8.12.2014, 14:01     7 546

ЖКХ: сколько будем платить в 2015 году

Повышение тарифов на электричество, тепло, воду и газ с 1 первого числа нового года давно стало неприятной нормой, к постоянному подорожанию жилищных услуг мы уже почти привыкли. Но пока гайчане могут сильно не переживать, так как тарифы ЖКХ с 1 января 2015 года не будут увеличены.


Как прокомментировал главный бухгалтер МУП ЖКХ г. Гая Анатолий Сергеевич Щербаков, стоимость коммунальных услуг в 2015 году останется на уровне 2014 года. И в течение полугода тарифы жилищно-коммунального хозяйства не должны увеличиться - они останутся неизменными до 1 июля 2015 года. Затем произойдет индексация стоимости услуг ЖКХ по всей России.


Тарифы естественных монополий заморожены на один год Минэкономразвития по согласованию с президентом РФ В. Путиным. Так что в квитанциях гайчан за ЖКХ сохранятся действующие сегодня тарифы: 
Холодная вода:
До 1.07.2015 = 22,51 руб./м3
Горячая вода:
До 1.07.2015 = 84,20 руб./м3
Водоотведение:
До 1.07.2015 = 12,10 руб./м3
Тепло:
До 1.07.2015 =1156,61 руб./ Гкал

Газ:
До 1 июля 2015 года =87 руб. 41 коп.

Как отметила начальник абонентского отдела ООО «Газпром Межрегионгаз Оренбург» Клокова Гузель Маратовна, повышающие коэффициенты для плательщиков, не имеющих приборов учета, с 1 января 2015 года применяться не будут. 

С 1 января 2015 года тариф на услуги по вывозу ТБО для населения изменится и составит 251 рубль 30 копеек (без НДС) за 1 кубометр (норма ТБО на человека составляет 1,42 кубометра). Сейчас это стоит 235 рублей 50 копеек (без НДС) за 1 кубометр.


Кроме того, гайчанам следует помнить, что, начиная с 2015 года, вводятся повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг при наличии в доме технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета (далее - ПУ) коммунальных ресурсов (по отоплению - при наличии в доме технической возможности установки коллективных (общедомовых) ПУ). Те, кто не установил приборы учета, будет платить больше, чем владельцы жилья, в которых установлены приборы.

 

Как прокомментировал директор МУП ЖКХ Борисов Михаил Петрович, начиная с 01.01.2015 года вводится 30-процентный повышающий коэффициент, то есть тариф, если нет прибора учета воды, будет умножен на 1,3.


