30.06.2011, 13:43     6 294

Город обновляется (фото+видео)

Вчера пресс-службой Администрации города для представителей городских средств массовой информации был организован пресс-тур. Вместе с Главой города Н.Ф. Ивановым журналисты посетили объекты, реконструкция и ремонт которых значатся в списке обещаний, данных мэром города в ходе своей предвыборной кампании в 2010 году.

 

Первым пунктом остановки стала ул. Октябрьская. Всего месяц назад бригада из 4-ых рабочих приступила к укладке тротуарной плитки, а результат  работы уже налицо. За это время было выложено плиткой около 300 метров тротуара. Сейчас работы ведутся напротив подъезда к поликлинике центральной районной больницы. Учитывая взятый темп, а работы ведутся в течение всего светового дня, можно сделать вывод, что весь тротуар по левой стороне ул. Октябрьской к концу лета будет закончен.

 

Следующим пунктом стало инфекционное отделение ЦРБ. Здесь силами МУП ЖКХ полным ходом идут работы по монтажу новой канализационной системы. Журналисты увидели, что в приготовленную траншею укладывается труба, изготовленная по специальной технологии. Её внутренняя поверхность покрыта слоем материала, препятствующим образованию наростов и отложений.  Сама труба намного долговечней, чем чугунные или асбестовые трубы. По ней будут отводиться канализационные стоки из инфекционного и паталогоанатомического отделения на станцию обеззараживания и биологической очистки. Эффективность, которой такова, что очищенной водой можно будет проводить полив газонов и деревьев. Эти работы также будут закончены в течение этого года.

 

Затем микроавтобус привез экскурсантов на ул. Челябинскую. На ней с начала лета ведется работа по проведению новой системы водоснабжения и ливневой канализации. По окончанию этих работ улица будет закатана в асфальт.

Совсем скоро новым асфальтом будет покрыта и  ул. Промышленная.  Пока для этого была проведена подготовительная работа. Начиная от перекрестка с ул. Молодежной  и до поворота на открытый рудник, с дороги фрезой было срезано старое покрытие.

 

На ул. Ленина тоже полным ходом идут ремонтные работы. Как уже сообщалось, на её ремонт собственниками Гайского ГОКа было выделено 7 млн. рублей. В течение лета будут демонтированы старые бордюры и столбы. После чего начнется установка новых. Затем главная улица города, ширина дороги которой составляет 9 метров, будет заасфальтирована.

Глава города предложил проехать во двор домов № 28 и № 30 по ул. Ленина.

Здесь уже установлена новая детская игровая площадка. Подобные детские комплексы в скором времени появятся во многих городских дворах. Их изготовлением и установкой занимается один из местных предпринимателей. На пешеходных дорожках, ведущих к подъездам дома, укладывают тротуарную плитку.

 

Следующей остановкой для экскурсии стал детский сад № 10, расположенный на ул. Советской. Какое-то время в нем находился филиал школы № 3. Затем здание было признано непригодным для осуществления образовательной деятельности, и вот уже несколько лет здание бывшего садика пустует. В начале этого года было принято решение о проведении в нем капитального ремонта. На эти цели из бюджетов различных уровней выделено 30 млн. рублей. Каким станет в будущем это здание, можно было увидеть на макете в руках Главы города. В двадцатых числах июля закончится конкурс на право проведения этих работ. По его условиям детский сад № 10 будет введен в строй в 2013 году.

 

После небольшого перерыва пресс-тур продолжился. Его участники посетили дворы домов № 36 и № 38 в 8-ом микрорайоне. Совсем недавно здесь была завершена реконструкция внутриквартальных проездов и пешеходных зон. Для автотранспорта были увеличены парковочные стоянки. Жители этих домов подобные преобразования приняли с большим воодушевлением, о чем и сообщили Главе города и журналистам.

 

Во время посещения больничного комплекса № 2 Глава города рассказал о планах перевода офтальмологического отделения из ЦРБ в этот комплекс. Это будет сделано для повышения качества лечения пациентов этого отделения. Сейчас на 5-ом этаже комплекса в травматологическом отделении тоже идет ремонт. Уже установлены новые стеклопакеты, ведется монтаж пассажирского и грузового лифтов.

 

Перед 70-летней годовщиной со дня начала Великой Отечественной войны в городском сквере была завершена реконструкция знака «Выстоявшим и победившим, мертвым и живым». Здесь Н.Ф. Иванов рассказал о будущей дальнейшей реконструкции площадки вокруг этого памятного знака.

 

Конечным пунктом этого пресс-тура стало посещение детского сада № 16 «Ромашка». Реконструкция в нем уже завершена, детский сад и его персонал уже готовы к приему воспитанников. Мэр города рассказал, какие работы в нем были проведены для ликвидации недостатков, совершенных при ремонте здания детского сада его прежним владельцем. Все выявленные службами Роспотребнадзора и Госпожарнадзора недочеты были устранены. И с началом нового учебного в этом детском саду зазвучат детские голоса.

 

После этого Глава города попрощался с журналистами, твердо пообещав им и жителям Гая,  не останавливаться на достигнутом и впредь прилагать максимум своих усилий для того, чтобы жизнь граждан города стала еще удобней и лучше.

 

 

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.