4 664

В парке будет цветомузыкальный фонтан за 28 миллионов рублей


В актовом зале администрации Гайского городского округа состоялись публичные обсуждения, на которых присутствовали все желающие узнать о будущем городском парке. Открыл публичные обсуждения глава Гайского городского округа Олег Папунин. 

Представитель архитектуры Андрей Веригин рассказал о том, что работы в парке начнутся с организации системы полива. В жарком ветреном Гае без этого - никуда! В предшествующие годы уже была выполнена система водоснабжения и водоотведения. Последовала ревизия оборудования. Система полива в парке включает 92 точки. Через каждые 25 метров - точка полива. Для объектов капстроительства предусмотрена прокладка системы газоснабжения. В парке будет система электроснабжения электроосвещения, установят 170 новых опор освещения, которые невозможно "согнуть в бублик", потому они антивандальные, оцинкованные, светильники - светодиодные. Естественно, возникает вопрос: "А какова судьба опор, которые уже имеются в парке? Имеющиеся 24 опоры в парке восстановят, им придадут свойства против вандалов. В парке темных мест не будет!

Часть дорожки со стороны ул.Октябрьской  находится в хорошем состоянии, она будет сохранена, дополнена карманами для лавочек и урн.  Плитка, которая положена на дорожке по диагонали в парке, пройдет дефектовку и вновь займет свое место дорожке. При разработке проекта специалисты постарались максимально сохранить все оставшееся в парке от прежних попыток его облагородить.

В парке появится летняя эстрада, оборудованный проезд к ней. А также вдоль ул. Орской в парке оборудуют противопожарный проезд - 1000 кв. метров асфальтового покрытия. Пешеходные зоны выполнят из бетона. Он более долговечен, ремонтопригоден, легко подвергается уборке.

Парк разделят на зоны. Вдоль пер. Паркового до ул. Ленина - площадка для сдачи норм ГТО, а также игровые площадки для детей, скейт-площадка. Зона для малой торговли займет площадку 19х52 метра. Ларьки будут выполнены в едином стиле. Предусмотрены футбольное и волейбольное поля, корт для тенниса, всевозможные спортивные сооружения и огромная парковка.

ГЛАВНАЯ ФИШКА ПАРКА!


О том, что ведется строительство ФОКа, а в 2020 году начнется строительство ледовой арены, знаем. Главная фишка парка - цветомузыкальный программируемый фонтан стоимостью 28 миллионов рублей! Он будет располагаться между ДК горняков  и основным входом в парк.



65 миллионов бюджетных денег (областной и местный бюджет), плюс около 60 миллионов рублей - вклад горно-обогатительного комбината - таковы затраты на благоустройство парка.

В своем выступлении представитель ПАО "Гайский ГОК" Александр Михин отметил, что предстоит посадка деревьев, ремонт городской площади и территории существующего фонтана возле ЗАГСа. В год 60-летия продолжится ремонт в трех школах,  в горбольнице. 140 миллионов рублей выделит ведущее предприятие городу Гаю в качестве благотворительности.

Собравшиеся получили ответы на поставленные в ходе обсуждения вопросы.

 



