1.03.2015, 16:00     3 622

В аварийных домах за капремонт платить не будут

Мы продолжаем серию публикаций, содержащих ответы на вопросы о капремонте, которые поступили гайчан в ходе встречи с представителями некоммерческой организации "Фонд модернизации ЖКХ". Все они размещены на официальном сайте администрации г. Гая.

 

Почему денежные средства, которые выплачиваются за капитальный ремонт, находятся в Банке ВТБ?

 

Региональный оператор открывает счета в российских кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным частью 2 статьи 176 Жилищного кодекса Российской Федерации (перечень утвержден Центробанком РФ). Банк ВТБ, предложивший наиболее выгодные условия, отобран по результатам конкурса.

 

Почему оплата за капитальный ремонт рассчитывается по квадратным метрам?


В соответствии со ст. 36, 37 Жилищного кодекса доля в праве общей собственности определяется пропорционального площади квартиры или нежилого помещения, находящихся в собственности. Выдел этой доли в натуре невозможен.

 

Дом признан аварийным, почему приходят квитанции за капитальный ремонт?


Для формирования региональной программы лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, представляли в органы местного самоуправления информацию о многоквартирных домах по форме, утвержденной министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.
Орган местного самоуправления обобщал поступившую информацию, а также собирал информацию по многоквартирным домам, находящимся в муниципальной и (или) государственной собственности. Обобщенная информация обо всех многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, предоставляется органом местного самоуправления в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.
В отдельных случаях в региональную программу были включены МКД, признанные аварийными. Для исключения из региональной программы собственникам помещений в таких МКД необходимо обратиться с заявлением в управляющую организацию либо орган местного самоуправления, а квитанции за капитальный ремонт не оплачивать.

 

Если в МКД уже провели капитальный ремонт, будут ли в дальнейшем приходить квитанции по оплате взносов за капитальный ремонт?


Собственники помещений в МКД перестанут уплачивать взносы на капитальный ремонт, в случае если были проведены все запланированные виды работ и собственники за эти работы рассчитались. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники на общем собрании вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

 

Почему собственники МКД должны сейчас оплачивать взнос за капитальный ремонт, если ремонт будет проводиться в 2027 году?

 

Работы по капитальному ремонту – крайне дорогостоящие. Чтобы они не стали непосильным бременем, взносы носят накопительный характер.
Оплата работ и (или) услуг по капитальному ремонту будет осуществляться из накопленных средств собственников после фактически выполненных строительно-монтажных работ на основании подписанных актов и решения общего собрания собственников помещений в МКД.

 

Существует ли возможность создания Фонда модернизации жилищно-коммунального хозяйства непосредственно в Гайском районе и открытие банковского счета?

 

Согласно ст. 178 ЖК РФ региональный оператор не вправе создавать филиалы и открывать представительства, а также создавать коммерческие и некоммерческие организации.
Но в ближайшее время планируется открытие удаленного отдела регоператора в Орске.
Кстати, с 1 января 2015 года владельцем спецсчета может стать управляющая организация (если такое решение будет принято на общем собрании собственников). При этом следует учесть, что выставление квитанций, доставка их до собственников, ведение счетов, работа с должниками – все это потребует дополнительных расходов. В случае с регоператором – будь это общий счет или спецсчет – эти расходы несет регоператор.


Комментарии [Отключить]

