2.03.2023, 11:30     1 524

Бездоговорное потребление электроэнергии стоит дорого

Бездоговорное потребление электроэнергии стоит дорого

Гайским городским судом рассмотрено дело по иску АО «Коммунальные электрические сети Оренбургской области «Оренбургкоммунэлектросеть» о взыскании с  гайской семейной пары задолженности за бездоговорное потребление электроэнергии в течение 10 месяцев в размере 60 546 рублей.

Установлено, что в мае 2021 года истцом произведено отключение частного жилого дома ответчиков от подачи электроэнергии в связи с наличием задолженности по оплате потребленного электричества. В марте 2022 года в ходе проверка технического состояния электросетевого оборудования было выявлено несанкционированное подключение названного домовладения к электросетям.

В соответствии с действующим законодательством оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными приборов учета энергии. В случае самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) в отсутствие договора энергоснабжения объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода и тарифа на услуги по передаче электроэнергии. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, определяется с даты введения полного ограничения режима потребления до даты выявления факта самовольного подключения.

Изучив представленные доказательства и проверив расчет суммы задолженности, суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.