27.03.2019, 11:00     3 938

Канализационные люки - жестокие ловушки

Опасности, которые могут подстерегать в самых неожиданных местах города - открытые канализационные и другого назначения люки. Или закрытые для видимости.  В такие ловушки могут попасть взрослые, дети, разные бегающие зверушки. Неоднократно были сообщения на сайте о том, что маленькие гайчане попадают в четырехметровые бетонные мешки.

Вот один из случаев, который зарегистрирован на ул. Челябинской в 2015 году: четырехлетний малыш упал в канализационный колодец и только быстрая помощь отца помогла избавить ребенка от западни. Ребенок не получил травм, но был сильно напуган, наплакался от ужаса. Еще один случай, когда ребенок, возвращающийся домой с бабушкой, внезапно провалился в припорошенный снегом открытый люк. Из кошмарной ловушки достала внука бабушка.

В нашем городе истории с открытыми люками и попаданием в них детей имеют счастливый конец. А вот статистика по России свидетельствует о том, что зияющие дыры забирают и жизни людей. Раньше бичом было воровство чугунных крышек. Их стали заменять на пластмассовые, а кое-где и на деревянные.

Возле дорожки вдоль 8 микрорайона, по которой ходят люди на завод по обработке цветных металлов, на городское кладбище есть люк. Закрыт он пластмассовой крышкой. Но, видимо, во время зимней очистки дороги крышку сломали. И сейчас здесь образовалась опасная ловушка. Чуть свернешь вправо в темное время суток и угодишь в западню. 

А вот западня в многолюдном месте - возле дома на пр.Победы,18. Деревянный круг, заменяющий крышку, тоже поломан. Дважды туда попадали животные, которых спасали сердобольные жильцы двора.

Рассказывает жительница города Лилия Степановна: "Шла в аптеку на ул. Орской. Наступила на деревянную крышку, которая закрывает канализационный колодец. Чудом не провалилась: древесина крышки оказалась сгнившей!" 

Чугунных люков в городе не так уж много, все чаще стали монтировать пластиковые. Или деревянные. Но, как показывает время, и они, увы, недолговечны.




Комментарии [Отключить]

  • Rehbwf • 29-03-2019, 19:28
    Я весь трудовой стаж отработал в связи и могу с 100% утверждать что есть такое понятие,- кабельная КАНАЛИЗАЦИЯ. Средства на восстановление похищенных чугунных люков не выделяются. Востребовать похищенное можно только через суд, но для этого нужно силами полиции поймать воров и доказать их вину.
  • Limonka • 28-03-2019, 12:21
    Но в названии статьи почему то все причислили к канализационным
  • Нодзоми • 28-03-2019, 12:17
    Колодец не назван канализационным, речь идет о разбитой крышке, покрывающей колодец.
  • Limonka • 28-03-2019, 12:04
    Может уже пора бы журналистам выкладывать достоверную информацию? Товарищи, не забывайте, что у нас в городе ещё и связистыы есть. Всю жизнь живу во дворе по пр.Победы 18, и этот колодец по-жизни принадлежит связистам, и к канализационным его приписывать не нужно.
  • Виктор Сергеевич • 27-03-2019, 13:44
    Кто попадал в такие ловушки, тот знает,сколько "положительных" эмоций возникает сразу,когда видишь результат такого попадания. Чугунные люки разворовывали,перешли на пластиковые.Пластиковые,конечно же, не сдашь на скупку,но они оказываются там,где от малейшей сверх технической нагрузки, трескаются как яичная скорлупа.Деревянные крышки - это какой-то анахронизм : лишь бы заткнуть чем-нибудь очередную дыру...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.