10
    Полный бардак страховым компаниям чихать на законы , простой сговор!
  • klever • 30-05-2014, 17:12
    Здание ДОСААФ, страховая копания АСКО. они работают и в субботу
  • MUR • 30-05-2014, 16:58
    А НЕ СТРАХУЮТ ПОТОМУ ЧТО СКОРО ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА СТРАХОВКУ, А ЭТО ИМ МНОГОМИЛЛИОННАЯ ПРИБЫЛЬ!!!!!ВОТ ОНИ И ДЕРЖАТ КЛИЕНТОВ...ВОТ И ВСЁ )
  • kukl • 30-05-2014, 16:42
    так дайте адрес этой страховой,мы тоже хотим без проблем страховку сделать
  • BAROH • 30-05-2014, 16:36
    это проблема всероссийского масштаба, и тут не кто не поможет. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин заявил, что среднюю стоимость полиса ОСАГО нужно повысить на 950 рублей, поскольку лимит выплат, скорее всего, будет увеличен. Таким образом, базовая ставка вместо нынешних 1980 рублей составит 2930 рублей. взято с auto.mail.ru
  • Серега Малашкин • 30-05-2014, 16:25
    ПРОКУРАТУРА АУУУУУ!!!!!!!!!!!!! ЗАЙМИТЕСЬ УЖЕ НАКОНЕЦ-ТО ЭТИМ РЕСО! И ГОСПОЖОЙ ЗАЙЦЕВОЙ
  • buktop48 • 30-05-2014, 15:05
    А не вернуть советские времена, когда кинул ключи на копот, виновнику и пусть возмещает, а то получается занимаемся благотворительностью, а случись авария, их рессо и не хватает на ремонт, а приступник ходит и улыбается и кричит меня закон защищает, если что я тебя и в тюрьму посажу,,,,
  • uspeh • 30-05-2014, 13:58
    прозванивал все эти компании примерно с месяц назад везде один ответ-нет бланков;не занимаемся авто-страхованием и в том же духе скорее всего и сейчас так-же а ресо вообще зажрались в монополию играют
  • Sergio Ramos • 30-05-2014, 12:28
    Я застроховал, все норм, и не так дорого как многие говорили ))). Всем удачи господа )
  • водитель • 30-05-2014, 12:13
    а почему именно в Ресо страховаться? че, нет других страховых компаний? есть в орске: Страховой Дом ВСК Страховая компания МАКС Страховая группа Согаз Согласие Ингосстрах Страховая группа УралСиб АльфаСтрахование Allianz Росно-МС пошло это Ресо! нет бланков, нет клиентов, нет бабла