Напомним, еще один дополнительный коммунальный платеж гайчане - как и все россияне - будут вносить по квитанции на капитальный ремонт дома. В соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 2 Закона Оренбургской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» на 2014 год размер ежемесячного взноса за 1 квадратный метр составит:
- 3,90 рубля – для домов с этажностью до трех этажей включительно;
- 4,85 рубля – для домов с этажностью четыре и пять этажей;
- 6,10 рубля – для домов с этажностью от шести этажей и выше.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Атлет • 09-12-2014, 14:05
    Деньги должны работать... однозначно. вопрос - только на КОГО? много ли мы контролируем местные ДУ. К примеру - ты знаешь какая зарплата у начальника ДУ? задавал вопрос однажды одному из нач-ком. ответ: Это коммерческая тайна. какая тайна?? если он получает ее из того,что мы ему заплатим? как он ее формирует,сколько процентов от платежей составляет фонд заработной платы штата??? ты знаешь?
  • Степан Арбузов • 09-12-2014, 13:56
    Атлет.деньги должны работать,а не лежать. Просто на местном уровне их проще контролировать. Мы же знаем стоимость тех или иных работ,а в Оренбурге на наши деньги будут отстраивать Новый Оренбург ,а наши местное ДУ будут МЫЧАТЬ.
  • Степан Арбузов • 09-12-2014, 13:30
    Гарик. А вы что по украинскому конфликту не чувствуете засаду,Вы что думаете там эти гоблины с Марса прилетели. Твари выращенные англо саксами. У них просто не пролез этот номер на Болотной.
  • Атлет • 09-12-2014, 09:22
    Утилизацию в нашем городе не производит никто. Утилизация – это сортировка мусора и его переработка, а у нас – захоронение мусора, то бишь организация свалки за городом, и загрязнение воздуха.
  • Атлет • 09-12-2014, 07:51
    Степан, а ты думаешь они в ДУ будут лежать пачечками и ждать своего часа???? ДУ у нас - не темные лошадки?
  • кузьма13 • 08-12-2014, 23:16
    Да Кристина с учетом долга, так же как и во второй квитанции за кап. ремонт, но как не платил за ТБО и за кап. ремонт, так и платить не буду.
  • Гарик • 08-12-2014, 21:59
    Степан, про врагов загнул малость...твоими словами - это другая история!
  • Гарик • 08-12-2014, 21:56
    к сожалению, у вас накопится долг
  • Виктор Иванович • 08-12-2014, 20:48
    Мало чего тоть!
  • КУРАГАНКА • 08-12-2014, 19:55
    ВЛАСТЬ и ЗАКОН должны быть едины . в благополучии граждан своей страны. А иначе , как лебедь, рак и щука
  • Ket-li • 08-12-2014, 19:15
    как и водится, 100 процентов осядут
  • Ket-li • 08-12-2014, 19:15
    а если ни разу не платить??? тогда простят?
  • Ket-li • 08-12-2014, 19:14
    да, многие не платят по этим квитанциям, раньше было без этой квитанции. без этого платежа
  • Ket-li • 08-12-2014, 19:12
    это есть скрытое повышение ЖКХ - иначе никак не назовешь. зачем мне платить за ремонт, мой дом новый - там ремонт не понадобиться еще много лет. да еще инфляция за эти 15-20 лет съест весь накопленный бюджет на ремонт, в итоге покрасят входную дверь на эти средства
  • Чёртик • 08-12-2014, 19:07
    Если Вы хоть раз оплатили счет, считается, что Вы согласны с условиями договора. При прекращении платежей к Вам могут быть применены штрафные санкции.
  • Степан Арбузов • 08-12-2014, 18:57
    Дорогие сограждане, оплачивать услуги ЖКХ и вывоз ТБО необходимо, если у нас каждый второй будет пытаться выехать на соседе, то не добирая финансов, местные службы просто "задохнуться" и предприятия не будут функционировать. Следовательно население начнет "засераться" и начнет возмущаться плохой жизнью. Тем-самым наши враги начнут раскачивать сограждан и будут подводить к Украинскому сценарию, а это будет совсем другая история. Это очень опасно, надо держать ушки на макушке. Давайте жить дружно, услуги ЖКХ оплачивать и потихоньку восстанавливать Страну, без пятой колонны.
  • Ljubov • 08-12-2014, 18:49
    Власть и закон,это наше единство!!!А мы как стадо,кто махнул кнутом,того и слушаем! Мы никому не подписали договор на капремонт,вот с 1 января могут ДУ открыть для каждого дома счёт,это правильнее будет.
  • кристина • 08-12-2014, 18:34
    Платить ещё одну квитанцию за капремонт, даже рука не поднимается! Бредятина какая-то! Уже в открытую, бесстыдно дань в свои карманы собирают с населения!(((
  • кристина • 08-12-2014, 18:30
    кузьма13, Вы не оплачиваете, а вам квитанции идут с учётом долга?
  • кристина • 08-12-2014, 18:28
    Ну неужели вам власть скажет "не платите"!
  • КУРАГАНКА • 08-12-2014, 18:18
    А что на странице интернета ЗАКОН не может ответить-ПЛАТИТЬ или НЕ ПЛАТИТЬ. Что власть молчит.
  • Простой Простой • 08-12-2014, 18:07
    Напомним, еще один дополнительный коммунальный платеж гайчане - как и все россияне - будут вносить по квитанции на капитальный ремонт дома. В соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 2 Закона Оренбургской области......вчитайтесь в эти слова...то есть бредовый закон Оренбургской области будет действовать на всю Россию???
  • кузьма13 • 08-12-2014, 17:35
    Тоже не оплачиваю...и за капремонт дома,который возможно состоится в далёком будущем,а вероятнее всего деньги просто "осядут" в чьих-то карманах и никого ремонта мы не увидим - платить не собираюсь.
  • matilda • 08-12-2014, 17:01
    А кто подписывался Мамедову??? Многих знаю, кто ему не платит, так как это незаконно, ведь за вывоз мусора мы платим в квитанции за тех. обслуживание дома. Я тоже перестала ему платить.
  • Niyaz Yu • 08-12-2014, 16:57
    лучше на пакеты!
  • Niyaz Yu • 08-12-2014, 16:56
    вопрос и.п Мамедову?! у него расчеты в камазах...наверно.
  • водитель • 08-12-2014, 16:52
    Полтора куба... А как считать, в разрыхленном состоянии или в сжатом? Может в килограммах считать?
  • водитель • 08-12-2014, 16:51
    Это как? На ведро что ли?
  • Niyaz Yu • 08-12-2014, 16:50
    "норма ТБО на человека составляет 1,42 кубометра" -не нравится мне такая норма,минимум полгода мне надо мусор копить+строительный,чтобы один бак заполнить!
  • водитель • 08-12-2014, 16:49
    Свой дом, со своим ветряком, со своей скважиной и своим отстойником, со своим отоплением..... Вот когда все это прекратиться.... Так сказать ,,независимость себе оплатить" и усё
  • Степан Арбузов • 08-12-2014, 16:24
    Здравствуйте. Деньги на капитальный ремонт должны собираться местными ДУ, чтобы легко можно было отследить движение денег. Работа найдется и местным ЖКХ, и спросить легче будет с них. А все эти областные фонды- это темные лошадки. Руководить ими будут приближенные к верхушки, (дети, сватья, и братья), в оконцовке будут расхищены и разбазарены. Концов не найдешь. А так каждому ДУ необходимо открывать свой счет и собирать деньги со своей территории. Думайте.
  • Главред • 08-12-2014, 16:24
    Внесена правка: С 1 января 2015 года тариф на услуги по вывозу ТБО для населения изменится и составит 251 рубль 30 копеек (без НДС) за 1 кубометр (норма ТБО на человека составляет 1,42 кубометра). Сейчас это стоит 235 рублей 50 копеек (без НДС) за 1 кубометр.
  • Niyaz Yu • 08-12-2014, 15:38
    пора ставить счетчики на мусор! я так думаю!
  • Niyaz Yu • 08-12-2014, 15:37
    интересно,сколько кубов мусора в двух больших "магнитовских" пакетах?! столько я выбрасываю за месяц!
  • кузьма13 • 08-12-2014, 14:54
    Дополнительный коммунальный платёж на капитальный ремонт дома - настоящий грабёж населения. Беспредел в сфере ЖКХ продолжается...
  • КУРАГАНКА • 08-12-2014, 14:54
    Даааа Давят хорошо
  • кукла2010 • 08-12-2014, 14:38
    предел будет когда-нибудь всему этому?