8.02.2014, 14:00     5 186

Куда сдать энергосберегающие лампы

Многие из гайчан используют энергосберегающие лампы. Но немногие знают, что такие лампы нельзя утилизировать с обычным бытовым мусором.

Все дело в том, что одним из компонентов энергосберегающей лампочки является ртуть. Поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелые отравления.

В больших городах такая проблема практически решена. Перегоревшие люминесцентные лампы можно отнести в свой районный ДЕЗ или РЭУ, где установлены специальные контейнеры.

Где Гае принимают энергосберегающие лампочки не известно. Гайский ГОК занимается такого рода утилизацией только своих отходов. Приемом от частных лиц не занимается. В городской управляющей компании ответили, что информации по утилизации у них нет.

Вот и получается, что ближайшее место, куда можно сдать перегоревшие лампы - это Орск. В Орске вынужденным сбором и транспортировкой отработанных ртутьсодержащих электроприборов занимается МУП «Спецавтотехуправление».

Сбором для последующей утилизации сегодня занимается и ООО «ПО «Эцезис», но только от юридических лиц.

 

 

undefined

 

 

 

 

 

undefinedundefined

 

 

 


 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Margo • 12-02-2014, 14:48
    Организация мест накопления бытовых отходов, сбор отходов I-IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) входит в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013г. № 290). Так что сбором таких ламп должны заниматься УК.
  • Юра Петров • 12-02-2014, 14:33
    Надо было в мусорку,внутри административного корпуса!
  • kzot_ • 09-02-2014, 22:03
    Ближайший пункт приемки перегоревших ламп от населения находиться по адресу: Оренбургская область, г.Орск, поселок Круторожино.
  • Kalista • 09-02-2014, 21:37
    Ну раз у нас ни кто не может проблемы решать в городе, кроме ГОКа, так может разгоним нашу АДминистрацию городскую (которач ни чего не знает и не может) и изберём ГОК на управление городом? Может толков будет больше?
  • Pedant • 09-02-2014, 15:55
    Пришел в домоуправление и выкинул в ведро))))))
  • водитель • 09-02-2014, 13:53
    проблема актуальна и кроме ГОКа ее не решить! ради здоровья своих работников и будущих работников (детей) ГОКу надо организовать пункт приема перегоревших лампочек! потом утилизировать вместе со своими.... больше выхода не вижу....
  • Zibro888 • 08-02-2014, 22:15
    Когда же у нас хоть что - то нормально до конца доведется?
  • pollux67 • 08-02-2014, 21:25
    только стоит такая лампа около 600 рваных
  • 8-11 • 08-02-2014, 20:44
    AlexandeR,это Медведев рекомендовал...вроде...А так,где-то слышал,что энергосберегающие лампы дают эффект,если используется большое их количество.1-5 лампочек эффект дадут очень маленький.
  • AlexandeR • 08-02-2014, 18:47
    от советских ламп уже практически ни чего не осталось,к сведению.использую дома все три типа ламп. на клич не реагирую,потому-что не обезьяна и не попугай.и советую читать комментарий более внимательней,где четко написано-да и на сегодняшний день светодиоды оказались еще более экономичными, долговечней, и не требует отдельных условий утилизации. критики,будьте внимательны!
  • reflex57 • 08-02-2014, 18:41
    И при чем тут путин. Диодные лампы относятся к вашему сведению тоже к энергосберегающим. Люминисцентные лампы и лампы ГРЛ с советских времен необходимо утилизировать. Чтож ты на клич реагируешь) Поставь лампы накаливания и плати в 5 раз больше.
  • AlexandeR • 08-02-2014, 18:22
    то что берут деньги за утилизацию,это правда. в своё время работая в комбинате, все использованные люминесцентные лампы сдавали в оренбург, и то после того,как будет оплачен счет. с населением проще, сбор за наличные и всё. нас как-будто намерено заставляют портить экологию,насыщая якобы энергосберегающими средствами.
  • AlexandeR • 08-02-2014, 17:28
    помните как наш в.в. путин,настоятельно рекомендовал переходить на энергосбережение,отказываться использовать обыкновенные лампы накаливания. клич был кинут,процесс пошел, а вот о последствиях вспомнили,как всегда потом.да и на сегодняшний день светодиоды оказались еще более экономичными, долговечней, и не требует отдельных условий утилизации. вот и получается,что реально к проблеме только подошли производители,в основном из китая, а перерабатывающих заводов ни кто не удосужился развивать
  • ment • 08-02-2014, 15:23
    Зато наши "уважаемые" главы города, главы районов.... и т.п..... так красиво умеют говорить, умничают по каждому поводу... а такой серьезный вопрос по утилизации особо опасного продукта для населения (который год уже) не могут решить!?
  • Pedant • 08-02-2014, 15:13
    По моему, у нас никто не заморачивается куда деть сгоревшую энергосберегайку. Выкинул в ведро и дело с концом. Батарейки тоже нельзя выбрасывать с бытовым мусором, однако это никого не заботит.
  • sedoy • 08-02-2014, 14:41
    Так же как и ртутные градусники - в мусорку... Можно подумать кто-то делает по другому... А, вооще, это не энергосбережение, а дурь полная, кем то, связанным с китайцами, пролоббированная... Много экономичнее купить светодиодные лампы - более экономичными и долговечными.
  • ИРС 19 • 08-02-2014, 14:15
    БУДЕМ ВЫБРАСЫВАТЬ С ОБЫЧНЫМ МУСОРОМ!!!!!!!!!! А ЧТО ДЕЛАТЬ, В ОРСК ЕХАТЬ ЗА СВОЙ СЧЕТ ЛАМПОЧКИ ВЕЗТИ??? ТАК ЭТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПОЧКИ ПОКАЖУТСЯ ДЛЯ ГАЙЧАН ЗОЛОТЫМИ!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕ У НАС В ГАЕ,НЕ КАК У ЛЮДЕЙ!!!!!!!!
  • vitalisis • 08-02-2014, 14:11
    Уже 6 штук отработанных у нас набралось, выкладываем их на подоконник так как знаем что выкидывать нельзя в мусорку, спасибо что сказали куда теперь их сбагривать.
  • RuSS56 • 08-02-2014, 14:09
    Раз уж даете такую информацию, неплохо было бы указать адреса и телефоны. И не "ртутосодержащих" а "ртутьсодержащих".