6 934

С 1 января гайчане получат квитанции по оплате за мусор от ООО"Природа" (Оренбург)

В редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" поступило письмо такого содержания: "Здравствуйте! Хотелось бы узнать о новых квитанциях за ТКО, которые жители Гая будут получать с нового года. И верно ли, что "местных" квитанций за ТБО уже нет и не будет до конца года?" 

Действительно, с 1 января 2019 года гайчане будут получать новые квитанции по оплате за мусор, так как  на территории Оренбургской области определен региональный оператор по оказанию услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами - ООО "Природа". Между Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области и Обществом с ограниченной ответственностью «Природа» по результатам проведенного конкурсного отбора 28 апреля 2018 г. подписано Соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Оренбургской области, в соответствии с которым ООО «Природа» наделено статусом регионального оператора по обращению с ТКО (далее - Региональный оператор) сроком на 10 лет. 

В соответствии со ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления, ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники ТКО (в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, жилых домов, домовладений, лица, пользующиеся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющие коммунальные услуги, а также юридические лица, индивидуальные предприниматели, от малого и среднего бизнеса, заканчивая крупными предприятиями) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления, а также оплачивать услуги Регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке Единого тарифа. Эту информацию можно прочитать на официальном сайте ООО "Природа".

Специалист по работе и связям с общественностью ООО "Природа" М.В. Доценко проинформировал, что на сегодняшний день тарифы еще не определены, они будут известны 20 декабря текущего года. Сохранятся льготы на данную услугу, которые предоставляются гражданам льготных категорий, в соответствии с действующим  законодательством, имеющим право на компенсацию за услугу "содержание и текущий ремонт жилого помещения": инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны.

Привычные квитанции (полигон ТБО, ИП Мамедов И.Г.) в связи с заменой доставщика запаздывают в квартиры гайчан. Как пояснила инженер - эколог полигона ТБО Н.З. Яцук, часть жителей г.Гая уже получила квитанции, в ближайшее время они будут доставлены в оставшиеся квартиры. 









