27.01.2014, 10:10     3 999

Капремонт дома: сколько будем платить

Капремонт дома: сколько будем платить

Принят минимальный размер взноса на капремонт.
Вступило в силу постановление Правительства Оренбургской области «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области».


В соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 2 Закона Оренбургской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» на 2014 год размер ежемесячного взноса за 1 квадратный метр составит:
- 3,90 рубля – для домов с этажностью до трех этажей включительно;
- 4,85 рубля – для домов с этажностью четыре и пять этажей;
- 6,10 рубля – для домов с этажностью от шести этажей и выше.


Федеральный стандарт устанавливает для Оренбургской области минимальный размер взноса для всех домов 6,60 рублей за 1 кв. метрОднако Правительство области приняло решение применять дифференцированный подход взимания платы за капремонт. 

- В областном законе прописано, что объем взносов должен быть доступным для населения, поэтому дифференцированный подход позволяет также учитывать и благосостояние собственников жилья, - сказал Г. Щербаков. – Для отдельных категорий граждан областным Правительством предусмотрено выделение субсидий.

 


Согласно областному закону,  говорится в пресс-релизе  Управления информационной политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области от 24.01.2014г., собственникам помещений Оренбуржья предоставляется возможность выбрать один из следующих 

способов формирования фонда капитального ремонта своего дома:


1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет, открытый в уполномоченном банке для данного дома, и соответственно, накапливать средства самостоятельно;


2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора, т.е. участвовать в «котловом» способе накопления средств.


Также начальник управления реформирования ЖКХ Г. Щербаков сообщил, что в ближайшее время будет опубликована региональная программа капитального ремонта.

 

При выборе «котлового» способа накопления средств, недостающие денежные средства для проведения капремонта будут выделяться региональным оператором. А при самостоятельном накоплении средств собственники жилья имеют возможность получить дополнительные денежные средства либо за счет увеличения размера ежемесячного взноса (решение общего собрания собственников), либо - кредита в банке.
Механизм предоставления кредитных средств в настоящее время прорабатывается банками.


Жильцы многоэтажных домов, признанных комиссией аварийными, не уплачивают взнос на капитальный ремонт.


Комментарии [Отключить]

