5.05.2014, 18:00     3 121

Вода со вкусом хлора

Системы водоснабжения городов берут воду из открытых источников. Серьезные проблемы возникают весной, когда вместе с тающим снегом в воду могут попасть грязь и мусор. Для предотвращения вспышек инфекционных заболеваний в весенний период увеличивается дозировка реагента для очистки воды. Как правило, это хлор.
 
С марта по май в городе производилось хлорирование воды. 6 мая последний день графика очистки. Вода будет иметь специфический вкус и запах. 
 


Комментарии [Отключить]

  • Kalista • 06-05-2014, 02:00
    А что стало с напором холодной воды? На Ленина и в Восьмом совсем еле еле бежит. Ни постирать, ни искупаться!!!
  • Sashh • 06-05-2014, 01:50
    Шок, видимо, прошел, дав мозгу нормально и конструктивно поработать!)))
  • russiman • 05-05-2014, 22:46
    Совсем не обязательно хлорировать. Если я не ошибаюсь, в Оренбурге (в степном) вода не хлорируется, а озонируется. На выходе получается чистейшая вода, не хуже бутилированной. Прозрачная без каких-либо запахов. С детства привык пить воду прямо из-под крана
  • Sashh • 05-05-2014, 20:53
    Что такое хлор, его соединения и хим. оружие на его основе я прекрасно знаю! Вики тут меня более просвещенным не сделает!)) Но то, что хлор помогает бороться с микробами и т.п. отрицать нельзя! Да, может и не на 100%, но, все-таки, это лучше, чем если из труб потечет странная мутновато-зеленая жидкость, против которой и фильтры не помогут...
  • Медведев Евгений • 05-05-2014, 20:36
    В том, что всю микрофлору в воде всё равно не прибьет, и на 100% не обеззаразит. Выход - ставить дома фильтры, вроде аквафора, они очищают воду и от хлора, так что никакого запаха не остается. Это вам почитать кое-что про хлор http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%98%D0%BF%D1%80%D0%B5
  • Sashh • 05-05-2014, 20:29
    Опять-таки, полностью согласен! Хлор это яд, который я, Вы, наши родители и даже наши деды употребляем с водой всю жизнь! Вредно конечно, но... Однако Вы говорили до этого, что, цитата: "хлорирование убивает все микроорганизмы в воде? Я в шоке от ваших "познаний"." А потом говорите о том, что метод эффективный! Так где правда то?
  • Регина Рызбаева • 05-05-2014, 20:22
    почему нету холодной воды в 8 мкр.?
  • Медведев Евгений • 05-05-2014, 20:21
    Хлорировать воду для дезинфекции - это всё равно что лечить головную боль при помощи топора. Метод, конечно эффективный. Но! Имеет кое-какие побочные последствия... Что такое хлор - это сильнейший яд. Найдите в вики статью про первое хим. оружие в 1-й мировой войне.
  • Sashh • 05-05-2014, 20:16
    Что верно, то верно! Но только сколько куб воды будет стоить, если она еще и через водоочистные сооружения будет проходить? Думаю, мало кому такая перспектива по-душе...) И, кстати, Вы так и не объяснили мне насчет моих "познаний" в области хлорировании воды... Так я прав или нет?
  • Медведев Евгений • 05-05-2014, 20:10
    Ну потому что "экономика должна быть экономной", как сказал наш дорогой Леонид Ильич. Вот и экономят на людях. Воду обеззараживают хлором, потому что это дешево и сердито. Гораздо проще, чем строить всякие трудоемкие водоочистные сооружения.
  • злой дядька • 05-05-2014, 20:10
    по биологии 2.
  • Sashh • 05-05-2014, 19:59
    Ну объясните тогда мне, "недалекому", для чего производится хлорирование вод в трубопроводах, бассейнах и т.д... Может мыслю примитивно и чего-то не знаю? Знаю одно, примитивные биологические организмы в воде, насыщенной хлором, либо погибают, либо не размножаются... Или все санэпидемстанции со времен СССР ошибались, и все это неправильные "познания"? Или Вы, Евгений, инопланетянин...? )))
  • Медведев Евгений • 05-05-2014, 19:55
    То есть, по-вашему, хлорирование убивает все микроорганизмы в воде? Я в шоке от ваших "познаний".
  • Sashh • 05-05-2014, 19:52
    Да никто не сказал, наверное... Или микроорганизмы в трубопроводах по-Вашему должны жить и процветать? Как по мне, так лучше несколько раз в год запах хлора, чем неизвестная живность в воде... Возможно, это не необходимость, но лично я только ЗА!!!
  • Медведев Евгений • 05-05-2014, 19:48
    Кто сказал, что это необходимость?
  • Sashh • 05-05-2014, 19:46
    С одной стороны - неприятно, конечно, ощущать подобный запах, даже душ принимать в такое время желания нет, но с другой - это необходимость, без которой, думаю, было бы гораааааздо хуже! К слову сказать, водичка в городе Челябинске, (как и в большинстве больших городов, на себе проверял) вообще невозможно ужасная!!! Её не то что пить, на себя лить противно (сестра в Челябинске берет для пищевых нужд исключительно бутилированную воду)! У нас в этом сравнении просто родниковая вода из кранов бежит в обычное время! :))
  • Атлет • 05-05-2014, 19:41
    и все таки наша гайская вода вкусная - ну. естественно, когда не хлорируют