Рекомендации

Комментарии

  • Александр Веселый • 08-03-2019, 11:59
    государство выделяет в местный бюджет 108 руб на 1 квадратный метр жилплощади, так что мы ничего не должны платить.у вас есть лицевой счёт на который перечисляются деньги с администрации. можете потребовать в управляющей компании проверить счёт. какие средства проходят по вашему счёту и куда
  • М Евгений • 17-11-2018, 19:13
    Такая же ситуация... Только зачем туда ходить... У них все данные есть... Нахер платить не буду...
  • sedoy • 15-11-2018, 10:32
    В Оренбурге - около 96-ти рублей с носа...
  • маасквичка • 14-11-2018, 23:12
    А за что собирает ООО "Энергосбыт Плюс" квитанция за октябрь, пишут что у них договор с мамедовым и теперь деньги собирают они.
  • прохор • 14-11-2018, 19:13
    значит дорога ей в мусор)))
  • почему • 14-11-2018, 18:57
    От энергосбыта пришло две квитанции: одна, как обычно - за свет, вторая - "мусорная".
  • прохор • 14-11-2018, 18:09
    ни каких мамедовских долгов , только за свет , через сайт правда , бумажек пока нет , посмотрим
  • vlieseline • 14-11-2018, 17:53
    Чего и следовало ожидать.
  • почему • 14-11-2018, 17:29
    Почитайте, что написано внизу в счете от энергосбыта. Мамедов продал своих должников энергосбыту и теперь энергосбыт может через суд взыскивать мамедовские долги. А неверные данные в этих счетах скорее всего потому, что ЖКХ не отдало Мамедову свою базу.
  • la7 • 14-11-2018, 16:57
    Какой завод? Построить? О чём вы говорите???))) Они свои заводы ещё в 90-е отжали, теперь у каждого единороса одна политика : ничего не делать кроме как , чесать хлебалом, создавать новые фонды, выдумывать новые налоги, сборы пошлины и помогать другим странам оказывая материальную, и военную помошь!
  • прохор • 14-11-2018, 16:04
    ты сохрани , знаешь наверное как ? сохранить картинку как...
  • почему • 14-11-2018, 14:10
    К сожалению, прохор, никто не спрашивает жителей чего они хотят или не хотят. И связываться с этой мафиозной (по другому не скажешь) структурой тоже никто не хочет. Поэтому каждый сам решает, что ему делать - платить или нет. Население настолько разобщено, что можно творить, что угодно, и все молча проглотят. Повозмущаются в интернете, но пойдут и заплатят.
  • прохор • 14-11-2018, 13:51
    вот УК пусть и платят , мы им заплатили а куда они будут вывозить , это уже не наше дело , а вот если за утилизацию , это другое дело , но они не утилизируют а просто тупо складируют , где грамотные почему в суд не идут, или они не платят , знают что это на дурачков расчитано
  • почему • 14-11-2018, 13:33
    За вывоз мусора жители МКД платят управляющей компании, сумма "сидит" в тарифе на тех.обслуживание. Тариф Мамедова изначально был рассчитан как тариф на утилизацию, но плавно стал называться тарифом за размещение (сумма при этом не поменялась, хотя должна была).
  • НЕ_АЙС • 14-11-2018, 13:14
    А сейчас разве не две строчки - Мамедов за размещение и ещё строчка за вывоз. Сейчас как понимаю будет одна
  • прохор • 14-11-2018, 12:32
    брат , брат у меня даже фотка есть , вот высылаю
  • прохор • 14-11-2018, 12:25
    напоследок хотят еще хапнуть, не все ж такие прозорливые , пойдут и не глядя заплатят
  • светлана зорина • 14-11-2018, 12:02
    У нас такой завод построят, что задохнешься от его переработки
  • Нодзоми • 14-11-2018, 11:52
    Телефон, по которому можно получить справки по полученным квитанциям - 4-20-75
  • Анархий • 14-11-2018, 11:02
    "Не брат ты мне,..."
  • прохор • 14-11-2018, 10:44
    спасибо брат , я это сразу заметил , только отредактировать то нельзя , так что пусть будет что , закапаю кислотой например
  • Юлия Коконина • 14-11-2018, 10:07
    Говорят будет 100р с человека
  • Анархий • 14-11-2018, 02:53
    закОпать, неуч
  • жорик русский • 14-11-2018, 01:42
    "обязаны заключить договор на оказание услуг."а если не заключишь,какое наказание?
  • Аннета Рудольфовна • 14-11-2018, 01:33
    Такая же шляпа
  • Шерлок • 14-11-2018, 00:32
    Мусор не надо закапывать, его надо перерабатывать и получать сырьё например для производства той же самой плитки пластиковой.И тогда получилось бы что мы не должны за вывоз мусора платить так как завод бы вышел на самоокупаемость и ещё бы прибыль начал приносить,но легче же природу засорить и деньги собрать с населения!
  • Ангелок-Ленушок • 13-11-2018, 23:48
    Нам пришла новая квитанция сегодня. Почему-то квитанция от Энергосбыта, а платить Мамедову. С тарифом 36,19 р. С долгом. И в квитанции , у меня в квартире куча человек проживает. Насчитали сумму хорошую. Завтра пойду уточнить в офис.
  • светлана зорина • 13-11-2018, 22:48
    Вы уже определитесь , кому платить законно. Баламуты. Создают всякого рода квитанции
  • vlieseline • 13-11-2018, 20:37
    Так и они и будут также продолжать вывозить, а мы будем платить как за переработку, в разы больше, чем сейчас.
  • Танюшка • 13-11-2018, 20:19
    Ему в карман платить
  • 4444 • 13-11-2018, 20:07
    Может после нового года простят)
  • qwerty • 13-11-2018, 20:03
    Платить не жалко если в дело и будут вовремя вывозить
  • алекс биткоин • 13-11-2018, 19:55
    ЖКХ в часные руки перейдет тагда савсем капут будет какой счет выставвит он такой и народ и будет платить они все там провительстве скоро приедет в город новый мэр тагда он всем задаст
  • Нодзоми • 13-11-2018, 19:29
    Тарифы будут известны 20 декабря.
  • vlieseline • 13-11-2018, 19:26
    Вам уже новая квитанция пришла? Какой тариф? На человека или площадь?
  • Андрей Орлов • 13-11-2018, 19:00
    Маметову значит не нужно платить?
  • Чёкнутая Мультяшка • 13-11-2018, 18:28
    Эклог полигона Яцук,это вообще нормально что так мусор сваливают и он потом летает по близ лежащим селам??? Фиговый вы эколог
  • Чёкнутая Мультяшка • 13-11-2018, 18:25
    Пришла с долгом, не простили неуплату
  • vlieseline • 13-11-2018, 18:22
    И какая сумма будет в новых квитанциях? Уж точно, не мамедовские 30 рэ. Рублей 500 сдерут. Рано радуетесь, что старую квитанцию ликвидируют.
  • прохор • 13-11-2018, 16:50
    да идите вы лесом , халявщики , вот постройте завод , заключите договор , а закапать я и сам смогу...