11.02.2013, 13:50     5 336

И снова ОДН...

И снова ОДН…

 

Специалисты утверждают, что изначально плата за общедомовые нужды задумана с целью экономии ресурсов, потребляемых собственниками жилья. Однако ОДН существенно бьет по карману обычных жителей, даже если заставляет нас потреблять меньше воды или света.

  

ОДН по воде снова начисляется в нашем городе, только теперь не в нескольких отдельных домах, а везде. Неудивительно, что у гайчан появились вопросы, ответы на которые мы попросили дать начальника отдела сбыта энергоресурсов МУП ЖКХ г. Гая Владимира Николаевича ИВЛЕВА.

  

- Потребление каких ресурсов учитываются при расчете ОДН в многоквартирном доме?

  

- При расчете ОДН сегодня учитывается только потребление горячей и холодной воды. Тепловая энергия в расчет не идет, поскольку начисление отопления по общедомовому прибору учета (ОДПУ) привело бы к увеличению платы за отопление процентов на 200-250. Кроме того, правительство Оренбургской области рекомендовало начислять плату за отопление по нормативу, который использовался до 1 сентября 2012 года, до 2015 года или до тех пор, пока на все многоквартирные дома не установят ОДПУ.

  

- Некоторые жители нашего города, получив квитанции по оплате коммунальных услуг за январь, увидели, что им ОДН начислено по нормативу. А в других домах этот показатель рассчитан по общедомовым приборам учета. Почему?

 

 

- Из 330 домов в городе Гае общедомовые приборы учета установлены только в 77. Там, где установлены ОДПУ, начисление ОДН произведено согласно их показаниям, по Постановлению правительства РФ №354 от 06.05.2011 г., а там, где их нет – по нормативу, согласно Постановления правительства Оренбургской области №686-п от 17.08.2012 г. В некоторых домах, в которых установлены общедомовые приборы учета, в расчет принималась только холодная вода (всего их три), поскольку мы знали, что в этих домах для качественной услуги по отоплению происходил сброс горячей воды. Примечательно, что среди этих же 77 домов процентов 35 получили квитанции с минусовыми показаниями ОДН. В этом случае едва ли не главным фактором является хорошая работа домкомов (старших по дому), которые снимают показания с индивидуальных и общедомовых приборов учета в один и тот же день (в этом случае ОДН будут более объективными). Пользуясь случаем, я хочу отметить хорошую работу домкомов, проживающих в домах по пр. Победы, 1а и пр. Победы, 10. Спасибо им.

 

 

- К сожалению, не во всех домах есть хорошие домкомы. А снятие показаний со всех приборов учета в один день очень важно. Как это будет происходить, кто будет выполнять эту работу?

 

 

- Эту обязанность мы возложили на себя. Теперь собственникам жилья в домах, где установлены общедомовые приборы учета, не нужно звонить в МУП ЖКХ по телефону и сообщать показания своих квартирных счетчиков, потому что с 25 по 27 числа каждого месяца к ним будут приходить контролеры и снимать показания со всех счетчиков (и квартирных, и общедомовых) в один день. Это один из факторов, который уменьшает ОДН.

 

 

- Откуда берется ОДН, то есть на что конкретно расходуется вода в многоквартирном доме?

 

 

- Например, если в доме производят технологический слив воды, который бывает необходим при установке приборов учета или для ремонта водопровода, если произошла утечка, порыв или возникла необходимость промыть трубопровод. Кроме того, на ОДН влияет погрешность приборов учета, которая составляет плюс-минус два процента и, конечно, неодновременный съем показаний с индивидуальных и общедомового приборов учета.

 

 

Но самый главный фактор – это то, что не во всех квартирах установлены ИПУ. Если бы ИПУ были установлены в каждой квартире, то плата за ОДН не превышала бы трех - пяти процентов от потребления воды в квартире. Кроме того, это помогло бы управляющим компаниям выявлять неучтенные расходы воды (утечки, например), которые бы они могли вовремя устранить.
Согласно Федеральному закону №261 ”Об энергосбережении…” все собственники квартир до первого июля 2012 года. Должны были установить индивидуальные приборы учета. При 100% оснащенности ИПУ, с 1 сентября 2012 г. вступает в законную силу Постановление Правительства РФ №354 и по замыслу законодателей происходит уменьшение потребления воды. Но на деле произошло все по-другому. Так как никаких штрафных санкций ни по увеличению норматива, ни по увеличению тарифа для «бесприборников» не произошло, стимулов для установки ИПУ у людей нет. На сегодняшний день в нашем городе 55,5 % собственников установили счетчики в квартирах. У остальных ИПУ нет. А если при этом еще и в квартире никто не прописан, а на самом деле живут несколько человек, получается, что за их воду (которую они, как правило, не экономят) платят соседи, у которых ИПУ установлены.