  • Не никому • 28-01-2014, 13:05
    Берга наша горе наше!
  • Юра Петров • 28-01-2014, 12:57
    Ежели Вы такой умный,то вероятно знаете,что комменты пишутся по теме! Вы просто оскорбляете всех и всегда. Из за угла укусите и ничего по теме!!!
  • AlexandeR • 27-01-2014, 21:01
    А мне твой ум,выше среднестатистического!
  • MacoHcTBo • 27-01-2014, 20:58
    твой авторский стиль мне нравится ещё больше, чем AlexandeRa
  • volk 46 • 27-01-2014, 20:31
    я лично согласен с мнением алехандер уже так надоела эта вся эта возня с повышением тарифов сколько уже можно драть шкуру с бедного человека только знают одно задирать планку услуг а сами веть не хрена ничего не делают и куда пойдут денежки народа я думаю многие догадаюца сами то что вы предлагаете это умное решение по этому пути надо идти всем хватит кормить чиновников и им подобных.
  • MacoHcTBo • 27-01-2014, 20:29
    Читаю комментарии и каждый раз понимаю, почему пирамиды вроде "МММ" имели и имеют успех именно в России. Здесь, пожалуй, самый большой процент экономически неграмотного населения, не считающего себя таковым.
  • AlexandeR • 27-01-2014, 19:21
    Не соглашусь с вами. Государство как раз тут имеет свой стабильный доход. При чем отдача идет сверхприбыльная. Все беды и проблемы государство скинуло на муниципалитеты,заставляя их изыскивать средства собственными силами. Ну а муниципалитеты,поняв,что они теперь сами себе хозяева,изыскивают средства для своих домиков,отпрысков и ближайших родственников.
  • russiman • 27-01-2014, 18:31
    ЖКХ - черная дыра российской экономики. Воруют похлеще оборонки
  • egor • 27-01-2014, 18:28
    Для того,чтобы свежим взглядом посмотреть сверху,да и ещё добавить идею о новом поборе!
  • egor • 27-01-2014, 18:17
    Интересно-на какой же круг мы пошли по оплате капремонта жилья? Предыдущие ушли по карманам(личным),государство им простило! Будем опять собирать с населения,а точнее,обирать его. Не понятно,но здорово! Зато олимпиаду проведём на высшем уровне,да и другие международные игры! А система ЖКХ-это мелочь. Ну крыша на голову,ну затопит(зимой особенно),стоит ли говорить об этом? ))
  • Не никому • 27-01-2014, 17:53
    И какая на хрен разница сколько этажей???Почему в зависимости от этажности разный по цене воровской сбор?Ведь с 9 этажного и соберете гады больше?Где логика?Или как всегда логика отмыть деньги?
  • MacoHcTBo • 27-01-2014, 15:52
    есть авторская стилистика, ага. "есть еще у нас категория домов,где вообще надо жильцам еще даже доплачивать,что они там живут,это временное жилье первых гайчан,да-да брусчатки" - лучший её пример.
  • AlexandeR • 27-01-2014, 15:16
    спасибо за критику, исправил,но не забывай, есть еще в русском,могучем... авторская стилистика написания,тоже самое,что сленг
  • BAROH • 27-01-2014, 15:15
    да многим просто лень столько читать и вникать
  • MacoHcTBo • 27-01-2014, 15:12
    Забавно) Ты постоянно пишешь столько слов, пытаешься умничать. Но наверняка не догадываешься, что люди подсознательно не принимают твои комментарии такими, какими ты хотел бы. Чего стоит "по-судите". Или "кто не будь". Я не говорю уже о смысле всего написанного.
  • AlexandeR • 27-01-2014, 14:13
    таких домов по городу очень много,дальше ведь будет еще хуже. по-судите сами кирпичная стандартная(хрущевка) пятиэтажка требует капремонта после 30 лет эксплуатации. кто-нибудь видел,чтобы в городе производили полный кап.ремонт? есть еще у нас категория домов,где вообще надо жильцам еще даже доплачивать,что они там живут,это временное жилье первых гайчан,да-да брусчатки. правительство очередной раз придумало ход конем,чтобы скинуть ответственность за тот жил.фонд которое само строило(пусть даже и в советские времена),при этом получить стабильный доход. так же есть вопрос к минимальным суммам установленные для нас с вами, кто и как и из каких соображений это высчитал? если нам дают право как жильцам многоквартирного дома заводить индивидуальный счет в банке,для кап.ремонта,тогда зачем это вносить в квитанции? советом дома открыли счет, староста обошел всех жильцов,собрал деньги,внес на счет и все! Т.е. не надо будет платить дополнительные процентики,на банковские переводы,которые скрыты в цифрах выведенные великими финансовыми умами оренбургского правительства. граждане, размышляйте и делайте правильный выбор
  • Не никому • 27-01-2014, 13:04
    Бергу (Бергамоту) не имётся ...всё изобретает как побольше содрать денег с обнищавшего населения.Пусть лучше ответит зачем родственника в правительство устроил который нам промышленность рушит?
  • водитель • 27-01-2014, 12:48
    молчат до поры до времени? а потом будет виноват тот кто сейчас уволен....
  • BAROH • 27-01-2014, 11:44
    ты что сейчас у всех все идеально.
  • demid773 • 27-01-2014, 10:29
    я помню была статья на сайте о движении дома 5 по проспекту и на этом все затихло. какие меры были приняты, кто наблюдает за движением стены, с какой скоростью идет движение, в каком направлении и идет ли вообще? это касается девятиэтажки 17 по проспекту (по моему она в подтяжках, обтяжках) и по орской 117.