1.07.2009, 16:55     3 231

"Земляная ведьма" в работе

ukgyu

Сегодня на проспекте Победы работниками МУП ЖКХ г. Гая велись работы по прокладке трубы холодного водоснабжения ПУ-60.

 

Работы велись методом бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций с использованием установки горизонтального направленного бурения Ditch Witch производства США, так называемой «Земляной ведьмы».

 

 По сравнению с траншейными методами, технология бестраншейной прокладки коммуникаций обладает рядом преимуществ, к которым относится оперативность, экономичность, экологичность и высокое качество.  При бестраншейной прокладке коммуникаций удается избежать повреждения самих коммуникаций, загрязнения близлежащей территории, нарушения транспортного движения, повреждения зеленых насаждений.

 

Вот и на проспекте Победы для проведения ремонтных работ не пришлось перекрывать движение автотранспорта. Выемку грунта произвели за пределами дорожного полотна и при помощи «Земляной ведьмы» пробурили грунт под всеми дорогами. Положение наконечника в грунте отслеживается при помощи специальной системы слежения, и в любой момент направление движения можно скорректировать.  По мере продвижения пики, накручиваются дополнительные штанги, что позволяет произвести подземные горизонтальные работы на расстояние до 150 метров.  Когда необходимое расстояние пройдено, на пику закрепляют «колокольчик» нужного диаметра для уплотнения грунта и расширения отверстия до необходимого диаметра, затем при помощи специальных зажимов крепится труба и движение идет в обратном направлении.

 

При использовании данного способа прокладки коммуникаций затраты снижаются, а производительность работ увеличивается.

 

"Земляная ведьма" в работе "Земляная ведьма" в работе "Земляная ведьма" в работе


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.