 

 

- Есть мнение, что в расчет ОДН входит только услуга мытья полов в подъездах. А если люди наливают воду для уборщицы из своего крана, то и ОДН в их квитанциях быть не должно…

 

 

- Это, как видим, не так. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ №354, независимо от того, потребляется вода в доме или нет на общедомовые нужды, ОДН все равно будет начисляться по нормативу в случае, если нет общедомовых приборов учета.

 

 

В квитанциях жителей домов, в которых установлены общедомовые приборы учета, внизу есть две таблицы, в которых наглядно произведен расчет на ОДН и с помощью таблицы ”Общие сведения о доме” каждый собственник может произвести расчет ОДН на свою квартиру.

 

 

- Кто должен оплачивать ОДН, если, например, произошла (или происходит долгое время) утечка воды по причине ветхости трубопровода?

 

 

- Факт утечки воды собственникам однозначно необходимо зафиксировать в присутствии представителей управляющей компании и отдела сбыта энергоресурсов МУП ЖКХ. Общедомовый прибор учета регистрирует показания каждый час, поэтому разница в расходе воды будет сразу видна. По этим показаниям можно будет установить и объем, и сам факт утечки воды. Если собственники смогут доказать, что порыв или утечка произошли по вине управляющей компании, то счет за ОДН будет предоставлен ей. Это отмечено в Постановлении Правительства РФ №354. Ведь управляющие компании обязаны содержать инженерные сети в технически исправном состоянии, это входит в тариф за техобслуживание дома.

 

 

- Представим ситуацию. Человек уехал из квартиры месяца на три, например. За это время в его квартире вода не потреблялась, а значит, и в расходе воды на общедомовые нужды собственник не принимал участия. Может ли он в этом случае не платить за ОДН?

 

 

- Снова обращаемся к Постановлению Правительства РФ №354. Там оговариваются подобные случаи. Так вот, если у человека есть собственность, то у него есть и обязанности по ее содержанию. При расчете ОДН сейчас учитывается именно площадь собственности, а не фактическое потребление ресурса по индивидуальным приборам учета (как это было раньше, т. е. до 1 сентября 2012 года). Я так думаю, что логика законодателей здесь такова: чем больше у человека занимаемая площадь, тем больше у него ответственность. Так что начисления будут производиться и оплачивать их необходимо. Еще раз подчеркну, что начисления ОДН производятся согласно занимаемой площади помещения, независимо от того, проживает там человек или нет.

 

 

- С какими вопросами гайчане чаще всего обращаются в отдел сбыта энергоресурсов МУП ЖКХ?

 

- Процентов 80 жителей города спрашивают у нас: зачем, для чего они установили индивидуальные приборы учета в квартире, если к их потреблению добавляется и расход на ОДН? В первую очередь, нас это сделать обязал Федеральный Закон №261 – ФЗ «Об энергосбережении …». Все собственники до 1 июля 2012 года должны были установить ИПУ. Во-вторых, для того, чтобы знать фактическое потребление в своей квартире. Ведь чаще всего потребление воды по приборам гораздо меньше, чем по нормативу, а значит, экономится не только ресурс, но и денежные средства собственника, установившего счетчик в квартире.

 

 

Еще один вопрос, который нередко волнует горожан. Кто уполномочен зафиксировать фактическое количество проживающих в квартире для начисления платы по нормативу? Это важно знать в том случае, если в квартире нет ИПУ, а фактическое количество проживающих превышает количество прописанных. К сожалению, в Постановлении Правительства РФ №354 ответ на этот вопрос отсутствует. Но как показывает практика, домком вместе с представителем управляющей компании, МУП ЖКХ и с участковым уполномоченным полиции могут проводить рейд по проблемным квартирам. Участковый уполномоченный имеет право составить протокол об административном правонарушении за пребывание по месту проживания без регистрации. Этот протокол при судебном разбирательстве является доказательством фактического проживания людей. В этом случае плата за потребление воды в квартире и за ОДН им будет выставляться по такому протоколу. Было бы замечательно, если бы участковые не отказывали в подобной помощи управляющим компаниям и домкомам.

 

 

Также у многих сложилось мнение, что МУП ЖКХ включает в ОДН утечки воды во внешних трубопроводах. Однозначно, это не так: учитывается только вода, прошедшая через общедомовый прибор учета, а утечки магистральных трубопроводов ложатся на расходы МУП ЖКХ.

 

 

Кроме того, хотелось бы отметить, что МУП ЖКХ обязано производить начисление ОДН согласно действующему законодательству. Это не чья-либо прихоть, это исполнение законов.

 

газета «ГАЙСКАЯ НОВЬ»

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.