Рекомендации

Комментарии

  • roma666 • 26-03-2019, 17:03
    Вот это суммы выделяются
  • Елена Мельникова • 24-03-2019, 11:29
    В центре города? Никогда не видела. Что мне тут воздух сотрясать. План готов. Теперь, ждем...
  • Slava_ffa • 23-03-2019, 23:52
    Сколько людей, столько и мнений. Сейчас во многих городах строят по несколько стадионов, Дворцов спорта и просто спортивных площадок, где постоянно занимаются люди всех возрастов.
  • Anna Richer • 23-03-2019, 23:43
    То есть, никого не смущает, что прямо на самом входе в парк будет стоять металлоломом в виде погрузочных машин? Раньше всюду ставили памятники людям за их заслуги, теперь - машинам...
  • Елена Мельникова • 23-03-2019, 20:15
    В орском парке чистота и порядок! И красивые розы цветут. Почему, интересно?
  • Slava_ffa • 23-03-2019, 20:04
    Что плохого в фонтане за такую сумму? Наоборот! Будет гайкой достопримечательностью. Вот правда, людям не угодишь!
  • Елена Мельникова • 23-03-2019, 20:01
    У дворца спорта есть все необходимое. Покрасить- и вперед и на скейте и с горки!
  • Slava_ffa • 23-03-2019, 20:00
    Может, Вы и не побежите, а дети Ваши с удовольствием побегут! Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом - это сейчас круто!
  • Даниил Матухнов • 23-03-2019, 19:51
    А вы вспомните, что губернатор новый пришёл! Берг зажрался и ушёл, а теперь хоть на Россию страна будет похожа!
  • Елена Мельникова • 23-03-2019, 19:51
    В парк будем ходить спортом заниматься. Кругом спорт.снаряды. Все здоровые! Все спортивные! Сюда побежим в футбол поиграем, здесь подтянемся, тут попрыгаем, потом на скейте, потом с горки!
  • Елена Мельникова • 23-03-2019, 19:43
    Согласна! Больница требует вложений! Больница требует диагностического оборудования и врачей!
  • Ксюша • 23-03-2019, 17:03
    Да вот этого можно ожидать.... Ну будем надеяться, на лучшее))) Неужели не хочется жить в красивом городе,Гайчане!?
  • Slava_ffa • 23-03-2019, 10:46
    А я думаю, что негатив пишут люди пенсионного возраста, которым не больно-то и нужен этот парк и которые не думают, что, может, парк нужен их внукам.
  • Ксюша • 23-03-2019, 03:25
    Я согласна с вами! Строят парк, ФОК мы должны радоваться, а не нести негатив
  • Интрига=) • 23-03-2019, 01:36
    Постройки-это одни из элементов парка) У нас сажают и строят)
  • Pavel Asange • 23-03-2019, 01:11
    Опачки, а бабки то есть. А то все денег нет в бюджете, на дороги на уборку и чистку снега.
  • Федор • 23-03-2019, 01:09
    Раньше парки сажали, а теперь почему-то строят?....
  • Интрига=) • 23-03-2019, 00:35
    Люди, ну чего вам все не нравится??? Не было парка. -ВОТ начали строить парк и все на этом, лучше бы сделали парк! Начали строить парк. -ВОТ зачем парк, делайте то-то-то!!! ДЛЯ НАС же стараются! А вы все не довольны! Лично я рад, что у нас начали строить парк и при этом очень быстро строят! Будет где погулять вечером, отдохнуть и тп) Буду надеяться что все задуманное осуществится)
  • Slava_ffa • 23-03-2019, 00:31
    Скоро парк построят, скамейки установят, вот тогда они и появятся.
  • Sportgym • 22-03-2019, 23:17
    Такие миллионы!!!! А детям не дают денег на соревнования съездить!! За счёт родителей выезжают. а всего-то надо 20-30тысяч рублей на 5-10 человек.
  • Irma • 22-03-2019, 23:14
    Да , согласна с другими комментаторами - нужно больше деревьев , чтобы было больше тени . У нас слишком жарко летом и от солнца порой негде спрятаться.
  • pollux67 • 22-03-2019, 23:12
    так же как и светофоры на Победы-Ленина -Декабристов за 6 лимонов, или сколько там вместе с установкой
  • Irma • 22-03-2019, 23:11
    Дай БОГ , ЧТОБЫ ВСЕ ЗАДУМАННОЕ ВОПЛОТИЛОСЬ В ЖИЗНЬ !???
  • sery kr • 22-03-2019, 22:48
    А я вот все думаю..чего мне для полного счастья не хватает. Дороги- красота! Больницы в отличном состоянии. Зарплата радует! Аааа!! Поняла!! Фонтааан за 28 млн!! Все..теперь можно радоваться жизни!
  • Mr. Freeman • 22-03-2019, 21:38
    Вау... Очередные слайды. Какие по счету? Сколько их стоимость?? На этих слайдах нет главного - мамочек и папочек с пивом и семками.
  • 1998 • 22-03-2019, 20:03
    на картинке все выглядит красиво. единственное что хотелось бы добавить - нужно больше деревьев и плотнее располагать их друг к другу. будут меньше сохнуть, задерживать ветер, и создавать тень и влажность в жаркую погоду. и с помощью этих же деревьев будут отделены зоны парка друг от друга. особенно нужна растительность возле детских игровых площадок, чтобы детишки не заболели от ветровых нагрузок. короче нужно много деревьев и кустарников. а как получится посмотрим. удачи строителям!