  • Александр Петренко • 02-03-2015, 23:03
    В школе читали сказку про Ходжу Насреддина ?Когда он сказал,что к тому времени либо ишак сдохнет , либо эмир.
  • Дарья • 02-03-2015, 17:44
    ну вообще то Водитель прав,то что людей должны на время ремонта разселять,но у нас в Гае явно лишних квартир нет)Вы представте ремонт будет труб и канализаций,будут естественно портить наши квартирные ремонты....и жить будет не возможно,долбёж сверление,сварка и т.д. Это как жить на стройке...
  • водитель • 02-03-2015, 14:00
    это все Образно!!!
  • kRAsOTKA934 • 02-03-2015, 11:32
    Это верно! Как то все в тихушку. Документов никто не видел, собраний не было. Узнаем все от СМИ. Это нормально?
  • Nikstow • 02-03-2015, 08:39
    водитель, а Вы, наверно, наш городской депутат? До такого договориться и придумать, что капитальный ремонт – это замена фундамента и стен в многоквартирном доме, может только совсем ничего не соображающий человек.
  • Pedant • 02-03-2015, 00:20
    Заменить фундамент это как? Поднять весь дом по периметру на домкратах, выкорчевать старый, и залить новый? И для чего нужно менять фундамент дома?
  • pollux67 • 01-03-2015, 23:19
    я вот всё думаю- как можно заменить фундамент? неужели есть такая технология? и чего его менять если он бетонный, а как известно бетон первые 500 лет набирает прочность, а потом начинает постепенно разрушаться- эвон кремль 500 лет простоял и не падает
  • Елена Алкеева • 01-03-2015, 22:49
    ОЧЕРЕДНАЯ ФИРМА "РОГА И КОПЫТА"
  • Ljubov • 01-03-2015, 22:07
    А кто является учредителем регионального оператора? Каковы взносы учредителя? Что -то мутно всё преподносят нам,считая нас безграмотными,а народ бежит и платит не зная за что? Потом говорят,что их обманули,обобрали,а зачем вы даёте свои деньги за не полученные услуги? Сами мы позволили так нас дурачить. Нужно проводить собрание с собственниками каждого отдельного многоквартирного дома, и чтобы 50% собственников проголосовали,а не просто прислать квитанции и заставить принудительно платить,где же защита прав потребителя?А про создание спецсчета,согласно ст. 178 ЖК РФ, ДУ компания не может открыть спецсчёт,это бред,потому что это дополнительные затраты,нужны деньги,а взять их только с нас они могут.Нужно повышать тариф за обслуживание,вот и весь сказ.
  • водитель • 01-03-2015, 21:19
    Пока увеличение пенсионного возраста не узаконили. Мы сейчас пожинаем плоды той самой демографической ямы, которая образовалась в начале 90х! Не родившиеся дети тогда не работают сейчас и не обеспечивают пенсионеров, которые образовались от тех, кто не родил этих самых детей. И это не их вина, это конечно вина того времени. Переживем мы это время, потому что работает программа "маткапитал" и вопрос о повышении пенсионного возраста больше возникать не будет. Так что перестаньте писать про "постоянно увеличивают пенсионный возраст" как бабки на лавочке....
  • водитель • 01-03-2015, 21:13
    Все что вы перечислили это текущий, косметический ремонт. Капремонт это замена фундамента, стены. Капремонт предусматривает расселение дома! Это нереально!!!
  • olenka • 01-03-2015, 20:45
    Почему ничего не пишут про индексацию,что будут стоить эти деньги при нынешней инфляции или эти фантазеры гарантируют стабильность,так до моего капремонта не только я,но и они не доживут
  • кристина • 01-03-2015, 20:41
    На всё ответ нашёлся!(((( Промывание мозгов, чтобы залатать свои дыры за счёт населения, при чём любыми способами - и усиленно вешать лапшу на уши людям, и силой будут заставлять (куплю-продажу квартир будут тормозить!).
  • Ирина Валерьевна • 01-03-2015, 20:22
    Скромно предполагаю что данная программа направлена не на ремонт как таковой а просто способ поддержки банка в кризисной ситуации... им не чем платить зарубежные кредиты и как вариант... "соберем денежек у народа и останемся при своих"
  • Hohol • 01-03-2015, 19:59
    Какой придурок придумал всё это ?Может быть я не доживу(тьфу-тьфу) до этого кап.ремонта?И куда уйдут мои-твои деньги?Через 2 понедельника Мы все забудем за что и когда Мы платили.
  • Максим • 01-03-2015, 19:32
    Бросить курить за неделю, скажете не реально? Я поначалу тоже так подумал, но когда попробовал, уже через пару дней забил про сигареты и что когда то курил. Сам вылечился, теперь вам советую. Здесь все грамотно расписано - http://nosov-dima.blogspot.com
  • lola2011 • 01-03-2015, 18:42
    Вы правы, этот фонд похож на пенсионный фонд. И что мы видим, денег не хватает, постоянно увеличивают пенсионный возраст, чтобы не платить. И с этим фондом также будет, сначала сказали сделают кап. ремонт через 25 лет, потом продлят-через 30 лет и т.д.
  • kleopatra123 • 01-03-2015, 18:33
    Не будем платить и программа капремонта рухнет.На капремонт пусть берут деньги с тех.обслуживания.Мы за тех.обсл. платим 946 рублей ежемесячно.На что они тратятся ежемесячно?
  • Лисенок • 01-03-2015, 17:07
    Подгоните мне под окна гелендваген и придумайте програму , по которой в течении тридцати лет , я может быть за него расплачусь.
  • vova16 • 01-03-2015, 16:50
    Еще не много и этот закон рухнет,так же как накопительная пенсионная система и все остальное так усердно навязываемое народу
  • Pedant • 01-03-2015, 16:23
    "Почему собственники МКД должны сейчас оплачивать взнос за капитальный ремонт, если ремонт будет проводиться в 2027 году? Работы по капитальному ремонту – крайне дорогостоящие. Чтобы они не стали непосильным бременем, взносы носят накопительный характер." Пусть ответят, что такого крайне дорогостоящего, можно сделать при ремонте дома? Покрыть раз в 15 лет крышу рубероидом? Или промазать швы в панельном доме? Бешеные проценты, которые накрутятся от собранных денег, за все эти года в банке ВТБ, также пойдут на ремонт?