12.02.2016, 08:00     3 314

Создателю каменных картин исполнилось 80

В выставочном зале чествовали замечательного человека, Почетного гражданина города, художника - камнереза Ю.Г. Шевцова. Ему исполнилось 80 лет. Поздравить Юрия Григорьевича с юбилеем пришли представители администрации, друзья, коллеги: заместитель Главы администрации Гайского городского округа по социальным вопросам М.Ю. Ильина, начальник Управления культуры и архивного дела А.С. Денисов, директор музея М.В. Зеленина, начальник службы по связям с общественностью ПАО «Гайский ГОК» И.А. Ваньков, преподаватели детской художественной школы и детской школы искусств, гайские художники и литераторы, родные и близкие юбиляра.

 

Художник - камнерез. Творчество Юрия Григорьевича Шевцова невозможно вместить в рамки этого определения. Каждый житель города знаком с его работами. Все помнят изящную голову оленя на чугунной ограде гоковского профилактория, замысловатые узоры на воротах городского парка, устремившуюся ввысь стелу на въезде в город - все это выполнялось по эскизам художника. Жизнь Юрия Григорьевича Шевцова посвящена Гаю, в который он приехал в 1959 году. Начинал работать помощником машиниста бурстанка в карьере, а ушел на отдых с должности начальника бюро по производственной эстетике предприятия. Камень, мозаика стали для него определяющими, но сначала были чеканка, резьба по дереву, ювелирные украшения - своего рода ступени к мастерству, на которых оттачивались безупречный вкус и художественное чутье. Из каменных пластиночек мастер создавал цельные полотна картин на мифологические и сказочные сюжеты, рождались в камне литературные образы. До тридцати видов минералов использовал художник при создании своих каменных полотен. 

 

Работы Юрия Григорьевича украшают музеи России, отдельные - за рубежом. В 2014 году Юрий Григорьевич Шевцов подарил 72 картины городскому музею. Они будут радовать поколения гайчан. Сейчас у юбиляра новое увлечение - фотография, его фотоработы приковывают внимание  посетителей выставок. В адрес юбиляра было сказано немало теплых слов. Редакция городского интернет-портала В ГАЕ РУ присоединяется к поздравлениям, желает Юрию Григорьевичу здоровья, счастья и новых творческих взлетов.

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 26-02-2016, 15:48
    С Юбилеем!!!Здоровья,счастья и успехов!
  • михаил лисовский • 12-02-2016, 17:59
    учился в техникуме у него в 72 году отличный человек
  • Изольда Соловьева • 12-02-2016, 17:03
    Скромный, чуткий, талантливый, с открытой душой, добрым сердцем! Дорогой Юрий Григорьевич, здоровья Вам на долгие года, и радуйте нас новыми работами!
  • matilda • 12-02-2016, 13:49
    Очень хорошо выглядит юбиляр!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.