1.09.2015, 12:05     3 417

Капремонт: когда он будет?

Представители Фонда модернизации ЖКХ 25-26 августа провели консультирование по вопросам капитального ремонта жителей Гая.

 

В эти дни к специалистам обратились 47 собственников помещений в многоквартирных домах. Принято несколько заявлений на уточнение данных о помещении и собственнике.
Гайчан чаще всего интересовал вопрос о возможности приближения сроков капитального ремонта.


- Сейчас муниципалитеты Оренбургской области формируют вторую волну заявок на включение многоквартирных домов в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2015–2016 годы, - объяснили работники Фонда. - Планируется, что до конца текущего года будет подготовлена вся необходимая документация, отыграны конкурсы, чтобы уже ранней весной подрядчики смогли приступить к выполнению строительно-монтажных работ.


В Гае собственники обращались с вопросом и о том, что не все получают квитанции на капитальный ремонт. Это связано с отсутствием у регионального оператора данных о помещениях и их собственниках. Но это не отменяет обязанности собственников по уплате взносов на капитальный ремонт.


Чтобы избежать накопления большой задолженности, данные могут сообщить сами собственники, направив в адрес Фонда копию свидетельства о праве собственности или обратившись к специалистам во время личных приемов, которые регулярно проводятся в территориях Оренбургской области.

 

Вопросы относительно действующей системы формирования фонда капитального ремонта и вопросы по поводу капремонта МКД можно задать и на сайте НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» orbfond.ru или по электронной почте mail@orbfond.ru. Телефон «горячей линии» 📞 8-800-700-89-76 (звонок бесплатный).
Отдел НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» в восточном Оренбуржье: (3537) 21-27-54, 📞 8-912-0656-999, г. Орск, ул. Короленко, 16, каб. № 13.


Напомним, что капитальный ремонт дома включает:
- ремонт внутридомовых инженерных систем: электроснабжения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения;
- ремонт и замену лифтового оборудования;
- ремонт крыши, подвальных помещений;
- утепление и ремонт фасадов, фундаментов.

В Оренбуржье в перечень внесены работы по установке общедомовых приборов учета. 


При этом не следует путать понятия капитального и текущего ремонтов: текущий – это поддержание общедомового имущества, частичное восстановление (проводится либо в плановом порядке, либо во устранение аварийных ситуаций), а капитальный – восстановление или полная замена конструктивных элементов.

 

Напомним, что на 2016 год минимальный размер установлен в размере:
4 рубля 30 копеек для домов с этажностью до 3-х этажей включительно,
5 рублей 45 копеек для домов с этажностью 4 и 5 этажей,
6 рублей 90 копеек для домов от шести этажей и выше.

 

Капремонт: когда он будет?

 Чем больше этажей в вашем МКД - тем выше раземр платежа за капремонт.

 

Капремонт: когда он будет?

 

Капремонт: когда он будет?

Владельцы жилья в новых домах на несколько лет освобождаются от взносов на капремонт.


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 10-09-2015, 14:43
    Уж больно много людей судить придётся...зубы сломают...
  • кузьма13 • 10-09-2015, 14:40
    ))))))))))))))))
  • кузьма13 • 10-09-2015, 14:40
    И не стоит платить...
  • кузьма13 • 10-09-2015, 14:39
    С чем..???
  • кузьма13 • 10-09-2015, 14:39
    И не первый раз...
  • Настало наше время • 02-09-2015, 23:10
    Одно не понимаю, почему как начались незаконные поборы с граждан за капремонт в Оренбурге сука поперла стройка. Сука ни рубля не отдам за эту обдираловку, буду в суде доказывать свою правоту.
  • matilda • 02-09-2015, 17:09
    Вот именно, почему молчит? На всех своих выступлениях говорит, что платить следует только за сделанную работу, а здесь получается неувязочка!
  • Sed • 02-09-2015, 12:40
    Аминь
  • Anatoly • 01-09-2015, 20:10
    платить заставят через суд
  • klever • 01-09-2015, 15:35
    Срок платежных каникул составит от 3 до 5 лет. Точную продолжительность будут самостоятельно устанавливать субъекты РФ, но 3 года — это минимум. Так, от оплаты капремонта будут освобождены новые дома, которые введены в эксплуатацию после даты начала региональной программы по капремонту/ (Павел Качкаев, зам. председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Газета "Известия")
  • BeTePoK • 01-09-2015, 15:16
    Проблема сроки перенести? Я уверен, что нет. Затем будет 2017-2018. (Как сказал Задорнов: "Нашему народу уже столько обещано, а ему все мало"). Смешно, как бы не было так грустно.
  • Ляпсус • 01-09-2015, 14:41
    Гудвин, Великий и Ужасный — один из героев сказочного цикла о Волшебной стране и Изумрудном городе (автор Александр Волков).Безуспешный мечтатель Гудвин, работавший в цирке, попадает в ураган, который уносит его вместе с воздушным шаром в Волшебную страну. Там он приземляется в Зелёной стране, жители которой принимают его за волшебника. Он решает построить Изумрудный город, но оказывается, что не хватает строительного материала. Гудвин заменяет изумруды простым стеклом и обязывает всех жителей и посетителей Изумрудного города носить зелёные очки. Таким образом никто не замечает, что большинство изумрудов ненастоящие и что только внешние фасады сделаны из зелёного мрамора.
  • KATALA • 01-09-2015, 14:03
    Меня поражает "Великий" - ведь знает,что эта проблема по всей стране (неплатежи,митинги,"забивание" и пр и пр.),но ОН МОЛЧИТ. Почему?
  • Soprik • 01-09-2015, 13:49
    ...Владельцы жилья в новых домах на несколько лет освобождаются от взносов на капремонт.... А кто определяет "новость" домов и срок на который освободить?
  • Старожил • 01-09-2015, 13:44
    ага, еще как дурят.То программа была до 2043 г, а теперь 2015- 2016 г. тут самое главное , чтобы собрать взносы.
  • не парашютист • 01-09-2015, 13:41
    На Челябинской 124 никогда.
  • Ляпсус • 01-09-2015, 13:41
    наше ДУ в начале года прислало отчет за 2014г., там и ремонт межпанельных швов и ремонт отмосток и обслуживание систем газоснабжения, ремонт кровли, замена труб хвс,гвс и отопления. Суммы не малые. Вопрос такой, почему мы должны платить еще раз за тоже самое? Вы пишите текущий ремонт-поддержание,частичное восстановление. Капремонт-восстановление или замена. Что будут все швы в доме вскрывать или полностью кровлю, отмостки? Очень сомневаюсь. P.S. Документы специально храню, будет чем в суде бороться.
  • Синьор Партизан • 01-09-2015, 12:50
    Согласен!
  • hammer • 01-09-2015, 12:37
    Не платил,не плачу и платить не буду!
  • sergo • 01-09-2015, 12:33
    даа! Дурят нашего брата!!!!!