Вам предлагали услугу чистильщики вентканалов?

53.85%
Да - 42
46.15%
Нет - 36

 
14.11.2020, 08:00     4 591

За чистку вентканала в квартире гайчанка уплатила 4 000 рублей

Жительница восьмого микрорайона Мария Кузьминична переживает событие связанное с незапланированной тратой 4 000 рублей. А суть дела такова: в ее квартиру позвонили мастера и сказали, что необходимо прочистить вентканал. Женщина открыла дверь чистильщикам, один из вошедших стал оформлять документы, другие достали пылесос и открыли решетку вентканала. Выполнение работы заняло такое же время, как оформление документов, согласно которым гайчанка уплатила 4 000 рублей.

Когда чистильщики ушли, она обратилась к старшему по дому и оказалось, что заезжие оренбургские мастера умело воспользовались простотой и незнанием старушки: чистка вентканала уже заложена в сумму за техническое обслуживание дома. И Марии Кузьминичне вовсе не нужно было беспокоиться о данном мероприятии и отдавать кругленькую сумму незнакомым мастерам.

Дело дошло до полиции. Приехали правоохранители, составили протокол, гайчанка рассказала и показала документы, оставленные ей мастерами. И оказалось, что действовали они правомерно, это зарегистрированная организация - аналог той, которая продавала и устанавливала гайчанам в их квартирах за значимые суммы газовые анализаторы. То, есть, только сам владелец жилья вправе решать: чистить вентканал пылесосом или все-таки обратиться за разъяснением в управляющую организацию "Новая". Именно эта организация обслуживает тринадцатый дом в восьмом микрорайоне. Бабуля не позвонила, не расспросила, а просто доверилась "мастерам" и их пылесосу. И выложила за услугу из своей скромной пенсии 4 000 рублей.

К категории мошенников чистильщиков не отнесешь: все задокументировано, имеются печати и подписи. Их расчет - на доверчивость граждан и незнание статей расходов в оплаченной сумме за техническое обслуживание дома. К категории доверчивых лиц в первую очередь относятся пенсионеры.

Руководитель управляющей организации "Новая" М.А. Колошкин в курсе случившегося. Он отмечает, что в восьмом микрорайоне во многие квартиры стучались "мастера". Только иные владельцы квартир сумели позвонить родственникам или в управляющую организацию, посоветовались и избежали непредвиденных денежных трат, а Мария Кузьминична в силу своей доверчивости совета не попросила.






Комментарии [Отключить]

