17.02.2015, 16:00     5 957

Льготы на капремонт, часть №2

Официальный сайт администрации г. Гая продолжает публиковать ответы специалистов Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области на вопросы по капитальному ремонту многоквартирных домов, поступившие в ходе встречи с жителями Гая 30 января 2015 года.

 

Если дом, обслуживаемый управляющей компанией, не открыл индивидуальный счёт для накопления средств на капремонт, и жильцы перечисляют платежи региональному оператору, имеется ли возможность открыть индивидуальный счёт позднее? Существует ли алгоритм перечисления средств, уже уплаченных жильцами региональному оператору, на вновь открытый индивидуальный счёт?

 

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет (часть 5 статьи 173 ЖК РФ).
В случае, если на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме предоставлен и не возвращен кредит, заем или имеется подлежащая погашению за счет фонда капитального ремонта задолженность по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, изменение способа формирования фонда капитального ремонта в отношении этого многоквартирного дома допускается при условии полного погашения такой задолженности (часть 2 статьи 173 ЖК РФ).
Согласно ч.5 ст.8 Закона Оренбургской области N 2556/725-V-ОЗ от 3 октября 2014 года решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, принятое в период с 1 ноября 2014 года по 31 августа 2015 года, вступает в силу через два месяца.

 

Имеют ли ветераны труда, инвалиды льготы по оплате взносов на капитальный ремонт? Если имеют, то какие и как они предоставляются?

 

Меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг (в том числе капремонт) в области предоставляются в виде выплаты субсидий и ежемесячной денежной компенсации (ЕДК). Размер выплат зависит от величины региональных стандартов стоимости жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодно утверждаемой Правительством Оренбургской обл. по каждому муниципальному образованию. Более подробную информацию по вопросам предоставления льгот по оплате взносов на капитальный ремонт можно получить в местных органах соцзащиты населения.
Кроме того, ветераны труда могут направить заявление, заполненное в любом отделении Почты России, с приложением копий подтверждающих документов (паспорт, удостоверение) в адрес ОАО «Система «Город».

 

Как в 2019 году проведут капитальный ремонт шиферных крыш на 65 домах, если полный капитальный ремонт крыши одного дома займёт один месяц?

 

Для исполнения обязанностей, возложенных законодательством РФ, по организации проведения капитальных ремонтов общего имущества собственников помещений многоквартирных домов, сформированных на счете регионального оператора, проводится конкурс по отбору подрядных организаций. Т.е. капитальные ремонты общего имущества в МКД выполняет не региональный оператор, а выбранная в результате конкурса подрядная организация.
Основываясь на вышесказанном, для проведения работ по капитальному ремонту на каждом из 65 МКД (при условии, что все они находятся на счете регионального оператора) региональным оператором будут проводиться конкурсные процедуры по выбору подрядной организации.


Комментарии [Отключить]

  • Владимир Михайлов • 18-02-2015, 13:54
    На следующий год будет ещё дороже будет 5,45
  • Lorik • 18-02-2015, 13:43
    А вы обратили внимание, что изменился тариф? Вместо 4,85р за пятиэтажку в новой квитанции за январь стоит уже 5,15р. а ведь только начинаем платить!
  • pollux67 • 18-02-2015, 10:16
    не правильно назвали статью. надо было - Льготы на капремонт, вторая часть марлезонского балета. Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов оказался в центре громкого скандала. На встрече с жителями Асбеста министр в нецензурной форме заявил, что люди не должны интересоваться тем, как начисляется плата за коммунальные услуги.
  • Максим • 18-02-2015, 07:57
    Хочу дать один совет о том, как бросить курить за неделю! Уже все перепробовал, и электронную сигарету и таблетки, гипноз - все это полная чушь. Но нашел спасение в этом, совершенно новом способе. Здесь в блоге все подробно описано - http://smokenosov.blogspot.com
  • Дарья • 17-02-2015, 23:32
    Если нам надо будет крышу ремонтировать мы в свой дом.управ обратимся))
  • Ljubov • 17-02-2015, 22:28
    Теперь ,кто не платит за капремонт,не будут получать льготы.Вот так собираются проводить соцзащиту граждан.Где же законность?
  • mulla • 17-02-2015, 19:21
    Это сколько же надо найти подрядчиков что бы столько крышь капитально отремонтировать.
  • otecAleksey • 17-02-2015, 18:33
    Подрядные организации это бригады армян. Появляются из ниоткуда и изчезают в никуда.....................и спросить неского!
  • alkozelcer • 17-02-2015, 16:27
    проводится конкурс по отбору подрядных организаций!!! Это значит что допустим на ремонт крыши заложено ну пусть 1млн.р. По конкурсу выигрывает фирма готовая сделать ремонт за 700 тыщ. а 300 на карман ога)
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.