17.02.2015, 14:00     2 956

Одни озеленители судятся, других ожидают

На 24 февраля отделом ЖКХ и КС администрации города объявлен конкурс по выбору претендентов на озеленение   города. Пока поступивших заявлений на участие в конкурсе нет, хотя осталась неделя для проведения значимого события в Гае. Горожане ждут надежного хозяина, который бы мог обеспечивать порядок в зеленом хозяйстве горняцкого городка.

 

ООО"Гардарика", которая занималась летом озеленением города, готовится в настоящее время к очередному заседанию арбитражного суда. С иском к организации обратился отдел ЖКХ и КС администрации города. Первое заседание состоялось в январе, в марте предстоит второе. Ситуацию прокомментировал начальник отдела ЖКХ и КС Н.И. Иванов: "ЖКХ и КС вынуждено было обратиться в арбитражный суд, потому что к "Гардарике" накопился ряд вопросов. Суть иска - расторжение договора, взыскание неустойки в сумме 623 511 рублей за невыполненный  объем работ, который предусматривался в контракте".

 

Сумма контракта с "Гардарикой"на выполнение запланированного объема работ составляла более 6 миллионов рублей. Но вот освоить ее полностью организация не смогла. Доводов у озеленителей по данному вопросу немало. Руководитель "Гардарики" С.А. Веригин рассказал, что в настоящее время имеются подписанные документы на выполненные работы (сумма 2 000 000 рублей), но оплаты по ним нет. Сергей Александрович сожалеет, что допустили промашку: изменяли контракт в процессе работы и составляли смету. Шли на устные переговоры с отделом ЖКХ и КС, а это недопустимо. ООО "Гардарика" намерена обратиться со встречным иском к отделу ЖКХ и КС.

 

По инициативе администрации более двух лет назад было создано МУП «Благоустройство и дорожное хозяйство», которое в одном лице занималось дорогами и озеленением города. Предприятие было ликвидировано. Попыталась частично выполнить его функции фирма "Среди цветов - Оренбург". Не получилось, хотя впоследствии фирма высудила у отдела ЖКХ и КС  1 400 000 рублей за работы, проведенные в Гае.

 

Чем закончится судебное разбирательство между "Гардарикой" и отделом ЖКХ и КС предвидеть сложно. Точки расставит арбитражный суд. И кто придет на место хозяев по озеленению города, не побоится судебной практики, которая становится нормой в отношениях отдела ЖКХ и КС и озеленителей? 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • КУРАГАНКА • 17-02-2015, 22:53
    Так растения в основном однолетние ,что их ждать 2-3 сезона.
  • абвгде • 17-02-2015, 18:43
    Какой честный человек!!! А может подскажете ему - с кем делиться-то надо. Может и работа попрёт, уборка начнётся, клумбы зацветут, сухостой вырежется, может правда "на сухую" нельзя работать
  • абвгде • 17-02-2015, 18:37
    Да, да, а вы поплатите кому-нибудь 2-3 года. Ведь озеленение это как сельское хозяйство,нужно время а не один сезон, чтобы понять куда ушли деньги из бюджета города.
  • абвгде • 17-02-2015, 18:33
    За то, как интересно читать комментарии про МУП «Благоустройство и дорожное хозяйство. А оказывается , создать что то новое, гораздо сложнее, чем разрушить старое. Всё это потому, что критиковать легче, чем работать.
  • Федор • 17-02-2015, 16:11
    Да уж платить некоторые специалисты " на сухую" никак не хотят. Похоже Веригин не захотел делиться, а Оренбург , ребята Грамошные, своё вернули!
  • igogoshkin • 17-02-2015, 15:02
    Дайте хоть кому нибудь поработать года 2-3 ,озеленение это как сельское хозяйство,нужно время а не один сезон.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.