  • User 28781 • 20-11-2020, 02:26
    одно время мою маму достали с газовыми датчиками,в наглую лезут в квартиру, ка-то я их дождался сказал им что не нужно так он в наглую начал лезть говорит что я туп не понимаю всего кайфа от этих датчиков, стыдно сказать я не терпелив пришлось отвесить ему хорошего пендаля( я не горжусь этим) но реально человек выпросил
  • User 28781 • 20-11-2020, 02:22
    к моей маме прошли,предложили сливную трубу (стояк) поменять за 6000т.р.,соседке с низу сказали 13000т.р., хорошо что она позвонила посоветовалась,а то говорит уж было согласилась
  • User 29317 • 16-11-2020, 12:44
    Соседка 65+, недели 2 назад рассказывала что к ней приходили - предлагали эту услугу. Знают ведь куда идти, к нам не заходили например. Она их послала подальше и все. А Марии Кузьминичне будет урок, сколько можно одно и тоже. Уж извините за грубость - сама виновата, что деньги раздает направо налево. Спасибо что 4000, а не 24000. А про - проверить документы полиции, ребят ну это смешно! Там НЕЧЕГО проверять! Все законно! Это если б вы жаловались на продавщицу с магнита - что она вам гречку по 150 продала, когда есть по 50, да и вообще не нужна была вам гречка - дома 3 тонны, а продавщица заставила купить!
  • rgah56 • 16-11-2020, 12:39
    вопрос к начальнику милиции почему нельзя этих ребят хотя бы в отделение доставить проверить документы они орудуют по всему городу
  • Кошка на шпильках • 15-11-2020, 23:17
    Прочищали после подписания.. А подписывали в основном пенсионеры.. И подростки даже, которым уже исполнилось 18 лет
  • OLiK • 14-11-2020, 22:38
    Тоже были эти гастролеры,пигалица ещё с ними была,всё удостоверением своим размахивала,говорила,что с Орска приехали ,специально для вашего дома))))Послушав её ,сразу ясно стало,обычное навязывание услуг?Выпроводили быстренько её?
  • Не весёлый Роджер • 14-11-2020, 22:34
    Сходи в подъезд уберись!
  • Ольга Скрыльникова • 14-11-2020, 21:45
    Знают ведь в какое время ходить...Пенсии получают не все по карточкам.Это как раньше белорусы на автобусах приезжали в Гай как раз к гоковской зарплате.?
  • выражаясь вежливо • 14-11-2020, 21:06
    Подтолкнуть руководство страны к решению вопроса повышений пенсий возможно только с помощью регистрации на "Умное голосование"
  • выражаясь вежливо • 14-11-2020, 18:41
    Подтолкнуть руководству к решению вопроса о повышении зарплат, в том числе и на шахтах, возможно только с помощью регистрации на "Умное голосование" Не вставая с диванов голосуем за повышение зарплат. Любой другой шаг - в пустоту.
  • Dovakin Dragonborn • 14-11-2020, 17:59
    просто нужно было тупо сразу не подписывать договора, а там они могут хоть усраться - прочищали или нет...
  • Дамочка • 14-11-2020, 15:52
    Бабулькам вообще нечего открывать двери, сколько уже говорят, а теперь надо просто забыть про эти деньги и жить дальше.
  • Дамочка • 14-11-2020, 15:49
    Они говорят сразу сумму, а если мы сейчас не делаем, то после будет стоить 8000р. Они были и на Ленина и так объясняли.
  • логин12345 • 14-11-2020, 14:37
    ?вот бедная-несчастная а 4 тыщи налом свободно достала...мне бы озвучили я сразу бы сказал нет, так как и нету свободных денег в таком количестве, все траты заранее расписаны и продуманы, а тут прям запросто
  • логин12345 • 14-11-2020, 14:31
    А что мешало отказаться от оплаты и не подписывать ? И начать звонить во все колокола
  • Кошка на шпильках • 14-11-2020, 13:28
    У нас этот наплыв чистильщиков был в июле. Компания из Казани. И услуги стоили 7000.. Только деньги они не сразу брали, заключали договора.. И платить всё равно приходилось людям, ведь вентиляцию они прочищали.
  • User 30630 • 14-11-2020, 12:44
    Формально не виноваты, но по факту - надули пожилого человека. Если бы сначала сумму озвучили, бабуля еще подумала бы...
  • User 28860 • 14-11-2020, 12:05
    Я их просто отправил.
  • User 21780 • 14-11-2020, 11:42
    Да,ходил мужик,говорил какую-то хрень
  • User 24880 • 14-11-2020, 11:35
    Животные дырявые ни чего святого поимать их и 4000 раз по морде с ноги им надовать
  • CYBorg16SR • 14-11-2020, 11:03
    На Войченко тоже заходил молодой парниша, проверил все, листочком проверил тягу вытяжки (ахахаха) и начал рассказывать как все должно быть и тд и тп.... Тактично объяснил ему, что, если что - я ОБЯЗАТЕЛЬНО перезвоню и закажу чистку вент канала и "давай до свидания"
  • Soleil • 14-11-2020, 10:38
    А нам они тоже заходили, в сё так красиво расписывались и рассказали про цены, сказали им до свидание и что этим вопросом занимается наша УК и по заявке, мне сделают это бесплатно. Я тут же предупредила свою бабушку, чтоб даже на порог их не пускала, так как газоанализатор мы однажды купили
  • User 23005 • 14-11-2020, 10:27
    Интересно, а они перед работой сказали, что это будет стоить 4000? Или уже после?