  • ulianna2104 • 22-03-2019, 19:54
    Ну на картинке конечно смотрится красиво ? Посмотрим что будет в реале.... Думаю до фонтана дело не дойдёт ?
  • Берг вернись!)))что они творят без тебя! • 22-03-2019, 19:00
    да будет жизнь на Марсе!вот вам картинки!!)))))))в городе где людям навязывают липовые платежи за воду называя это то ОДНом то техобслуживанием и каждую каплю учитывают и считают а тут вода будет литься рекой???зачем фонтан в степи???для начала сделайте дороги и больницы приведите в прежнее состояние,хватит в этот клочок земли вбухивать миллионы!!!!
  • веня • 22-03-2019, 17:47
    Класс
  • Alyona Pavlenko • 22-03-2019, 17:17
    Супер!!!!Поскорее бы достроили,будет где с детками гулять)
  • Rokot Mater • 22-03-2019, 17:06
    неужели это реально скоро будет?
  • Федор • 22-03-2019, 17:02
    А что комментировать нельзя?
  • саша АНДРИЯНОВ • 22-03-2019, 15:35
    фонтан до ближайшей пятницы сможет здесь простоять а потом раскалошматят его.
  • НЕ_АЙС • 22-03-2019, 14:48
    На месте администрации поставят колесо обозрения?))
  • Zlucka • 22-03-2019, 13:40
    Интересно хоть дети наши застанут до конца доделанный парк?!
  • vikk • 22-03-2019, 12:59
    "а в 1920 году начнется строительство ледовой арены" - У вас что, машина времени есть ???
  • first • 22-03-2019, 12:43
    "а в 1920 году начнется строительство ледовой арены" "Главная фишка парка - цветомузыкальный программированный фонтан"))) Исправьте... - в 2020 году и ПРОГРАММИРУЕМЫЙ фонтан. Лучше бы внимательнее читали то, что пишите. А то можете только тупо банить.
  • dominik.monagan • 22-03-2019, 12:42
    Ну помечтаем?. Как и мечтали наши родители в молости??
  • Карагодина Анастасия • 22-03-2019, 12:22
    В 1920 году начнется строительство ледовой арены? Ничего, что на столетие ошиблись?
  • Михаил • 22-03-2019, 12:01
    А где все комментарии?
  • Серега Неважно • 22-03-2019, 11:56
    1920 году вы шутите?
  • Михаил • 22-03-2019, 11:45
    А где карусели и автодром?
  • валентин • 22-03-2019, 11:45
    лучше бы отремонтировали дворы и улицы в городе
  • QaZ1985 • 22-03-2019, 11:42
    А что с комментами к этой статье ? Ничего не вижу. Сбой в системе или удаляете всё?
  • QaZ1985 • 22-03-2019, 11:37
    Строительство начнётся в 1920 году????????
  • first • 22-03-2019, 11:27
    "О том, что ведется строительство ФОКа, а в 1920 году начнется строительство ледовой арены, знаем." ))))))))))))) Исправьте, пожалуйста...
  • first • 22-03-2019, 11:26
    "О том, что ведется строительство ФОКа, а в 1920 году начнется строительство ледовой арены, знаем." ))))))))))))) Исправьте, пожалуйста...
  • first • 22-03-2019, 11:24
    "О том, что ведется строительство ФОКа, а в 1920 году начнется строительство ледовой арены, знаем." ))))))))))))) Исправьте, пожалуйста...
  • futhfxz • 22-03-2019, 11:18
    Приятно слышать о планах по благоустройству парка. Но! не могу молчать! У нас засушливая зона и из этого исходит, что посадка травы неэффективна. Неужели не видно сколько труда уходит на посадку и уход возле администрации ГОКа, а в результате мизерные лужайки и это при том, что ежедневно озеленители за ней следят. Отступитесь уже от травы. Посадите деревья и кустарники привычные к нашему климату.
  • Нодзоми • 22-03-2019, 11:16
    Добавлено видео фонтана.
  • Виктор Сергеевич • 22-03-2019, 11:09
    Другими словами: парк культуры и отдыха со спортивно-оздоровительным комплексом.Будем надеяться, что в Гае наконец-то появится парк имени...Шахтерский городок заслуживает парка нового дня и нам будет чем восхищать и гостей города...
  • янеробот • 22-03-2019, 11:05
    в 1920 году начнется строительство ледовой арены???
  • ADler2114 • 22-03-2019, 10:32
    Помнится мне музыкальный фонтан у нас уже стоит на площади в районе детской поликлиники только почему-то вместо него мы все созерцаем большую круглую клумбу с цветами А ещё раньше на протяжении всей площади не знаю как это назвать Ну скажем так был бассейн с рыбками Вот это было круто я думаю стоит это будет дешевле чем 28 млн но у нас из того чуда СССР сделали тоже длинную длинную клумбу любяту нас в городе цветы что поделать
  • 909 • 22-03-2019, 10:29
    Блин дожить бы до этой радости. Уж шибко красиво расписано. Очень хочется увидеть.
  • Елена Мельникова • 22-03-2019, 10:21
    Видеонаблюдение?