31.03.2015, 14:00     2 945

Юные рисовальщицы привезли награды

В художественной школе г.Асбеста Свердловской области первый (заочный) тур VII открытого регионального конкурса рисунка имени Н.М. Аввакумова состоялся в феврале. Свои работы прислали юные рисовальщики из 32 городов и поселков страны. География конкурса обширная – республика Башкортостан, Оренбургская, Тюменская, Челябинская, Свердловская области.


В адрес школы было прислано 479 рисунков по нескольким номинациям. Профессиональное жюри, в состав которого вошли заслуженные работники культуры РФ: Попов П.А, Грачева К.Г, Карманова Н.Ф., высоко оценили уровень присланных работ и выбрали 83 участника для второго тура конкурса.


За годы существования конкурса в несколько раз увеличилось количество участников, все больше и больше ДХШ и ДШИ страны приезжают на конкурс,например, в 2003 году на первом конкурсе участвовало 22 школы, а сейчас 38. Главные цели конкурса: поддержать традиции реалистического рисунка в начальном художественном образовании, выявить и поощрить талантливых рисовальщиков в регионах Урала и Сибири, обмен методическим опытом между преподавателями восстановление памяти и популяризация творчества Н.М. Аввакумова, великого советского художника, графика, летописца индустриальной жизни страны.


26-27 марта в Асбесте состоялся второй очный тур конкурса. Оренбургскую область представляли ученицы Детской школы искусств г. Гая Ракк Кристина и Маркова Наташа (преподаватель Плисецкая Л.Ф.) По решению компетентного жюри, в состав которого вошли доценты кафедр рисунка и МДИ Уральской архитектурно – художественной академии Севостьянова О.Н. и Чухловина Н.А., а также старший преподаватель Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра Пьянков И.А. Маркова Наташа заняла II, а Ракк Кристина - III место в номинации «Академический рисунок – натюрморт» в возрастной категории 14-15 лет. Поездка оказалась очень полезной и для детей, и для педагогов, которые имели возможность обменяться методическим опытом. Так как путь домой лежал через Екатеринбург, наши дети побывали на «Дне открытых дверей» в архитектурной академии, где, возможно, будут учиться. Пожелаем им удачи!

 

 

 

 Текст и фото Л. Плисецкой


Комментарии [Отключить]

  • Людмила Кирьянова • 31-03-2015, 15:22
    Поздравляю вас, Людмила Фёдоровна, Наташа и Кристина, с достижением! Имена гайчан часто звучат в числе победителей художественных конкурсов. Это очень радует нас, учителей и земляков. Волей случая с 2001 года мой дом украшает натюрморт, выполненный масляными красками и подписанный рукой теперь уже известной Плисецкой Л. Ф. Спасибо!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.